Проблемы Enlisted

Enlisted игра которая не выстрелила и уже резко не выстрелит, это нужно принять как факт и смириться.
Но даже игры не снискавшие мировую популярность могут достаточно долго жить и приносить деньги, а в перспективе и вырасти, та же тундра много лет была достаточно нишевым проектом и не самыми большими цифрами онлайна, но сейчас это проект с мировым именем.
В этой теме я хотел бы пройтись по списку проблем которые я считаю самыми важными для игры, которые НУЖНО поменять в перспективе года-двух.

Начнём с самого основополагающего аспекта таких игр как листок (ф2п гриндилки)

Прокачка и доступ к контенту

И тут есть очень большая проблема в виде разницы между скоростью прокачки веток и количества получаемого в процессе серебра.
Огромное количество даже старых игроков с прем аккаунтами, прем отрядами и т.п. всё еще не могут закупить оружие в том количестве какое они желают, что тут говорить о запасах, к счастью я к таким не отношусь, но тут скорее дело в тотальной экономии и реюзе ресурсов накопленных за годы проведенные в игре, но новичкам такое не под силу.
Требуется поднятие фарма серебра хотя бы на процентов 30, при этом это можно реализовать за счёт дополнительных наград за героев битвы/всякие достижения который получаются за каждый бой.
Как в той же тундре, главный калибр, лучший отряд, командная работа и т.п.

Второй проблемой прокачки является невозможность получить контент с событий если ты их пропустил, в тундре это компенсируется тем что ивентовый контент не настолько уникален как здесь (просто новый танчик против нового класса с новой механикой) и наличием рынка с перепродажей старого ивентового контента.
Здесь предлагаю ввести ПЕРМАНЕНТНО работающий магазин а ля военные облигации в котором раз в сезон (3 месяца) будет появляться возможность купить определенный ивентовый контент из прошлых событий.
А так же ящика с набором из кучи наград с маленьким шансом выпадения одной из уже нескольких ивентовых наград прошлых событий.
Либо можно не заморачиваться и навводить прямых аналогов внутрь прокачки, но например с десантом разработчики жестко против такого.

Продолжим не менее важным аспектом

Геймплей и основная фишка игры - боты

Боты фактически являются просто болванчиками для создания массовки, дополнительными жизнями игрока и т.п.
И вот сколько этих ботов меняют, с каждым патчем все хуже и хуже, потому что накручиваются функции, что бы боты лучше прятались/хилились сами, что-то еще, хотя это все попытки приклеить красивые обои на гнилые стены - БОТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЯДОМ С ИГРОКОМ
А в рамках игры они находятся где угодно, а не там, застряли в углу дома, в мусоре, не смогли выйти с базовой респы, пошли в обход через край карты и т.п.
Можете не трогать ботам ничего, кроме поиска путей, это основа-основ и только после того как она будет корректно работает, стоит уже пытаться сделать этих болванчиков умнее.

При всем этом разработчики никак не могут сбалансировать количество взрывов на карте, в случае наличия полных команд игроков, матч превращается в полную вакханалию взрывов, спама техники, арты, мин и т.п, каждый из этих аспектов нужно трогать и перерабатывать, потому что в первую очередь это шутер, а в случае если игру вдруг постигнет хоть какая-то популярность новый игрок не увидит ничего кроме взрывов в своих матчах, что может быть интересно только первые пару раз, а потом это просто докучает.

На все это накладывается

Неадекватная система наград

Игра крутится вокруг штурма точек, точки вызывают отдельные вопросы
Но фактически основополагающим являются такие вещи как

  1. фраги на точках
  2. использования спавнов для поставки свежего мяса на точки
  3. захват самих точек
    Ни одна из этих категорий не получает адекватную награду, вместо этого вы повышаете очки снайперам, добавляете фарм авианалётов который кратно лучше награждается чем то от чего зависит игра, по итогу зачастую матч превращается в унылую шляпу где народ занимается чем угодно, кроме захвата точек, но зачастую игроки это делают даже не потому что им это интересно
    А потому что это ВЫГОДНО, нужно сместить акцент выгоды на действия приводящие к боям на точках.

Нельзя не вспомнить

Дисбаланс

image

Который виден во всем начиная с:
Отсутствия у СССР и Японии адекватной авиации в слот бомбера на топ тир
Отсутствие у Японии и США адекватных ПТ средств для топ тира
Отсутствие у СССР пулеметов и самозарядок на 2ом ранге (мадсен - мусор, а самозарядку вроде собираются добавить, но это еще когда будет)
Отсутствие у США и СССР адекватных танков топ тира что бы сравняться с ХО РИ и КТ(Х)
Отсутствие у США и Японии крупнокалиберного миномёта
Отсутствие у СССР адекватной топовой автовинтовки
Отсутствие у США и Японии топовой штурмовой винтовки (а у амеров в принципе класс ПП мертв на всех рангах)
(и это умолчав про наличие таких вещей как ивентовый БТР с пушкой у Германии, аналогов которого нет ни у кого)
Продолжая:
приколами подбора, когда команда в которой почти все игроки третьего ранга играют против 5ого, или наоборот 1-2 ранг против третьего, подбор нужно менять, да у вас может сейчас не хватает онлайна но в перспективе его нужно перерабатывать, хотя бы до уровня вилки ±1
Заканчивая:
Отсутствием сопоставления стаков, не говорю даже про скилл игроков, стак всегда сильнее одиночки, это последнее что нужно учитывать при подборе матчей, но нужно.
На это все накладывается проблема в виде массового лива игроков из боя если он сложный, ведь наказание отсутствует, и тупо с точки зрения фарма им это выгодно
Зачем потеть 20-30 минут в сливном бою если можно пойти за это время выиграть 3 боя и получить больше валюты при этом не потеряв ничего?

