Предлагаю вести премиум-отряд для Германии (РОА)

Не туда воюешь

роа это не сила, роа это чай

Итальянцы мягкотелые тюфяки в сравнении с россиянами, чья страна каждые пять лет участвует в каком-нибудь военном конфликте с последующим эффектом на менталитет граждан
Поди, позли общество, где негласно работает культ силы

А кто в этом виноват? Рептилоиды?

И это оправдывает гумьеров???

А Союзникам Отряд Французов

оправдатели роашников здесь, просители отряда 731 на еврофоруме, странное совпадение

8 лайков

С такими предложениями иди гуляй.

1 лайк

Это комплексный вопрос, на него нельзя однозначно ответить. Тут роляет совокупность факторов. Если не хочешь обстоятельной дискуссии - можешь остановиться тут, процитировать мои слова “нельзя однозначно ответить” и сказать что я слился, использовав пропагандистский штамп “всё не так однозначно”.

Если нет - велкам

Итак, о виновности. Для начала, предлагаю согласовать терминологию, чтобы разделить вину и ответственность.

Для примера, ситуация. Ребёнок (несовершеннолетний) украл велосипед. Виновен ребёнок, а ответственность понесёт его родитель.

Вина и ответственность разные вещи. Устаканили. Для закрепления могу посоветовать почитать книгу Карла Юнга “Коллективная вина. Как жили немцы после войны.” и Карла Ясперса “Вопрос о виновности: О политической ответственности Германии”.

Теперь попытаемся ответить на вопрос “Кто в этом виноват”.
Я считаю, что можно выделить несколько основных субъектов, которые так или иначе виноваты в данной парадигме. По убывающей:

Власть
Общество
Личность

Теперь попробуем расшифровать эти понятия (снова устанавливаем единую терминологию).

Власть - это люди, обладающие правовыми привилегиями. Например государство. Монархическое, теократическое, социалистическое - неважно. Это люди (совокупность людей), удерживающих бразды правления.

Общество - тут уже сложнее. В идеале, общество - это кворум социума. В реальности же (и в предмете нашей дискуссии), это чаще всего пассионарии. Я понимаю, что не совсем корректно использую данный термин, но мне претит словосочетание “активное меньшинство”.

Личность - тут вроде всё понятно, это абстрактный человек, “простой Иван город Тверь”.

Окей, с терминологией определились. Теперь переходим к развитию темы.

Поставлен вопрос

С учётом вышеизложенного, я могу предположить, что виноваты все, в разной степени. В большей степени власть, т.к. регулярно постулирует определённые идеи, которые удивительным образом перекликаются с идеями некоего Фридриха Ницше, в частности - с ресентиментом. Подробнее - книга Ницше “Генеалогия морали”.

Ресентимент - бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе». Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу» приводит к формированию системы ценностей, которая отрицает систему ценностей «врага».

Ничего не напоминает? Выглядит знакомым? Да это же государственная пропаганда. Ну и всякие экономически-социальные методы воздействия, которые слишком долго расписывать.

Теперь переходим к обществу. В обществе правят бал нарративы, спускаемые “сверху”.

Нас обманули
Вокруг враги
Все от нас отвернулись

Это происходит из-за сращения государства и общественного дискуссионного поля. Ну, как сращения… Выдворения с него всех тех, кто имеет иное мнение.
И выдворение всех, кто “не за нас”. Сейчас буквально нельзя организовать “клуб любителей пить квас по четвергам”, потому что любая организация/объединение по умолчанию считаются враждебными власти, если они не (извините за выражение) подментованы.

Переходим к личности… Которой по сути нет. Нет репрезентации личности, нет репрезентации “молчаливого большинства” общества. Человек впитывает нарратив государства и общества, и либо принимает его, либо отвергает. Но в связи с невозможностью репрезентировать отвержение (ввиду официальных и не очень запретов), человек это открыто не высказывает, в связи с чем и возникает ощущение, что “все согласны, несогласных нет”. Почему так происходит - “Психология народов и масс”, Гюстав Лебон.

Но, возвращаясь к вопросу. Виновато в большей степени государство. Оно постулирует

  1. Ресентимент
  2. Реваншизм
  3. Духовный декаданс

Общество не имеет субъектности, не имеет репрезентации, не имеет воли.

Личность - её просто нет (с)

Надеюсь, я смог достаточно подробно ответить на вопрос и обосновать свою точку зрения.

1 лайк

В свете сегодняшних “новостей” (кто понял, тот понял) данная тема стала ещё актуальней и идеально подойдёт для будущего ивентового отряда.

2 лайка

И получить запрет на эту игру. Или история с кох2 прошла даром?

1 лайк

Главное при посте таких картинок, гм. ну скажем так, не запостить свою фотку.

Нет не пойдет.

Видать хотят через ВПН ещё и в игру играть, чё только Ютуб смотреть.

1 лайк

Там из за всей сюжетной кампании, даже диалоги стоили того

Бил на опережение

Если добавят 731-ых и роа,начнут бунт китайцы и россияне,т.е улитка и богатые китайские кошельки

1 лайк

Буду только за них играть

Те, кто не предал родину))

2 лайка