Привести презарядку ис-2 к исторической

Распечатки документа нет, только цифровая версия. Надо копать или звонить в архив, для тебя много чести будет.

Вообще не понял что это должно означать. Дальнейшую дискуссию считаю делом бесполезным.

2 лайка

вообщем документ без подписей -не оригинал
А данные по котэ советские а не немемецкие -ясно )

вот как выглядит оригинальные документы что б
f79e93ab38f0d25a1485b36c41fab1d2d1345a87
ты знал

:clown_face: :clown_face: :clown_face:

За оригиналом этой и других докладных Устинову, вместе со всей перепиской, добро пожаловать в ЦАМО. Тот документ, которого “нисущиствуит!111” и который “ни архивный111!” находится в фонде 16, “Управление военных сообщений ГШ”. Его обозначение:
ЦАМО РФ. Ф.16. Оп.2154. Д.4
А я подожду немецких данных испытаний.

5 лайков

на форуме тундры уже давно выяснили что нельзя доверять советским документам и нужно их перероверять ибо была цензура )

про котэ это не я а ты оспариваешь сокростреность)

Я оспорил. Я попросил товарища Раки_В_Атаке предоставить имеющие у него данные. Я их переслал.
Ты только пукаешь.

ну вообщем у нас полигоные показатели как на тигре так и на исе поритет )

так что ти бесконечные жалобы на “низкуюе перезарядку иса” должны прекратиться)

она и так завышенна по самое нехочу)

Проигнорировал все аргументы включая архивные данные.
Слился по всем фронтам по незнанию матчасти и путая полигонные хар-ки с боевыми.

Типичный осевод.
Первый персонаж на этом форуме который у меня улетит в блок.

6 лайков

немких данных о котэ ты мне всеравно не предоставил)

и я так посчитал 5.5. вытрелв в минуту это выгодней чем 2 )

На форуме улитки уже давно выяснили что любым документам надо верить с известной осторожностью. Что до скорострельности то боевой скорострельности КТ ты вряд ли где то найдешь потому что немцы даже если ее и меряли в боевых условиях то по определенным причинам документы у них плоховато сохранились. Если же брать реальные условия, а не полигон то наводчику в любом случае требуется определенное время чтоБы ввести поправки и это время значительно превышает время на перезарядку орудия. Так что если КТ в реальном бою и стрелял быстрее иса то не сильно

2 лайка

Из первого письма

“1. Прицельная скорострельность 100 мм пушки из танка ИС достигает от 5 до 8 выстрелов в минуту против 2-3 выстрелов из 122 мм пушки Д-25.”

Если экстраполировать на второе, то чтож, выйдет 16 выстрелов из 100мм орудия?)

Вот тут не знаю, у тех, кто проводил испытания, уже не спросишь.
4-6 более поздние результаты, потому можно считать более достоверными. А уж насколько верить в целом этим докладам дело каждого.

Не факт, но возможно. Да это много, но при определённых хитростях такой результат дать можно. Например провести серию заряжаний одного снаряда. Худший результат 7сек, лучший 4 сек. После этого в отчете можно писать 8 - 15 выстрелов в минуту. И ведь не поспоришь.

1 лайк

Скорее всего примерно так всё и было, но даже 4 выстрела в минуту это 15 секунд перезарядки а не 21.

Ну положим в 4 выстрела в минуту на ис-2 еще можно поверить, но 6 это чистый оптимизм. Может быть если заряжающий заранее подготавливал снаряд и держал его в руках, но и то верится с трудом все таки 20 кг

Тем не менее 15 кг залетают в ахт-ахт стабильно с совершенно фентезийными 8 в/м.)

2 лайка

10кг если память не изменяет. Хотя в узкой башни с метровым снарядом тоже не разгуляться

Забавно конечно выходит, но…
image
Та же самая любимая вики говорит нам, что он весил 23,4 кг. Минимально весит 15 кг кумулятив. Вот так и живём. Одним можно за семь с половиной секунд в тесноте снаряд зарядить, а другим и за 15 два таких нельзя.

2 лайка