Самые насущные проблемы игроков в энлистед, которые стоит как-то решать

Дота два имеет запредельный уровень социализации и направленность на совместную игру, даже если там соберется десяток мамколюбителей, все равно они так или иначе взаимодействуют друг с другом. И на этом игра и держит аудиторию. Плюс лютый фокус внимания на ММР и циферки. То есть спортивный интерес. Тут нет ни того, ни другого. Если спортивную компоненту не вводить, надо вводить социализацию. Нормальный голосовой чат внутри игры, нормальный текстовый чат внутри взвода, нормальный глобальный чат в игре. Уже один только глобальный чат сможет заменить на длинной дистанции подсказки внутри игры. Люди быстро объяснят, кто тут тварь дрожащая, а как надо играть, чтобы побеждать.

2 лайка

надо еще, чтобы они знали, что тут получают больше плюшек. А не просто какой-то кружочек на карте.

Именно. Я и написал в конце, что это должно быть в подсказках, например, во время загрузки боя. Естественно и на мини карте всё это дело реализовать.

По поводу взаимодействия игроков в бою: здесь вообще сложно что-то придумать из-за скоротечных боёв и системы повреждений. Тот же медик не имеет никакого смысла, потому что он не может “ресать”, как в батлфилде. Куда проще переключиться на другого бойца, чем ждать, пока воскресят. С патронами аналогично. Единственный полезный класс - это инженеры. Их можно реанимировать увеличенной наградой за постройки и их использование, а так же усилить эти самые постройки. Ко всему прочему нужно растянуть время боя. На поздних рангах один сплошной ололораш, никакой позиционки. Кто ворвался, тот и победил. Захватили одну точку, уже бегут на вторую, а враги даже не успели оборону отстроить.

Позиционка решает тогда, и только тогда, когда в команде есть 1-2 игрока, кто умеет в ололораш. Без них, ты хоть отпозиционируся, точка сама себя не захватит, а так как в игре нет взаимодействия и в бою может быть 4 техники 5 снайперов и минометчик, то воевать просто некому. Но зато все офигенно позиционные и тактикульные.

3 лайка

Нужно добавлять новые режимы, которые не крутятся вокруг одного захвата или установкой бомбы. Банальное “стенка на стенку”. Когда у одних 1500 очков и у других 1500 очков. Победит тот, кто выживет. Тогда и любители подрочить фраги останутся довольными, и позиционка вполне может быть, да и разнообразие.
Что по кооперации…
Например: пулеметчик загнездился, начал поливать огнем наступающих, у тех естестн эффект подавления (хуже стреляют, плавает прицел). Тем временем снайпер подсвечивает направление, а минометчик по наводке накрывает минами. Инженер тем временем строит оборону, мешки, патроны, доты. Вражеский радист вызвал арту на пулеметное гнездо или доты по наводке, опять же, снайпера. Ну и танки, самолёты , туда сюда, запросы в колесе команд разные. Ну это лишь пример, как можно сделать взаимодействие между игроками. Много идей можно взять из Company of heroes.
Но это все только через тотальную переработку классов отдельным большим обновлением. О таком только мечтать.

Без нормального голосового чата внутри игры ты никак не договоришься. Буквально люди возьмут 10 саппортов, понадеясь, что кто-то пойдет в атаку, и все получат поражение. А если у игрока сетап, миномет, снайпер, медик, радист, о в принципе не может играть как штурмовик. А если такие же сетапы у 9 остальных игроков? Ну не будет тут никакого взаимодействия. В игре самый редкий игрок-это как раз ололорашер. Это самая сложная роль и самая редкая. Обычно пары таких рашеров достаточн


о, чтоб забодать своим взводом из двух десятерых игроков.
Вот тут нас только двое игроков. Но оба ололорашеры. Там 9 игроков, потом будет 10, но они изображали свою позиционку. Результат, их пронесли мы вдвоем.

2 лайка

А вот для этого нужно вводить ограничения по классам, как с техникой. Один в один. Пока слот не освободится - взять не получится. К примеру, не больше одного взвода пулемётчиков со способностью “подавление”. Не больше одного снайперского отряда со способностью “улучшенная разведка”, одного отряда минометчиков, трёх штурмовиков (с улучшенной живучестью и подвижностью), двух инженеров и так далее и тому подобное. Опять же, давно пора ввести 15х15. У меня буквально вчера был бой за советов, где у меня в команде было 15 живых игроков против 10 немцев. Я не шучу. Баг видать какой-то. Там их смели за считанные минуты. И ничего, не лагало, игра прекрасно себя чувствовала. Будь у немцев так же 5 игроков, это была бы весёлая заруба. Я прям сожалел о том, что не оказался в тот момент на стороне немцев и не прошёлся по всей этой бегущей толпе с бф110 или жужей. Там смело можно было с полтос фрагов за секунду сбрить.

