Самые насущные проблемы игроков в энлистед, которые стоит как-то решать

Чтобы найти выход из проблемы, нужно сперва найти причины её наличия. И здесь в этом направлении таких дров наломали, что одно описание проблемы и её причин тянет на несколько докторских работ.

Не претендуя на размах и точность докторской, я бы скорее всего выделил два главных столпа, на которых держится эта проблема:

Столп первый.

Катастрофическая непрозрачность большинства фундаментальных систем игры. Так ведь ещё и систем этих много и они взаимосвязаны не всегда очевидным образом.

Обучение обычно происходит на своих ошибках, но игра в лучшем случае даёт лишь скудные подсказки о том, в чём же эта ошибка состояла. В худшем случае же можно увидеть противоречущие друг другу намёки.

И это всё в такой среде, где наказание за ошибку почти всегда очень быстрое из-за на много меньшего, чем у большинства аналогов, соотношения урона к здоровью. И наказан бываешь даже если ошибки не было. Например, в чём ошибка игроков за Японию, убитых самолётными ракетами 5 секунд после начала матча? Какой урок им нужно извлечь, чтобы стать более результативными?

Чтобы обучаться в такой среде (а не топтаться на месте или, хуже того, формировать неверные выводы и вредные привычки), нужно обладать незаурядными аналитическими способностями, а главное желанием эти способности применять для саморазвития во “всего лишь игре”.

Столп второй

Отсутствие удобных в восприятии положительных примеров поведения.
Практически в любой другой игре близкого типа можно пристроиться хвостиком за другим игроком и учиться на его примере. Здесь же игроки на столько перемешаны с ботами (и ведь это сделано намеренно), что невооружённым взглядом - да ещё и во время интенсивного боя, где нужно пытаться анализировать и свои ошибки - их отличить бывает сложно.

Если не прикладывать осознанное усилие ещё и в этом направлении, игра воспринимается практически как одиночная. А ведь в этих условиях нужно ещё и вычленить тех, чьи действия успешны. При том, что игрок среди отряда никак не помечен и есть отряды, в которых игрока вообще нет.

В своей команде легко вычленить лишь тех, кто делает откровенные из ряда вон идущие гадости (танки в серой зоне, колючая проволока вокруг союзных точек возрождения, и т.п.)., но с таких как раз пример брать в большинстве случае в не стоит. Остальные же сливаются с массой ботов и с точки зрения каждого из остальных игроков от них мало отличаются.

Я бы ещё предположил, что это ощущения отсутствия других игроков вызывает апатию среди игроков, убивающую само стремление к совершенствованию. Какая разница, как ты играешь, если ты здесь единственный живой человек? Лучше быстро набить ежедневки и выйти (здесь кстати потенциально ещё один столп кроется, но его рассматривать у меня уже нет ни энергии, ни желания).

P.S. А как эту проблему решить, я уж совсем не берусь сейчас рассуждать. С меня хватит этой бесплодной борьбы. Одно могу сказать: превращать игроков ещё больше в ботов, тупо следующих командам на экране, говорящим куда идти и что где строить - это точно не решение.

Тогда уж сделать игру совсем одиночной, чтобы никто никому не мешал своими недостатками. Или хотя бы сделать полное PvE, чтобы напряжение с особо ответственных снять. Даже менять особо много не придётся. В Китае вон уже имеются одиночные бесплатные стрелялки, требующие подключение к интернету. Тоже кстати с основным упором на коллекционирование…

Тут явно нужно проведение массивной работы по более доступному преподнесению информации и распутыванию систем. Не знаю, можно ли назвать эту игру действительно сложной (наверно всё же вряд ли), но она точно чрезмерно запутанная и непрозрачная. Совершенно без особой на то нужды.

Обученающие миссии и сообщения с напоминаниями может и улучшили бы ситуацию, но проблему бы не исправили и добавили бы раздражения от процесса.

Представляете, я так же не жалею, хоть у меня тут кроме десанта и бтров есть прем штурмы с 14 в теле, всякие там бесполезные бойцы без инжей и не особо уже нужная техника)

Ну так у советов самозарядка на 2бр - вполне уникальность)
Немцам дали уникально выглядящую хрень)

Зато у нас есть вот эта неотключаемая херня на полэкрана:

image

Я уже год ругаю дизайнера интерфейса за базовые и примитивнейшие ошибки — всё без толку, постоянно на одни и те же грабли наступает. Пришёл к выводу, что дизайнер — тролль-садист, осознанно делает плохо, а потом сидит на форуме, читает наши жалобы и смеётся.

Сколько часов я плевался, материл дизайнеров, но сидел и разгребал свои отряды после слияния. Уверен, что до сих пор много игроков, которые так и не разгребли их со времён кампаний. Вполне понимаю тех, кто просто бросили на этом этапе игру.

6 лайков

Ну вот такую же надо и на остальное. Чтоб все смогли почитать, как играть

1 лайк

Многобукав. Отвечу так. В каждой катке 30% игроки с монитором, 30% без мониторов (нубы), и 40 % чистые боты. Ливнувшие = перетекание %та

полно отрядов со времен мезозоя, но такое вижу впервые, и у тебя

У меня для экономии места на SSD включена в лаунчере галочка — использовать версию игры со сжатыми текстурами. Игра благодаря этому весит 12 гигов. Играю так с самого начала и никаких проблем не было, но с недавних пор, с одним из “улучшений” интерфейса, появилась эта надпись. На мои просьбы сделать её отключаемой, добавив крестик в углу, хелпер мне в ответ предложил скачать полную версию клиента)

Самый прикол в том, что эта надпись всё равно будет висеть, будь у тебя хоть 1 фпс.

