Помогаем ютуберу найти слона в комнате спустя 5 лет

talking-wall

Вчера вышло видео от Таганая про Листочичек. Многие начали величать это “великой базой”, а комнатные историки в очередной раз занялись круговой сами догадаетесь.

Этот ролик не является базой. Этот ролик является нытьем о том, что проект не оправдал конекретные ожиданий и надо бы все верстать в зад.

В ролике ровно одна адекватная мысль, но она спрятана в тонне мюслей о том, что не то-то ожидалось.

Я пропущу кусок про баланс, потому что эта тема обсосана миллиард раз. И перейду к тезисам с 13:18

Антуражный антураж

Часто (ну как часто, это по сути единственный “аргумент” фанатов историчности) о том, что игра обещала антураж.

Википедия говорит следующее:

Антура́ж (фр. entourage — окружение) — многозначный термин, определяющий в широком спектре следующие понятия — совокупность окружающих условий, обстановка, среда, окружение. Обычно используется как понятие в искусстве, литературе и кино, а также в оформительстве и дизайне как совокупность деталей, задающих тон и атмосферу. До некоторой степени антураж можно сравнить с декорациями, в которых происходит основное действие.

Антураж - это качество объекта, определение которого зависит от трактований или осведомленности воспринимаемого. При этом же, антураж еще и должнен зацепить человека. Одна и таже вещь одного введет в антуражный трепет, второй же проигнорирует потому что не зацепило.

Антураж сводится к тому, что “я так чувствую значит так и есть”

И это сводится к тому, что каждый трактует это как хочет, и применяет как чувствует.

Кто-то со с выплескиванием слюны и тряся учебником истории начинает докапываться до каждого камня и до каждой даты. А кому-то достаточно того что он видит технику и оружие, которое ± соответствует теме и → для этого человека это будет антуражно

Почему такое происходит, ведь есть же объективная истина, гласящая, что тигров в Сталинграде быть не должно?

Потому что тема ВОВа и ВВ2 схлопывается назло всем историкам и патриотам к состоянию ВВ1. С каждым новым днем всем становится категорически все равно на то, что тигр не воевал в Сталинграде. С каждым годом в принципе становится все равно на все эти исторические подробности. Пройдет 10 или 20 лет и ВВ2 будет по смыслу равнозначна как ВВ1. Для нормальных людей тигр - это вообще животное. А в России тигров много.

Это естественный процесс, который например произошел с 1812 годом или со Смутой 17 века.

Если тема ВВ2 упрощается ввиду течения времени, то и упрощается ее представление и тот же Антураж теряет к себе требования от обычного юзера. Тигры в Сталинграде - да как-то все равно, и то и то было во вторую мировую. Как и АТ-44 в Берлине. Ну затянулась бы война на еще один год, и АТ-44 попал (ну или что-то похожее) бы в Берлин

Поэтому аргумент про антуражность работает только для применяющего этот аргумент. Для меня, который когда-то запоями читал учебники истории, Листочек в достаточной степени антуражный. Обманывала ли рекламная компания? Или просто кто-то трактует антураж как хочет, а потом обижается из-за провальных ожиданий?

Геймдизайнерство это не просто даже для Листочка

Таганай делится своей мечтой, что вот в листочке его мечты каждая единица оружия закреплена за определенным ТВД с датой. А все остальные карманные историки ему поддакивают.

Окей, Таганай. А как должна работать эта система мечты? У нас должно быть миллиард очередей?
А что делать если у меня в сетапе салянка из разных ТВД? Игру удалять?

Ведь по вашей же логике с антуражностью, у нас должно быть миллиард кружочков только для СССР с каждой очередью

Москва 1941, Москва 1942, Ржев 1942, Ленинград по каждому году блокады, Сахалин 1945, Харчи-в-Голл 1939 (извините я не местный монгол) и т.д.

При этом разработчик как бы учитывает ваше мнение, ведь изначально был тест с этими кружочками с привязкой к Кампаниям. И о боже мой, что же случилось? Эта система, как оказалось Не РаБоТаЕт? Потому что это ничего не изменило в балансе, и как была дедовщина, так она и осталась? Человек со стартовыми мосинками получал гарантированную возможность огрести от СТГ и КТ, потому что старичкам не имело смысла брать что-то хуже. А старичку тут буквально весь онлайн.

