Режим Глобального сражения в Enlisted

Небольшое предисловие: на этой неделе я имел возможность поиграть и оценить несколько разных проектов по Второй Мировой (Не Листком единым, как говорится). И заметил весьма интересную вещь-Enlisted в настоящий момент по числу механик, карт, сторон и классов бойцов честно занимает первое место. По крайней мере, на мой субъективный взгляд.
Но появилась в моей голове идея, что можно было бы добавить в игру в будущем.
Режим Глобального боя!
В чем cуть?
Создается отдельная вкладка в меню под этот тип сражения, после чего на выделенный для него сервер подключаются игроки. 12 на 12, но, как по мне, было бы лучше все 20 на 20.
После чего игроки выбирают сторону, и игра начинается открытием большой общей карты, порезанной на отдельные сектора.


Примерно так.
10 секторов, но изначально каждая сторона контролирует лишь 5 из них. Те, кому выпадет первый ход, решают, станут они атаковать или обороняться, путем общего голосования. Пойдут в атаку-и их враги получают бой в обороне.
Решают обороняться-получают “Очки подкреплений”, и ход переходит к другой команде. И тогда решают они-оборона или атака.
Потери в каждом бою снимают некоторое количество общих на сторону очков подкрепления. Но каждый ход каждая из сторон также получает очки подкреплений-за счет контролируемых секторов карты. Кончатся очки-придется ходить в бой с сотней подкрепов.
То есть будет некоторый баланс-зашиваться в обороне на последних огрызках карты будет неэффективно. Но и успешная атака с кучей потерь для нападающих теперь будет менее результативной-смысл гробить сотни очков подкреплений, если не хватит солдат на финальный рывок?
Каждый бой атакующая сторона выбирает карту, на которой будет происходить сражение. А карты для Глобального противостояния подбираются по равному БР примерно из одного пула-Сталинград, Берлин, Москва и т.д.
При этом в дальнейшем инициатива переходит к той стороне, у которой очков подкреплений больше. Если очков стало меньше, чем у противника-то инициатива переходит к ним. И так пока в боях не определится победитель.
Таким образом скучающие по старым боям и кампаниям получат перерождение старой концепции, а остальные игроки-новый режим, в котором каждый бой и каждая победа или поражение будет иметь значение.

(Да, идею подсмотрел в Red Orchestra, не вижу смысла скрывать это. Но почему бы не пользоваться чужими хорошими идеями?)

5 лайков

Так на карте же итак уже есть куду враг идет. Не?

image

Слишком примитивно

Аля режим мировой войны как в тундре - не очень охото видеть ибо это кринж

Сейчас надо делать режимы с огромным, бесшовным миром на котором можно развивать(строить) долговременные укрепления, заниматься логистикой и иметь материальную основу “полоски хп боя” в виде территорий - чтобы всё было как в реале, а не как в ксго.

1 лайк

Не совсем.
Каждый сектор-это один бой, с постепенно смещающейся линией фронта-как в обычном бою.
Но по идее, каждый бой за сектор должен быть уникальным-т.к. разные участки одной большой карты, вроде той же Москвы.
В первом секторе-окопы и деревня в конце, во втором-вторая деревня, в третьем-уже город и т.д. Карты кампаний были очень большие, возможностей разнообразить геймплей было предостаточно. А учитывая еще и разные режимы игры-реиграбельность ожидается очень высокая. Правда, пока сам не додумал, когда будет штурм, а когда, например, противостояние. Либо сами игроки выбирают путем голосования, либо рандом решит.

Это в Foxhole вам надо)
Листок, боюсь, такое просто не потянет-не та игра, как мне кажется.

4 лайка

Получается для обычного рандома это не подойдет слишком долгий режим. А что то вроде кланвара если только.

Почему нет? Рандомные игроки, по идее, пришли, постреляли, серебра да опыта пофармили, и ушли. На их место пришли другие-и по новой. Один бой за условный сектор длится недолго-как стандартная игра по подбору, это именно сама кампания по захвату территории может растянуться. Но это, скорее, даже плюс-интереснее играть.

Так а какой итог у этого захвата секторов? Если это просто бои как в рандоме то смысл от карты?

Уже есть, только в качестве мода.
https://sandbox.enlisted.net/post/lIXaTtfV9x0bZT61/

Чуть допилить и облагородить и будет прям вообще конфетка.