Обычно пати из 4 делает 90% работы

Попробуй в КС зайти на выделенные сервера/калуфдуту/быдлофилд
ветеранов сразу видно, а у нас онлайна не хватает чтоб тебе фулл маршалов кидать

Ага летун который зафалмил 2 авианалета на 1 месте с 6 к очками и 6 килами

А в покере надо …

А как иначе прокачатся
Даже если луз то чел на 1 месте имеет на 0.1 коэф меньше чем сторона вина

снайпер би лайк :skull: :skull: :skull:

Как надо играть чтоб со своего настрела настрелять меньше чем твои же боты из отделения ?

Новые челы из нормальных шутеров или тундры не приучены играть против роя ботов

Классика гайджинов в тундре тоже без матов на интерфейс не посмотреть
как и тут еще хуже до слияния

Система копия из тундры и что в тундре пишет БР который подбирает если ты ИС2 единственный взял к своим БТ7 и Т50 Что у нас чел берет 1 свт и попадает на топ тир потому что их всего 5

Интерфейс у нас да…

Чел выкачал всю ветку тяж вооружения до 8см миномета но ни 1 гевера41 не нашел

База

ХАХАХАХАХАХХААХХАХАХАХАХХАХАХ БАЗА аахахахахахахах

включить видимость что мол 90% игроков выбирает это инжинера

[quote=“Бабка-Терористка, post:1, topic:143485”]
Так вот, эту кнопку надо довести до ума

Система сетапов игроков с наивысшим:
image
Чтоб было видно сетапы людей и можно было в 1 кнопку скопировать и одеть тоже самое.
И не только для топов чтоб люди выкладывали свои бюджетные выкладки или другие сборки отрядов что реализованно в кроссауте от тех же гайжинов
Чтоб подпивас зашел посмотрел с чем бегает большинство И зашел на Менеджер выкладок и понял что для такой то выкладки ему надо вставить значение серебра и она ему АВТОМАТИЧЕСКИ соберет сетап и поможет с выбором перков отряда/отделения И куда качаться чтоб собрать такой же сетап

Энлистед это же ММО !

Либо турбослив либо Турбо пуш
маршалов на всех не хватит :clown_face:

Как бы забавно не звучало, но нужно добавить что-то по типу боевой академии из Мира танков, там просто ПРЕКРАСНОЕ обучение, тебе сходу объясняют всё, и ты получаешь стартовые плюшки, которые помогут начать играть, у нас с этим проблемы, Особенно когда ты предлагаешь новичкам покупать Карабины Мосина 44 года и Винчестеры, которые дороже в 4 раза чем Карабины 38 года. Я признаю что ты может кому-то помогаешь, но сейчас НИКТО не сделал обучалку, которая помогла бы новичку, повторяю НИКТО.

1 лайк

Танковая Академия. Или как начать играть в Мир танков. Впечатления. (youtube.com)
Примерно такое Хорошо было бы увидеть в нашей игре

Ты меня с кем то путаешь.

Очень правилтное и нужное предложение. Сам был новичко-снайперско-БРовым деградантом. От себя добавлю, что нужно и снайперов перестать выдавать со старта, ибо снайпера это яма бесполезного, но простого геймплея. По стоку выдают отряд обычных бойцов, снайперов и ещë кого-то, не помню уже. И вот на снайперах очень простой для новичка геймплей:
Сел в домик у окна и стреляешь, больше ничего не требуется, только снайперка и снайпер, так же проблема снайперов в том, что они одинаково бесполезны что в стоковом, что в топовом отряде. В топовом разве что инжа ящик забубенит для себя и всë.
Для новичка сидеть в безопасности и настреливать из снайперки банально проще, никакого скила не требуется. И в итоге этот приятный и простой геймплей превращается в некий наркотик, употребление которого банально отрафирует скилл на других отрядах, по типу откровенно метовых штурмовиков.

4 лайка

Никого. со старта т 60, снайпера и бойцы. Третьим отрядом может стать медик или инженер, кого ты первым решишь качнуть.

2 лайка

Я бы поменял снайперов на инженеров, ну или медиков, хоть какая то автоматика. А снайперов реально надо выдавать как и минометчиков, попозже.

1 лайк

Прерасно…
У меня слов нет. В компаниях третьим отрядом быстро становились штурмы, а тут человек может и забить на ППхи и пойти качать болтовки.
А вообще бойцы и снайпера на старте это шедеверально… У новичка на выбор только две пушки со старта:
Болтовка стокая
Снайперка
И дальше музыка из Ералаша, пара-пара-пам!
Прикол в том, что стрелять из снайперки новичку (я по своим ощущениям говорю) будет куда легче, а если у него не будет выбора между болтовкой, снайперкой и ППхой, а только между болтовкой и снайперкой, то это ещë лучше…

image

2 лайка

Променял снайперку на мадсен…
Нет блин, обменял шило на мыло
Screenshot_20240624-184137
(Ждëшь?)

1 лайк

Абсолютно поддерживаю автора! Сам неоднократно встречался с вышеописанными ситуациями. С братом порой катаем вместе. Когда он начинал сразу же мне сказал, что интерфейс тяжёлый. Что разбираться надо и ТД и тп. Он бы и сам разобрался, но я ему помогал в этом: куда тыкать, что выбирать, где смотреть и ТД. Что уж говорить за рядовых новичков, которые пришли расслабиться в игре, но взяв стоковые стволы/технику пошли на БР выше, и отгребли вместе с командой.

Главное, если разработчики позаботятся о подсказках - это не станет помехой на экране, в итак перегруженном интерфейсе. То есть пересмотр интерфейса(его доработка) + подсказки для новичков.