Предложения и рекомендации по ребалансу

В игре до сих пор присутствует множество вопиющих балансных дыр, устраняемых буквально за часы работы с ее кодом. Итак, о них:

I) Разница по строительству пулемета у отрядов инженеров. Это довольно сильно сбивает игроков с толку (необходимость заучивать то, какие отряды пулемет имеют/не имеют), при том не оказывая соразмерного положительного влияния на игру: стационарный пулемет в игре, на данный момент времени, является средством довольно ситуативным. Т.е., вы обмениваете гарантированную фрустрацию игроков на очень эпизодические моменты превосходства одних игроков над другими.

II) Неадекватные БР стрелкового оружия.

IIА) Групповые неадекватности БР:

  1. БР первых пулеметов неадекватно завышен, и лишает игроков на БР I целого класса. При том, что в игре пулеметы как были, так и остаются аутсайдерами - сейчас они являются обоснованно редким оружием в матчах. Я бы рекомендовал снизить БР пулеметов Мадсена, Breda Mod.30, Виккерса-Бертье и Тип 11 до БР I.
  2. “Барабанные” ПП БР V не соответствуют своему БР. Причем, не соответствуют на базовом уровне: БР V это царство штурмовых и автоматических полноценны винтовок. Какие-либо ПП, кроме пулеметов под пистолетный патрон и эрцац-штурмовых винтовок, таких как ЛАД, пулемет Кёндерса или Кирай, там обречены: им нечего противопоставить универсальным автоматическим винтовкам всех разновидностей. Так что, необходимо или “размытие” БР V с переносом худших образцов (АВС 36, Mkb 42(H) и так далее) на БР IV, или четкое отграничение “автоматного” БР V от прочих БР путем переноса “бубновых” ПП (ППД 40, ППШ 41, ПП Шритального 1940-го года, MP-717(r), оба "Томми-Гана) на БР IV. Последнее желательно осуществлять с восстановлением точности “барабанных” ПП относительно их “рожковых” родичей. Чтобы не было, как сейчас, ситуации, когда более высокоранговое оружие хуже, чем низкоранговый аналог. Размер магазина в вашей игре, знаете ли, имеет гораздо меньшее значение, чем вы себе воображаете.
  3. Либо смещение всех ПТ-винтовок на БР I, либо возвращение им быстрого прицеливания после выстрела (хотя бы, после выстрела с сошек). На текущий момент времени ПТ-винтовки не конкуренты гранатометам даже в деле отстрела вражеских орудий и снайперов: слишком долгая подготовка к выстрелу (дольше, чем у гранатомета) при одновременной огромной заметности (выше, чем у гранатомета: “удочка” “светится” все время, а ракета - только в момент выстрела, когда игрок уже активно драпает за ближайшее укрытие).

IIБ) Отдельные неадекватности БР оружия, не вошедшие в подкатегорию IIА:

  1. Смещение премиумного пулемета Льюиса с БР III на БР II, и, очень желательно, введение в ветку прокачки все того же пулемета Льюиса как предшествующего и уступающего ДП-27. Пулемет Льюса в прокачке можно изменить опустив диоптрический прицел (насколько я помню, встроенный “артиллерийский прицел” не был обязателен для стрельбы из этого пулемета), сделав текстуру металла более “покоцанной”, изменив цвет текстуры дерева и, возможно, заменив сошки на сошки другой формы (благо, они были разными). Насчет возмущения покупателей (я один из них) не беспокойтесь: покупрали из-за матросов, а не из-за пулемета, так что будет воспринято точно так же, как и отряд с MG 42.
  2. Смещение пулемета Шоша с БР II на БР I: он уж откровенно плох, и такая никакая “самозарядная винтовка” на БР I будет смотреться вполне адекватно.
  3. Смещение ДП с лентоприемником с БР V на БР IV: для БР V он откровенно слаб.
  4. Смещение СКТ-40 с БР III на БР II: СВТ-38 этот карабин не конкурент. Да, и вообще, снайперская винтовка из него не ахти.
  5. Смещение Winchester Model 1912 с БР II на БР I: Browning auto 5 он не конкурент, а дела с ПП у англо-американских штурмовиков обстоят так плохо, что даже дробовик-чуть-выше-среднего был бы им очень даже кстати - “Масленки” и “Мечта Водопроводчки” на БР I идут более-менее вровень (без учета штыка) только с японцами, а но фоне немцев смотрятся уже очень блекло.
  6. Смещение премиумного M1E5 Garand (артиллерийского карабина) с БР III на БР II: он никак не тянет на самозарядку БР III - это, скорее уж, конкурент для Армагуэры.
  7. Смещение M1 Thompson с БР IV на БР III при одновременном смещении M1928M1 Thompson 50 и M1928M1 Thompson 100 с БР V на БР IV: не тянут они на этих БРах от слова “совсем”.
  8. Смещение событийного Lanchester 50 с БР III на БР II: магазин на 50 патронов (а у развиваемого - 32) не делает этот ПП, который чуть-чуть лучше немецких ПП БР I, оружие БР III - он там откровенно бесполезен (в реалиях игры это MP 28 с присобаченным магазином на 50 патронов).
  9. Смещение снайперской Lee-Enfield No.4 Mk.I (T) с БР III на БР II: во-первых, болтовки выше БР II подниматься не должны - я не знаю что там это за болтовка такая, которая должна конкурировать в Enlisted с самозарядками, и магазин на 10 патронов тут явно аргумент недостаточный, и, во-вторых, в игре есть четкое разделение на “настоящих снайперов” (которые не нужны) с болтовками, и “штурмовых снайперов” с самозарядками, автовинтовками и автоматами. И вот первых не стоит третировать страшным БР III, который запросто кидает их на еще более страшный БР V, где только бластеров со звездными разрушителями нет.
  10. Сместить снайперскую M1C Garand с БР V на БР III: на БР V самозарядкой без урона от болтовки делать уже нечего. Выдумывайте что-то для замещения БР IV и V американцам (а для БР V пойдет только что-то очень автоматическое). Но вот эта винтовка на БР V бесполезна.
  11. Не о БР, НО: верните скорострельность самозарядным Карбайнам. Сейчас они являются самыми слабыми самозарядными карабинами в игре. И это еще и на фоне абсолютной беспомощности штурмового арсенала англо-американцев. Так дайте им, хотя бы, возможность компенсировать это раздачей Карбайнов стрелкам, как они это делают на БР V.
  12. Сместить событийный пулемет Vickers Mk.I No.2 с БР V на БР IV: опять же, он слаб для БР V. БРV, вообще, это очень особый БР, где происходит крайне резкий геймплейный переход - там уже совсем другая игра, чем на предыдущих БРах.
  13. На фоне текущего состояния Beretta M1918 есть смысл спустить OVP M1918 на БР I или, еще лучше, довести этот ПП до ума, а уж только потом оставить его на БР II: сейчас он уступает Беретте, которая раньше него да еще и обижена невыдвинутым штыком.
  14. Сместить премиумный MP 40/1 с БР III на БР II, к остальныи MP 40, от которых он отличается только ОДНИМ дополнитльным магазином в общем запасе.
  15. Сместить премиумный MP 18 с БР II на БР I: он, как, со своей отдачей отбойного молотка сильно хуже, чем остальные немецкие ПП БР I.
  16. Сместить премиумную Gerat 03 с БР V на БР IV: она, как бы, от Gewehr 43 отличается только дополнительными пятью патронами в магазине. А в вашей игре, как уже было сказано, во-первых, размер магазина значит не настолько много, и, во-вторых, БР V - очень особый БР, где самозарядкам делать нечего. Вы не продадите отряды с самозарядками для этого БР.
  17. Сместить все MG 34 и MG 42 (включая MG 45) на один БР вверх: их БР откровенно занижен, и тот же MG 42 ничерта не 4-го, а очень даже 5-го, если не выше.
  18. Сместить все неавтоматические винтовки типа Хэй (включая премиумные) на БР II: размер магазина, как уже было сказано, в вашей игре значит вовсе не так много, а неавтоматические Хэй это откровенный шлак, который способен конкурировать с Армагуэрой только за счет наличия штыка.
  19. Сместить винтовку типа Отсу с БР III на БРII: она очень плоха, и является конкурентом Армагуэры, а вовсе не Гаранда.
  20. Сместить винтовку Тип 4 с БР IV на БР III: вот это и есть прямой конкурент Гаранду. А на БР IV Японии вполне можно засунуть ZH-29 или ее японский аналог-копию.

Есть, конечно, еще много всяких пожеланий (типа переделки оружия под .45 для придания ему особого стиля игры, а не “ухудшенный ПП/пистолет”, или выдачи немцам автоматической версии ZH-29 на БР V), но пока обойдемся этим, легко исправимым.

