Самые насущные проблемы игроков в энлистед, которые стоит как-то решать

если касаться конкретно установки респов, то как можно сделать условные “подзадачи”, т.е:

во время боя (при определённых условиях) для игроков стороны N в интерфейсе (например слева сверху) опускается подзадача "постройте 1 точку возрождения - 300s (Серебра) 4:59 [время на выполнение]

тот кто первым выполнит - получает серебро - мотивация для выполнения

14 лайков

Точно, пряников надо накидать. Отличное предложение

6 лайков

эта проблема критична на данный момент только из-за общего низкого онлайна игры, что в принципе очевидно. станет больше игроков → станет больше умных игроков. не отрицаю, что подсказки новичкам нужны, но я и без них как-то разобрался, да и в принципе без какой либо сторонней помощи. так что проблема скорее в заинтересованности игроков, пиво даже подсказки в меню не спасут, оно просто игру выключит.

и я. А подавляющее большинство нет и лаже и пытается вникнуть. И это нормально. От того, что онлайн поднимется, процент потеряшек не изменится. Будет то же самое соотношение в боях и тот же результат. Но фишка в том, что игрок скорее скипнет игру, чем наводнит собой онлайн, если раз за разом будет получать по мордасам с ноги от тех, кто сам разобрался. И в итоге онлайн не будет повышаться, а будет падать. Потому уж лучше как-то повысить информированность основной массы, чтоб они могли адекватнее отвечать в бою на угрозы и получать более интересный игровой опыт. А если им будет интересно, это и новые донаты, и больше жопочасов, и общая игровая ситуация будет более здоровой.

3 лайка

Всмысле вы не являетесь киберкотлетой?!

Да всмысле? А может хотя бы по 2 отрядам, а?
А то меня же за амеров на 5 бр пускать перестанет(

Для этой игры типа да, папка. Но для проектов с соревновательной компонентой я средний игрок. Не руинер и ладно. Тут просто нет соревновательного момента и от того низкое качество игры у основного игрока.

1 лайк

Ну вот у меня была мысль, что давать игроку свободу надо постепенно.
Например: Стартовые отряды уже полностью прокачаны и укомплектованы специалистами. Игрок привыкает к тому, как должен выглядеть нормальный отряд.
Первый анлок в прокачке - не отряд, а чисто оружие. Которое игрок учится покупать и выдавать бойцам. Стадия “ой, а почему я не могу выдать стрелку автомат”, но без стадии “как добавить в отряд автоматчика”.
Далее игрок получает первый новый, непрокачанный отряд. Мы вступаем в фазу: “Это твой первый отряд, который ты прокачаешь и укомплектуешь сам”. Чтобы игрок сразу включился в эту игру, можно сразу же, вместе с отрядом выдать несколько жетонов прокачки отряда и предложить игроку тут же их распределить. То есть идет логическая цепочка - получил новый отряд и сразу учишься тому, что с ним можно сделать. Прокачал? Добавляй в него бойцов. Нет бойцов? Найми!
И только сейчас открывается функция вербовки солдат. И все это в пошаговом режиме, где игра прям тыкает, куда нужно нажать.
Через какое-то время можно разблокировать прокачку оружия, чуть позже - солдат, и так далее. Постепенно, от простого к сложному. Я это вижу так.

Ну вот обязательный инженер в отряде или проверка армии на соответствие БР-у - хорошие шаги в этом направлении.

18 лайков

Отличная идея. От нас не убудет, от разрабов не убудет.

Отличное предложение.

11 лайков

есть куча онлайн проектов, которые зарабатывают себе на хлеб и спокойно живут, при этом имея высокий порог вхождения, например: тундра от той же улитки или дота 2 (вообще кошмар для новичка). при этом люди туда приходят и разбираются сами, как играть и никто в этом им не помогает со стороны разработчиков. значит и проблема листка состоит в возможности заинтересовать человека в него играть.

Чтобы люди воевали на точках и не крысили в конце карты, достаточно сделать какую-нибудь зелёную зону вокруг этой точки, где будет увеличенный коэффициент опыта и серебра за любые совершенные действия игрока. Есть серая зона, где воевать нельзя, есть нейтральная зона (периферия), где стандартный коэффициент очков, и есть зелёная зона в непосредственной близости от точки захвата, например, 50 метров от линии захвата, где будут начисляться существенные бонусы.
И обо всём этом надо оповещать игроков через подсказки в экране загрузки, в лобби и так далее.

4 лайка

Дота два имеет запредельный уровень социализации и направленность на совместную игру, даже если там соберется десяток мамколюбителей, все равно они так или иначе взаимодействуют друг с другом. И на этом игра и держит аудиторию. Плюс лютый фокус внимания на ММР и циферки. То есть спортивный интерес. Тут нет ни того, ни другого. Если спортивную компоненту не вводить, надо вводить социализацию. Нормальный голосовой чат внутри игры, нормальный текстовый чат внутри взвода, нормальный глобальный чат в игре. Уже один только глобальный чат сможет заменить на длинной дистанции подсказки внутри игры. Люди быстро объяснят, кто тут тварь дрожащая, а как надо играть, чтобы побеждать.

