Рефлексия и сравнение Enlisted с Heroes & Generals

Хочу сделать ремарку, игра Heroes & Generals была изначально браузерная игра и писалась она на каком-то старом браузерном языке программирование(первый релиз в бету 2011 год) 5 и более лет тому назад поддержку этого язык прекратили даже его разработчики. Возможности игры представлены скользь, быстро и в целом то что первое пришло автору сравнить в игре Heroes & Generals с Enlisted.
Пост был написан под впечатлениями этого поста

Рабочие танковые прицелы
США
Танк М36

Положение 0(100) метров

Положение N(800) метров


Германий
Танк Королевский Тигр

Положение 0(100) метров

Положение N(800) метров

Обратите внимание на верхние кружочки(маркеры дистанций) они тоже анимированы и показывают действительное расстояние(830 метров)
СССР
Су-100

Положение 0(100) метров

Положение N(800) метров

Разнообразие тех же самых прицелов
Т-34/76

Jagdpanther

Все танковые прицелы ± соответствует реальным образцам которые стояли на танках и все прицелы анимированы и показывают действительную дальность.

Рабочие сошки на оружиях


Но лучше разработчикам Enlisted надо делать сошки как Battlefield 5, там ничего от игрока не требуется.

Модули на оружиях

Зероинг на Стрелковых оружиях и ПТ средствах. Привел пример с Bazooka M1, Безоткатное орудие М18, Bazooka M9(он также есть на Panzerschreck-е)

Разнообразие взрывчатки(учитывая трофейную систему можно использовать ПТ средства(и не только, а также любое стрелковое оружие) других фракций)

Классы/Фишки классов
Десант

Разведчики
Уникальный транспорт разведчиков
image
Пехота
Мото транспорт
image
Легковые внедорожники
image
Бронетранспортёры(мобильные точки возрождения)
image

На джипы можно установить легкие: M1919, ДП-27, MG-34 пулеметы или тяжелые Browning M2, ДШК, MG-42

Обширное количество игровых перков

Модульная повреждение и стачивание брони на технике(любой)
Видео(автор Atway)

Режим “Война” с собственной экономикой(варфунды), логикой и особенностями штурмовых групп
Автор видео Atway

Возможность перезайти в игру в течений 5 минут
image

Не хочу много рассказывать много о системе монетизации(не принято её тут обсуждать) она тут на самом деле щадящая и дешевая
Донат валюта дешевая


А премиум аккаунт вовсе можно приобрести бесплатно

Итог: Я кратко прошелся по игре, еще многого не сказал. Есть критические ошибки, но они связаны с движком игры он тупо устарел и некому его поддерживать. Будем честны даже так игра выглядит очень свежо и хорошо, взгляните какой она была до самого значимого для этой игры обновления Броня 2.0, это был чистый идейный наследник Battlefield но с маленькими фишками.
Какой итог?
Итог такой, разработчикам Enlisted надо ещё догнать уровень этой игры, ну и только потом стоит игрокам писать что у кого лучше/хуже.

Жду вашего мнения и

Всем пис!

8 лайков

Знаешь я тоже играл в H&G и тоже сравнивал enlisted с этим.
Действительно игра мертва но в ней были классные фичи и всему тому подобное. Просто enlisted это ещё сырая игра но она развивается и много чего добавляется. На счёт доната то тут говорить нечего - компания Gaijin E. сделала бесплатную игру с внутренним донатом , если игра имеет спрос то донат чуть дороже а если H&G то конечно там всё дешевое , это по очевидным причинам.