Конечно, тут же возникает идея прикрутить к этому еще и БР. И мы получаем просто миллиард очередей в виде мегакостыльного кринжа между кампаниями и нормальной сессионкой.

Вот в такое превращается идея историчности листочка. Геймдизайтить это тебе не идеи на вентелятор накидывать.

Что же в итоге случилось с тестом? Его откатили благодаря срачам ваших противников, заменив все на копромисную систему БР с привязкой карт. И этот компромисс работает, ведь обе стороны недовольны положением, но обе стороны продолжают играть и донатить. Кроме каких-то непримеримых уникумов, ливающих как только Тигра в Сталинграде увидят.

Мап дизайнеры зря старались

Увы, Тигры в сталинграде, мап дизайнеры зря старались, its over…

Это вообще высасоно из не знаю откуда. Как используемая техника влияет на историчность карты? Почему это плохо? Почему мап дизайнеры зря старались?

Тигр в Сталинграде отменяет существование Сталинграда? Это так работае что ли?
Мап дизайнер должен был Сталинград перестроить с велодорожками?

Что это за бред? Карта восоздана по реальному месту потому что… это Сталинград и это реальное место. То что в него запустили Тигров - это должно было что-то изменить?

Важно погружение но что-то не грузится

Важна одежда и экипировка, тогда мы добьемся полного погружения в события и антуража…

А вас не смущает куешество, попрыгунчиство, паркур, ММО-составляющая проекта и кучу условностей? Рождение из радиостанции, битвы за подвал, куст и кучу ящиков…

Или мы на это закроем глаза? Нам важно лишь то, что было в учебниках истории!

А куешеры были в твоем учебнике?

А баланс не смущает тебя?

Возможность снарядить отряд пачкой даже существующих пушек вроде ФГ-42.

В твоем учебнике была толпа арийских детей с панзерфаустами и ФГ-42-2? А в этом учебнике была немецкая авиация в Берлине 45-го? И тебя не смутило что в какой-то там закрытом бета-тесте ФГ-42 был пулеметом, а сейчас он доступен любому бомжу?

А точно, это стрелковка… ее можно простить. Ну простите тогда весь Антураж. Вот мне, как комнатному историку этого абзатца уже не антуражно, что Берлин защищают дети с хайтек стафом.

Таганай, взгляди на механики. У тебя есть возможность вооружить толпу тамошним хай-теком. В игре уже 5-тый год основной класс это либо штурмовик, либо боец с автовинтовкой. И это не зависило от той же системы кампаний. Еще когда-то был второй огнеметчик в мете.

Москву обороняло толпа штурмовиков с ППШ и АВС-36? Или все же большее число было мосинистов? Как твой антураж такое съедает?

А антуражно, когда в битве участвуют только 10 на 10 огнеметчиков? Бесконечные тугие струи в лица врагов!

В игре с ОБТ нет никаких лимитов или ограничений. Играй чем хочешь и крути как хочешь.

Таганай, (и другие комнатные историки) у вас кор геймплей уже рушит антуражность. Это не ред оркестра, не пост скриптум и не хелка. Тут уже на уровне гейплея ваш антураж вертят как хотят.

Или вы это съели просто из-за Москвы?

Камушек в мой огородик

И конечно же надо невзначай похейтить тех, кто требует отвязки карт от БР. Потому что хотим выгуливать КТ под Москвой.

Таганай, спешелти фор ю. Я топлю за отеделния карт от БР. Но знаешь, на каком я БР играю с момента объединения? На втором.

Я требую отвезать карты от БР, чтобы как раз вам, комнатные историки, была хоть какая-то дополнительная историчность сверху.

Потому что, как ты выразился, Кринжбордель не попадает в Берлин и его нужно удалить и никто не заметит. А благодаря отвязки от БР, кринжбордель иногда будет попадать в Берлин. А ППШ с ППД в Москву.

Более того, вообще я бы хотел, чтобы ППШ и ППД с бубнами были на 3 БР, как и много другого оружия. А еще я хотел бы вилку в ±1 БР.