2 лайка

надо еще, чтобы они знали, что тут получают больше плюшек. А не просто какой-то кружочек на карте.

Именно. Я и написал в конце, что это должно быть в подсказках, например, во время загрузки боя. Естественно и на мини карте всё это дело реализовать.

По поводу взаимодействия игроков в бою: здесь вообще сложно что-то придумать из-за скоротечных боёв и системы повреждений. Тот же медик не имеет никакого смысла, потому что он не может “ресать”, как в батлфилде. Куда проще переключиться на другого бойца, чем ждать, пока воскресят. С патронами аналогично. Единственный полезный класс - это инженеры. Их можно реанимировать увеличенной наградой за постройки и их использование, а так же усилить эти самые постройки. Ко всему прочему нужно растянуть время боя. На поздних рангах один сплошной ололораш, никакой позиционки. Кто ворвался, тот и победил. Захватили одну точку, уже бегут на вторую, а враги даже не успели оборону отстроить.

Позиционка решает тогда, и только тогда, когда в команде есть 1-2 игрока, кто умеет в ололораш. Без них, ты хоть отпозиционируся, точка сама себя не захватит, а так как в игре нет взаимодействия и в бою может быть 4 техники 5 снайперов и минометчик, то воевать просто некому. Но зато все офигенно позиционные и тактикульные.

3 лайка

Нужно добавлять новые режимы, которые не крутятся вокруг одного захвата или установкой бомбы. Банальное “стенка на стенку”. Когда у одних 1500 очков и у других 1500 очков. Победит тот, кто выживет. Тогда и любители подрочить фраги останутся довольными, и позиционка вполне может быть, да и разнообразие.
Что по кооперации…
Например: пулеметчик загнездился, начал поливать огнем наступающих, у тех естестн эффект подавления (хуже стреляют, плавает прицел). Тем временем снайпер подсвечивает направление, а минометчик по наводке накрывает минами. Инженер тем временем строит оборону, мешки, патроны, доты. Вражеский радист вызвал арту на пулеметное гнездо или доты по наводке, опять же, снайпера. Ну и танки, самолёты , туда сюда, запросы в колесе команд разные. Ну это лишь пример, как можно сделать взаимодействие между игроками. Много идей можно взять из Company of heroes.
Но это все только через тотальную переработку классов отдельным большим обновлением. О таком только мечтать.

Без нормального голосового чата внутри игры ты никак не договоришься. Буквально люди возьмут 10 саппортов, понадеясь, что кто-то пойдет в атаку, и все получат поражение. А если у игрока сетап, миномет, снайпер, медик, радист, о в принципе не может играть как штурмовик. А если такие же сетапы у 9 остальных игроков? Ну не будет тут никакого взаимодействия. В игре самый редкий игрок-это как раз ололорашер. Это самая сложная роль и самая редкая. Обычно пары таких рашеров достаточн


о, чтоб забодать своим взводом из двух десятерых игроков.
Вот тут нас только двое игроков. Но оба ололорашеры. Там 9 игроков, потом будет 10, но они изображали свою позиционку. Результат, их пронесли мы вдвоем.

2 лайка

А вот для этого нужно вводить ограничения по классам, как с техникой. Один в один. Пока слот не освободится - взять не получится. К примеру, не больше одного взвода пулемётчиков со способностью “подавление”. Не больше одного снайперского отряда со способностью “улучшенная разведка”, одного отряда минометчиков, трёх штурмовиков (с улучшенной живучестью и подвижностью), двух инженеров и так далее и тому подобное. Опять же, давно пора ввести 15х15. У меня буквально вчера был бой за советов, где у меня в команде было 15 живых игроков против 10 немцев. Я не шучу. Баг видать какой-то. Там их смели за считанные минуты. И ничего, не лагало, игра прекрасно себя чувствовала. Будь у немцев так же 5 игроков, это была бы весёлая заруба. Я прям сожалел о том, что не оказался в тот момент на стороне немцев и не прошёлся по всей этой бегущей толпе с бф110 или жужей. Там смело можно было с полтос фрагов за секунду сбрить.

Эту идею уже обсуждали, при наличии 3 слотов у обычного игрока такое неосуществимо.

3 лайка

И собрал игрок сетап из 2ух снуперов, миномета и танка, зашел в бой и играть не может. Давайте эти ограничения в кастомки сначала, а? Посмотрим сколько там желающих играть с ограничениями…

Значит надо увеличить слоты хотя бы до 4-5 пехотных и одного для техники. + Проводить ивенты на эти самые слоты.