20 лайков

тут выход только один
нужно заблокировать вторую мировую и сделать прокачку от бронзового века до современности
а доступ к контенту второй мировой открывается когда до качаются до второй мировой

1 лайк

И играть только за армян и евреев, открывая остальные нации по мере их появления на исторической арене.

2 лайка

21: больше итальянского. Желательно танков

2 лайка

Танк Леонардо

3 лайка

А в экипаже Донателло и Микеланджело?

4 лайка

с магазином на 10 пт только в путь, я хз. льюис 100% на своем месте, ровно как и дп27

ну эт ваще бред полный, АДЕКВАТНУЮ (не как тип ко) еще и снайперскую самозарядку на 10пт на 2 бр, гениально ничего не скажешь.

а у армагеры тоже 8 пт+штык? с какой радости гаранд с 3 бр надо давать на 2 не понятно.

гениальные изменения томпсонов конечно, прям настолько слабое оружие, что аж лучше всех пп в игре. про 100пт томпсон вообще полный…

делаем ланч 50 таким же косым мусором без урона и только в путь на 2 бр.

а ниче не треснет? на 4 бр ок вполне, согласен, но на 3 бр она точно ничего не забыла.

согласен мг42 не место на 4 с 50пт коробом, надо спускать на 3 к мг34. короч все эти пулеметы без ленты на своем месте, как дадут ленту хотя бы на 100 пт, а лучше - больше конечно, тогда и рассмотрим.

8 лайков

А вообще он называется танк Да Винчи

1 лайк

Вы не играли ни с чем из перечисленного вами, кроме, возможно, MG 42 (кстати, очень не факт: “Пилы Гитлера” в Enlisted - штуки очень специфические, и большинство дойчефилов с ними не играют, не желая заморачиваться обучением использованию этих очень непростых в использовании вещичек). Дойчефила, тылами пылающего, чувствую я в вас.

3 лайка

пон, именно поэтому докачался до м2 карабина и авт в свое время, мистер совек

Поэтому ваш профиль скрыт? Хватит уже лгать.

ты из моего профиля можешь посмотреть, что я в игре прокачал?

  1. Мы с вами на брудершафт не пили, неуважаемый.
  2. Конечно же, нет. Вы же поставили галочку в своем профиле напротив строки “Скрыть данные”.
2 лайка

я целом я не прям с каждым пунктом согласен, но если посыл темы : “как следует пересмотреть БРы оружия и не только” то я за.
советские пулеметы полный отстой,
отсутствие пуликов и например грузовиков, мотоциклов на 1 бр это тоже не есть хорошо, а такие проблемы появились потому что им изначально нарисовали не тот БР. Но я так и не видел ни слова разработчиков о правильности БР, хоть мы всем форумом такие темы и поднимает иногда. Может в планах, но висит неразглашение?

5 лайков

я тебе ничего не обязан, мой юный друг, как хочу, так и разговариваю.

ну так зайди в любой профиль открытый и что ты там увидишь, что же человек прокачал?

А немецкие калометы на какой бр? На один с птрс? Против советских танков такие имбы же

Согласен только с томпсонами, и то если им оставят дырку дяди Сэма, и дробовиками, все остальное высосано из двадцать первого пальца

мг 42 норм в стрельбе с упора но магазин маловат ленту бы на 250

2 лайка

Во многом согласен, но все таки чувствуется некая предвзятость к немцам.
Насчет бубновых ПП на 4 без переноса Кирая - решается переносом мкб42 на 4. Но при этом никто не просит давать стартовые автовинтовки на 4, это убьет 3 БР, тк автовинтовка вещь куда более массовая, чем ПП или недоШВ.

Сильные немецкие пулеметы - основа сетапа 4 БР, с которым немцам повезло больше, чем советам, что как раз решается переносом ППД, ППШ на 4 (ППД-38 на 3), ленточного ДП на 4.
Более того, эти самые МГ-42 и МГ-45 премиумный контент, нерфить который нежелательно, после объединения вижу только спуски премов по БР, чего и надо добиваться для отрядов союзников по типу ленточного ДП и ППШ фосфатированного.

2 лайка

У япов 20 мм пушка самозарядная, никто не жалуется)

А че жаловаться. Такими костылями разумтсты хотят еще две нации сделать