Эту идею уже обсуждали, при наличии 3 слотов у обычного игрока такое неосуществимо.

3 лайка

И собрал игрок сетап из 2ух снуперов, миномета и танка, зашел в бой и играть не может. Давайте эти ограничения в кастомки сначала, а? Посмотрим сколько там желающих играть с ограничениями…

Значит надо увеличить слоты хотя бы до 4-5 пехотных и одного для техники. + Проводить ивенты на эти самые слоты.

А сейчас вы уже отнимаете копеечку у разрабов)

Для этого ввести счётчик КПД каждого игрока. Если такой снупер нихрена не может за определенный промежуток времени, значит принудительно идёт играть штурмовиком.
Хотя… Тоже палка о двух концах. Начнут ныть, что их свободы лишили.

Да Кароч, просто добавить уже бои 15х15 стенка на стенку с 1500-2000 очков на каждую команду и пусть все месятся. Карты разве что слегка расширить. Где то поля полей, где то коридоры. Именно этого основная аудитория и хочет. И я в том числе. И не надо ничего выдумывать, придумывать.

Они у меня и многих других отняли копеечку убогими радистами. И ниче. Совесть их не мучает)))0)0)

Которого у него нет в сетапе, внимание вопрос чем играть он пойдет?)

И будут таки правы

Вы предзаказали новый контент, вы получили новый контент раньше остальных, отряды с уникальной оружкой, что не так? Вас под дулом автомата заставляли донатить?

3 лайка

Вот я с джойстика играю и только благодаря походам к точкам и правильному использованию танков выхожу в топ 3 обычно , даже среди пк игроков . Ничего сложного в энлистед нет , нужно только встать на точку и респ построить

Тем, что даст игра по определенной кнопке. Какой нить дефолтный отряд.
Да это фуфло всё так или иначе. И всё, что выше написано. Слишком сложно. Разработчики листка на это не способны, если они до сих пор не додумались нормальный урон от фугасов сделать или от попадания кумыса по солдатам.

Говорю ж, чисто мясорубка 15х15 с 1500-2000 очками каждой команде на тех же картах, просто с расширенными зонами. На них добавить какие-то динамические точки интереса, где будет временно увеличен прирост опыта и серебра. Всё. Вот и весь успех

Нет. Но выводы некоторые игроки сделали. “Купил? Получил. Никто не заставлял”. Ну и хорошо, чё. Ради бога. Посмотрим, как быстро изменится риторика, если бы внезапно все из принципа перестали донатить. Бесплатники быстро пойдут в пешее эротическое. Это не я придумал. Такая жизнь. Но щас повесточка в листке такая, что бесплатник почему-то по иерархии выше тех, кто платит.

Лишь изредка приходится что то сверхъестественное делать

Только сейчас? Сочувствую им тогда, если вы среди них то и вам тоже.
Прем отряды с всратыми статами, просто всратые прем отряды, прем отряды без прем инжей, а когда то же и вообще без инжей были(некоторые и есть). Но выводы сделаны только сейчас…

2 лайка

Ну типа я и десанты покупал, и пулемётчиков, и несколько Прем танков, камуфляжи, пушки за ЗЗ, боевые пропуски, Прем аккаунты. Ни об одной покупке не пожалел не смотря на то, что ценник всё-таки завышен. Поэтому да, выводы сделаны только сейчас
Потому что именно сейчас я искренне разочарован и считаю, что это не стоит тех денег. Никак. Ни уникальности толком, ни пушек, ничего. Вообще.

Согласен с топикстартером, у меня трое знакомых еще до введения БР не освоили ижней в отряде, набрали говноперков, продали лишнее оружие и так далее, ну и после пары игр без меня удалили без сожалений. Первые 30-50-100 игр игре нужно вести за ручку, настойчиво подсказывая, что именно делать, факт.
Наверно, функционал кнопки “сделать красиво” должен быть гораздо мощнее вплоть до того, что собирает всю колоду сам под нужный уровень БР вплоть до его рекомендации исходя из открытых оружий, наличие стволов на складен и тд, хотя конечно такая хотелка - это отдельный крупный проджект.
Идеи про обязательного инжа, про оплачиваемую на первых порах постройку респа/взятие точки, а так же постепенно открывающуюсь вариативность тоже поддерживаю.
Единственное - что всё это должно было быть готово к релизу в стиме. Там создать и главное заполнить загончик на бр1 и мучать подсказками до просветления но не менее 10-30 боев было бы и логично для игроков, и выгодно для игры.

3 лайка