Добавим к этому

Мапдизайн

Зачастую это ужас, то у вас карты сделаны так что техника становится полностью бесполезной, то танк с позиции закрывает все проходы и запрещает противнику выходить с респы.


image

То фланги отсутствуют как факт, то они настолько необъятны что превращаются в огромные прострелы с края карты на точку
В том же тихом океане несколько раз наблюдал как ПТ пушка стоящая глубоко в серой зоне, которую невозможно практически выбить ( а если выбьешь новую построят менее чем через 15 секунд) контролила танковые респы и все подходы к точкам
И это во вторжении на протяжении 3ех точек подряд не меняя позиции
В то время как на некоторых картах Берлина флангов нет от слова совсем, а зачастую и укрытий на этих точках тоже нет.
(Мост мольтке, вильгельмштрасса как самые яркие примеры)
Что бы вам это переработать по человечески требуется собрать ИГРОКОВ, реальных ИГРОКОВ, не тех кто заходит в игру раз в месяц, а тех кто наигрывает десятки тысяч боев, позовите мододелов которые на энтузиазме делают таких прекрасные вещи как Рейхстаг, и пусть они помогут вам это сделать.
Я уверен, что большая часть готова заняться этим на чистом энтузиазме, лишь бы им же удобнее стало играть.

И как вишенка на торте

Техническое состояние игры

Оно всегда находится в состояниях между ужасно и удовлетворительно, что конечно во много простительно проекту находящемуся в тесте, но вы с таким состояниям пытались выйти в стим, замахиваетесь на какой-то онлайн, игре требуется доработка, и для этого вам нужен фидбек от игроков, которое комьюнити во многом перестало давать.
image

Потому что:

  1. Это никак не поощряется, вам сложно начать выдавать хотя бы по 100/200/300 золота игрокам за репорт багов которые были приняты в работу?
  2. Ваша реакция на багрепорты минимальна, что бы твой репорт приняли нужно его сначала написать пройдя через 7 кругов ада вашего откровенно кривого сайта, а потом самому стучать в лички людям которые отвечают за принятие багрепортов, что бы его приняли, а не позабыли в груде других ошибок.
    И я не понимаю в чем проблема, на сколько я знаю, вы даже не платите этим людям реальную зарплату, так сложно нанять еще 5/10/15 человек которые будут за внутриигровую валюту разбирать багрепорты?
    Зачастую даже зная что мой багрепорт принят, я не вижу индикации на сайте, кнопочку нажать о том что проблема в работе забывают, и ладно когда я уверен что проблему забрали, ведь я лично общался с человеком который ее забрал.
    А что будет с желанием игрока репортить ошибки если после Nого репорта он опять не получит никакой реакции?

Резюмируя все выше сказанное я надеюсь, что хотя бы часть этого фидбека после всех фильтраций хелперами и т.п. дойдет до разработчиков и они начнут хоть как-то менять свою игру, потому что прямо сейчас это живой труп, который на пару секунд реанимировали объединением и который вот-вот опять отправится на тот свет.

98 лайков

image

12 лайков

Я думаю все это будет рано или поздно исправлено и реализовано

1 лайк

ясно

1 лайк

Ну что сказать, многое сказано верно
Однако дисбаланс эта классика и даже так сказатл основа игр улиток

2 лайка

Ни в одной онлайн игре не встречал баланса по командам, люди разные и скил тоже, поэтому всегда так и будет

3 лайка

Самое банальное - ввести рынок . Вот это пригодилось бы .

1 лайк

Идеального баланса в принципе не бывает, проблема в том что у улиток очень часто игра идёт в одну калитку где она сторона доминирует п вторая беспомощна

Много ьукв, тяжело.

6 лайков

Это удача рандома) в листке так же бывает, но катки с балансом сторон превращаются в гачи где надо прям вспотеть что бы выйграть, помню был такой бой, на час бесконечного мясного фарша где до последнего не понятно кто выграет, такие бои отнимают сил больше чем 10 турбосливов)

1 лайк

Да, но такие бои эпичны :slight_smile:

А когда игра тупо в одну калитку тебе это надоедает

1 лайк

Согласен

1 лайк

По поводу адекватности наград, только что бой был


Честно меня эта :clown_face: жадность достала уже
Вот кстати на заметку для тех кто втирает что сейчас качатся, норм, серьезно?
А новичкам одуматься, вы будете вечность качать ветки, так как хрен столько за бой набивать будете, а если набьте то получите хрен на воротник

12 лайков

финиковый

2 лайка

Техника для этого есть

Было несколько хороших предложения, они остались без ответа.

Дали рпк, кушайте не подавитесь.

Надежда на СуперПерш и на Ass-3

2 лайка

Кстати на счёт КТх, который камень предкновения, я бы не шёл в сторону сравнивания с ним, так как это лучший танк войны и это перерастёт в гонку вооружений, которая выйдет за рамки второй мировой, а актуализировал танки БРом ниже, тот же 4бр.

4 лайка

Если игра для вас мертва- не играйте. Делов-то.

3 лайка

Мой бот если бы можно было их бить.

Спойлер

2 лайка

Лучший танк это т-34…

2 лайка

не в нашей игре, где роляет качество а не количество