1 лайк

Увы там не без проблем с экономикой, да и вид сверху многое портит. А что уж говорить про зависимость от кланов…

Да-да, мне также и про тундру говорили, а теперь по моей прихоти там можно будет строить укрепы.

1 лайк

Почему-то подозревал, что не мне одному такая мысль в голову пришла.)

Точно не только Вам.
Я тоже об этом думал.
Мне кажется эта идея постоянно витает в воздухе ибо в ней Енлистед раскрывается по полной.

1 лайк

А так мод очень классный, я бы в нём только и сидел.
Но там не дают опыта и денег :sob:

1 лайк

Здесь смысл скорее именно в том, что не “Пришел-пострелял-дальше пошел” а именно как военная кампания. С какой-никакой тактикой, своими тактическими изысками (например, некоторые классы могут быть эффективнее других, вроде огнеметчиков в помещениях, но сразу подстроиться под это не получится.) Ну и в конце кампании, после победы-ролик с музыкой и кадрами победы одной из сторон, мол, победили ссср-показывают парад и голос за кадром говорит “Отсюда, мол, пойдет на запад сокрушительная волна нашего гнева” или вроде того. Победили немцы - и тоже ролик, мол “Победа наша, нефть кавказа тоже наша, Блицкриг продолжится” т.п.
В Оркестре же это сделали, думаю, и в Энлистед этот режим зайдет на ура.
Добавлю еще: в простом бою ты раз за разом попадаешь на разные карты-сначала Москва, потом резко Берлин, потом, например, Тунис…Это, с одной стороны, хорошо, но с другой-атмосфера погружения страдает.
А тут -кампания вся более или менее в одной стиле, с оружием определенного БР и, вдобавок, с реализацией последствий твоих действий и действий твоих тиммейтов.

Это типа будет большая кампания, которая поделена на локации, правильно понял? В каждой локации игроки будут воевать за превосходство в онлайн и получать очки противодействия?
Идея хорошая, но столько игроков нет которые часами будут играть. В конечно итоге глобальная кампания просто посыпется.
Если сделать только как отдельное сражение - глобальная кампания.

1 лайк

Я это и предлагал)
Не поменять все и сразу, а просто добавить как отдельный режим.
Кому надо и кому нравится-те будут играть.
Остальным, если не хотят-пусть по-старинке воюют, с подбором карт и команд.
Никакого принуждения, исключительно добрая воля)

2 лайка

Уважаемо! Еще один игрок лисьей норы)

1 лайк

Да всё это фигня. Достаточно режима мировой войны из Героев и Генералов.
Карты в Листике уже обширнее, разнообразнее и лучше. Механ лучше. Остаётся только прикрутить режим с глобальной РТС картой, добавить тем самым механ для старичков что выкачали все ветки (копить штурмовые группы, прокачивать их и деплоить на карту мировую), ну и зашибись. Скаллируй игру - не хочу.

Только сделать 3 вида сражений.
Сражения на подходах к городам - захват, противостояние, максимум. Карты меньше и бои быстрее. Игроков сделать меньше - 7 на 7 можно делать эти мелкие стычки.

Сражения в городах - оборона/атака, соответственно. Сделать мб вместо 5-и точек - 6 или 7.
Там уже как сейчас - 10 на 10.

А вот сражения за столицы - надо делать новый режим, а-ля обычный режим из Героев и генералов со множеством направлений по которым надо атаковать/оборонять и с целью удержать центральные точки или выбить врага с направлений целиком.


Или же за столицы можно из Хелл Лет Луз режим. У них там, вроде, город огромный просто поделён на многоугольники что надо захватывать и продвигать фронт. Можно и в листике эти крупные сражения за ключевые точки мировой войны так и сделать.
Ну и там, естественно, 15 на 15 бои.

Плюс, как добавить японцев? А всё просто, сам режим мировой войны выбирается по фронтам. Западный фронт, восточный фронт, тихий океан. Как компании - но выбор работает только для мировой войны. Так можно держать сразу несколько мировых войн нескольких сторон конфликта и не думать о том как добавить японию и будут ли советы сражаться против американцев как это было в ГиГе, что было не оч.

Типа как в Foxhole?

1 лайк

По сути,режим вторжения так и работает.