1 лайк

При этом герои и генералы были очень анальны в плане прокачки, система модулей в том числе и способствовала этому
+возможность купить донат за внутриигровую хоть какое-то послаблении остальной анальности, у нас нет такого

11 лайков

Я пришел в эту игру где то в 2013 году и точно помню что покупка уровней нашивки, покупка премиум аккаунта были только за донат валюту. Позже они добавили фракцию СССР, начали активно перерабатывать старые карты, переработали систему отрядов доведение до ума потребовала несколько итерации, добавили техники разной и вот долгожданная броня 2.0 ее фиксы и доведение до ума потребовали несколько итерации + они начали активно рекламировать свою игру. Это существенно подняло онлайн но как вы и говорите прокачка была долгой и не понятной, после чего они приняли таким образом облегчить процесс прокачки но это не помогло, так как порог вхождения оставался все таким же высоким, неприятным и сложным. Это короткая история этой игры, возможно если бы разработчик потратил деньги на перенос игры на какой нибудь Unity или Unreal Engine спасло бы её но что было то было, что случилось то случилось.
Лично из истории этой игры понятно что не правильно расставленные приоритеты могут быстро и легко из хорошей инди игры сделать игру категории B или ещё хуже.
Это так для читателей, если интересно.

1 лайк

Поддерживаю, отличные механики, особенно прокачка вооружения. Это позволило бы дать вторую жизнь старым типам вооружения, ибо чем выше кампания тем меньше нужны начальные пушки.
Да и транспорт бы зашел, эксперимент с мотоциклами же был, тут же можно и вооружить транспорт.

2 лайка

Тогда фракционная делёжка в принципе отмирает за ненадобностью. Собрал абстрактный пул отрядов, выдал любое оружие и нажал в бой, а там уже за кого кинет. Следовательно вопросы и к прокачке и прочему завязанному на фракции появляется. Сейчас трофеи выполняют функцию эрзаца, не более.

У нас вся карта вторжения на полной протяженности как тут участок для одной точки. Как-то нелепо высаживаться с воздуха, когда в 50 метрах стоит маяк, а в 100 основной респ. Сам класс мне нравится, я люблю прыгать с парашюта из самолётов, но в реалиях листка не вижу смысла в его присутствии.

Отдельный не нужно, у нас есть около бесполезные Ночные ВоВки, которым хорошо бы что-то сильнее выдать.

Идея классная, но опять не в рамках листка. Поиграв в WW3 я понимаю надобность этой фичи на больших одновременно всем доступных участках карты. Но у нас есть маяки, которые компактнее и надобности ездить на 150 метрах нету.

Мг 42 … спишу на опечатку.

Сейчас их не мало. Хорошо бы полностью переработать систему перков.

Лучше Тнудры уже не будет, а у нас тут прямой экспорт.

Но в целом ГГ для игрока не игравшего в него хоть лет 20 назад - кал. Даже сырой листок во многих аспектах лучше.

1 лайк

все прицелы соотвествуют реальным

Тем временем д-25 и ф-34 с хрен пойми откуда взятыми франкенштейнами из американских крестиков и немецких дуг:

Тут даже в хиг лезть не надо, форготен хоуп2, сделанный на основе батлы 2, по системе повреждений и стабильности урона техники едва ли не обгоняет енлистед с его псевдореализмом.

1 лайк

Прицел Ис-2

Прицел Т-34/76 с 34-ф

О каких

идет речь, сможешь объяснить, показать?

Прицел ис-2 и т-34 в игре. Откуда эти крестики взяты, непонятно. В моей теме по этим вопросам один из хелперов сказал, что прицел вроде как был тестовым и использовался на л-10. В других играх на исах и техах стандартная стрелка с вертикальными “стопками” рисок. Откуда взято то, что в енлисте, одному б-гу видно

2 лайка

Танковые прицелы нужны только любителям историчности и тутловодам. Натянуть пнг картинку на прицел и приписать ей скрипт многого ума не надо. Просто кому-то лень.

Зероинг тоже никому не нужен: зачем, если ты дальше 100 метров не стреляешь? Ну если ты не тактикульный фланговист-тыловик. Трубам как бы нужен, но как бы и не нужен, потому что проще придрочиться к балистике, чем дрочить смену прицела при контакте.

А у нас разве не разнообразие? Ну да, нет пт гранат. А так: и обычные, и сосисоны, и ударки, и мой любимый фосфор, и мины, и мусорный тротил.

