Сбивание самолетов из ручного оружия

Есть у кого гайд? Периодически сбиваю самолеты с пулеметов, но судя по одинаковым параметрам бронепробития у всего оружия (кроме ПТ винтовок) сбивать их можно с чего угодно, верно? И, следовательно, выгоднее просто брать оружие с большей скоростью полета пули и скорострельностью. Или все-таки какие-то скрытые параметры есть и крупный калибр лучше использовать, чем горохострелы?

Лучше этим не заниматься)
Сбить самолеты из ручного оружия можно либо суперЛакиШотом, либо если он сам разбился после твоего попадания. Ибо значимый урон самолету можно нанести только из ПТ-винтовки.
Все остальное - дикая случайность, как в Тундре из танка самолет сбивать.

9 лайков

Ну бронепробитие КК мы не знаем, откровенно говоря, но точно знаем, что им можно гасить легкую технику. Следовательно, против самолётов он тоже будет предпочтительней.

Иногда ещё целесообразно использовать танковые пулемёты - курсовой и который на крыше, если есть, иногда тоже можно продамажить самолёт.

Всё остальное, как уже сказали, либо лакишот, либо мелкая царапина, которая после самоубийства самолёта идёт как килл.

1 лайк

Ну не знаю. Всё чаще и чаще сбиваю, навык развивается со временем. Около-стартовые самолеты, особенно на БР2, так вообще идеально сбиваются. Они медленные и новички низко летают, даже с Виккерс-Бертье легко сбить, причем речь не о камикадзе - именно разнос самолета с его переворачиванием в воздухе и падением. А вот мощные самолеты да, сбить куда труднее, я в основном стреляю если они летят по прямой прямо на меня и даже так не всегда получаю результат. Впрочем, если из-за повреждения пилот решает самоубиться - это тоже сбитие.

Не скажи, как-то на меня бф110 заходил и зажал в него шпитального - он загорелся и упал.

Грац. Лакишот.)
Ну, то есть, да, если летит прям в тебя, желательно кукурузник со скоростью початка, а у тебя в руках огнемет или пулемет или ещечтонибудьмет, то зажимай прям в него без всяких упреждений. Но для этого не нужен гайд))

Хотя я чуть ли не каждый бой вижу, как мои альтернативно одаренные тиммейты бегают за танком и пытаются ео то из ружья пробить, то штыком заколоть… :man_facepalming: :man_facepalming: :see_no_evil:

3 лайка

В далекие-далекие времена всеобщего и открытого бета-теста, я катался на вражеском pz3 и пытался ножом расковырять люк…
Эх, было время)))

Ну логично, что не получилось. Для этого же есть немецкая топор-кирка.

1 лайк

У меня был случай когда с пп ваншотнули пилота, самолет остался полностью цел (пока на разбился).

Бронепробитие здесь не играет никакой роли-самолёт не бронирован (за редким исключением, которое впрочем касается только определённых деталей).

Калибр на эффективность мало влияет, так условные пистолетные 8мм будут менее эффективны, чем винтовочные 7.
Причина проста-у пистолетного патрона, куда быстрее теряется энергия и он падает, поэтому выбирай такое оружие, у которого наиболее “ровная” баллистика и минимальное угасания урона на дистанции.
Для поражения воздушной цели, также важно правильно выбрать упреждение, ведь она движется довольно быстро.

Наиболее эффективным ручным оружием против воздушных целей в этой игре сейчас являются пулемёты типа Браунинга, или МГ-15, их баллистика позволяет доставать цели относительно высоко, а объём магазина и скорострельность, позволяют поразить цель до того, как она уйдёт из зоны поражения.

1 лайк

Всегда по пролетающему самолёту простреливаю ))) по факту это странно когда кто-то его сбивал , а я с болтовки добавил и мне посчитали …
“Сбивал” ))) со всего кроме огнемёта )) и эта мысль не даёт мне покоя ))))

2 лайка

Фактически, игра засчитывает сбитие тому, кто самолёту нанёс последний значимый урон. Поэтому, если видишь, что самолёт гарантировано куда то врежется через несколько секунд, давай по нему очередь с большим упреждением. Лучше для этого подойдёт оружие с большой скорострельностью, чтобы наверняка какая-то пуля, да попала. ППШ, ППС, Токийский арсенал, МГ-34, МГ-42 для этого вполне подходят. В принципе, лист металла на корпусе самолёта огнестрел пробивает, поэтому и урон засчитывается. Так и застиллить сбитие можно, если когда то по самолёту кто-то попал, и он об землю долбанулся только через пару минут, а твой выстрел при этом был последим.

Я вот так сбивал из ФГ-42 с 800м на шару, просто попал по истребителю, он сбился об союзный бомбер)

Спойлер

Вот тут мои трассеры на повторе видно.

Спойлер

1 лайк

Для сбития самолëта больше важен ДПС, нередко сбиваю самолëты из ППС-43, шквал огня даже ППех может даже большие самолëты отправлять в более плотной среде находиться)

1 лайк

Ну по моим наблюдениям лучше всего с этой задачей справляется немецкий авиационный пулемет в руках пехотинца. Эдакое использование по назначению ))

У меня получалось сбивать с огнемета, особенно легко это было проделать с кукурузниками из за довольно низкой скорости, это забавный челлендж )

3 лайка

Прям вот недавно меня сбили из миномета. И такое ощущение, что это не осколки были или фугасное воздействие, а снаряд прям по фюзеляжу попал и сдетонировал. Все произошло за секунду и далеко от поля боя

3 лайка

Искусственный интеллект настолько улучшился с возможностью ботов использовать минометы

1 лайк

Это часом не в Берлине было? У меня союзник сбил минометом чей-то советский самолёт

Леспромхоз «Майский»

Только если ты не читак. Помню в Сталике давно ещё меня пазик 3n просто с пулемёта решетил. Да главное как! При подлёте он строчил прямо в самолёт и так фармил очки. Наверное этот способ один из самых странных для уничтожения самолёта.