И зачем мне трофейные мины или гранаты? Ну окей, если они уникальные фракционные (даешь совку фосфор), а так, как будто кто-то будет заморачиваться и прописывать всем уникальные характеристики.

Ну вон у нас есть уникальные полу-разведчики-полу-маневренные-фланговые сау в Нормандии. И на сколько они играбельны относительно меты? В ТО есть М8 - и кому он нужен? В тунисе есть типо-разведчики-мотоциклисты, а они кому нужны?

А у нас их мало?

Ставь лайк, если ты тоже хочешь такую же всратую экономику в листке, когда за каждый пердеж во время боя платить нужно из собственного кармана, а покупка и использование базуки новичком равнозначна выкапыванию собственной финансовой могилы. Все конечно же без доната.

Не знаю о каком уровне идет речь. Что до брони 2.0 игра была выблядком, что после. Экономика мусорная. Прокачка душная. Матчмекинга и ботов нет, а значит тебя будет насиловать топ танкист-снайпер-диверсант-деснтник на твоем же респе в кустах, а ты не сможешь ни ответить, ни фармить и прокачиваться на ком-то, кто ниже тебя по пищевой цепи. Карт, по моему, всего 6-7 на всю игру и все они однотипные. Геймплей больше про бег и про отжатие велосипедов у команды, чем про стрельбу и захват точек. Бегать приходится часто, ведь топ танкист-снайпер-диверсант-деснтник не дремлет и уже вышел по твою тушку. А ну еще и поиск противника, ведь карты большие, а вас на сервере человек 10. Единственный играбельный “режим” - это была карта-огрызок с заводом, где люди все таки больше стреляли, чем бегали.

В листе хотя бы просто прокачка и экономика душная. Все остальное, что озвучено в посте - просто мелочи, которые может быть (если кому-то не будет лень) будут, а может и не будут.

2 лайка

Да припомню такое, я смотрел в интернете как выглядит этот прицел и то он тоже не правильно нарисован. Там где сейчас пустота должны быть тонкие полоски. Типа так:
image
А у нас так
ew

Если листок так хорош по сравнению с динозавром прямиком из 2011 зачем ты мне пишешь что где хорошо?
Лично для меня если начать сравнивать листок с другими инди шутерами которые порой без издателя делают хорошее то листок уже будет занимать позицию H&G и уже листок придётся всеми силами защищать и высасывать плюсы.

Потому что динозавр из 2011 остался динозавром из 2011 несмотря на уже наступивший 2023, и говорить, что листку нужно догонять его уровень - смешно, ведь это в лучше случае не имеет смысла.
И если мы сравниваем листок и хигом и говорим про какой-то уровень, то надо сравнивать все, ну или как минимум острые и фундаментальные моменты, а не какие-то избранные и сокральные веши вроди прицельчиков и модулей. Так то можно и снег сравнить, и сказать, что вот хигу есть чему учиться.

Хигач в целом не плох, но карты там какие то однообразные и начало боя ждёшь вечность так как мало народу играет

Окей давайте сравним с какой не будь инди игрой который как и листок разрабатывается на ходу, например Battlebit Remastered? Думаю не будет “проблемой” то что у игры немного современный сеттинг, главное игровые механики и способ прокачки, согласны?

Я показал то что посчитал нужным, это я и написал во вступлений. Пожалуйста флаг в руки, можете за место меня сравнить “фундаментальны” аспекты двух игр, как раз будете более объективным чем я.

Игра в целом погибла в 2014-15 году. Игра писалась на незнакомом для разработчиков языке и набрать сотрудников было не возможно, но даже так они что-то сумели сделать. Для изначально браузерный игры нынешний её уровень это подвиг

У д-25 точно не такой прицел. У тешек сомнительно. Могу поверить в т-28, но не в т-34

Д-25Т


Т-34 (1941)

Т-28Э

Вроде как на картинке

Играл в свое время в ГГ, соласен про душню с прокачкой и экономикой.
Хотя кое какие идеи бы были бы для Листка полезно взять.
Например аналог режима Войны было бы хорошо тут увидеть.