Знаешь что тогда будет? ППШ и ППД попадут под Москву и они никогда в жизни не встретят КТ. Если только специально в свой сетап не ставить 5 БР.

А прикинь, что получается, введя все это? Что каждая еденица вооружения получает возможность исторично поприсутствовать на историчном ТВД? Чудеса же?

Но нет. По мнению Таганая, и комнатных историков мы требует Гитлера против Сталина на Луне Рузвельта. Ну потому что проще с мельницами драться и строить воздушные замки с выдуманными мнениями аппонентов. Чтобы потом было удобно это разрушать

Ну и конечно же ты утрируешь. Удобная ультимативная позиция. Я хейчу, но я же утрирую! Так что все окей!

Но кто же может поручиться? А кто ручался, что антураж будет соответствовать твоим хотелкам?

4 КАРТЫ НА ВСЮ ИГРУ

Я вообще в детстве играл на улице с палкой, думая что это пушка. И играл же! Листочек получается вообще не нужен!

И мы играли, и нам нравилось!

Он надеялся что будет исторично

Извини, но надежда — это плод инцеста страха с ожиданиями. Это исключительно твои проблемы.

Японцам завезли бумагу потому что иначе это нация-кастрат. Или в твоем гениальном понимании японцы должны воевать только копьями (арисасаками) и верой императора за щекой. И как может идти речь о Манчуржской компании для Советов на 4-5 БР, если это будет легкая геймплейная прогулка для Советов?

Это вообще какие-то гениальные кульбиты. Таганай, а ты действительно хочешь игру в которую играть будут?

Но как известно, от бумаги до роботов-трансформеров один шаг. В тундре до сих пор его не совершили…

Нет конечно можно же загеймдизайнить так, что японцы имея гораздо слабое вооружение будут иметь разные гейплейные фичи… А потом мы вспоминаем, что кручение руля не могли сделать 4 года. А из игры до сих пор не удалили противососание и бронедухоту.

Фритуплейная сущность

Едиственная здравая мысль, с которой действительно можно согласиться. Именно из-за фритуплейной сущности листочек это бесконечный поезд с бесконечным потоком неисторичного контента.

Именно из-за этого Кампания стала мертвой концепцией.

Именно из-за этого произошло объединение.

Будь листочек игрой с длс паками, он бы мог обеспечить вам и историчность и антураж.

Только листочек не тянет на это, потому что не тянет разработчик. Поэтому все получили ф2п с донатом и поэтому все получили тройное кручение историков на одном месте.

А есть еще одно НО. Заключается оно в том, что в листочек изначально был заложен именно такой гейплейный луп с киберспортом и мета-псевдо-билдостроением.

Поэтому даже если бы не было фритуплейной сущности, вы бы вряд ли получили достойного наследника ред оркестра 2. Но скорей всего обошлось бы без Тигров в Сталинграде.

Но, к сожалению, до некоторых очень туго доходит сей факт ф2п, что нужно бесконечно долго пихать контент для поддержки онлайна. Как и тот факт, что нужно не просто пихать, а нужно пихать бысто, много, метово и уникально.

29 лайков

ух как развернуто!
надеюсь таганай поучаствует в обсуждении.

3 лайка

Это более похоже на базу

ага

Поменять Москву и Сталинград. Москву переименовать в “окрестности города Остров псковской области”, где бои шли с 41 по конец 44 года и там тигры будут норм даже для отбитых историчной историчностью таганаев.

2 лайка

БАЗА
фурячья база

3 лайка

Отлить в граните!

1 лайк

Вот с этим согласен полностью.
Просто переименуйте карты Москвы в просто в зимнюю деревню середины 20 века в восточной Европе.
Там всё равно нет чётких географических привязок.

1 лайк

ну всё. Опять пошли срачи историков с любителями Гарри Поттера

1 лайк

А Вы из чьих будете?
Учебником истории раз или волшебной палочкой в глаз?

4 лайка

Но это работает в обе стороны
И ваш хэйт спич также

И не только вас
Также собрадись любите “разнообразия” И

2 лайка

Да не чьих. Скажу, что историчности небыло и во время кампаний. Pz4f2 и мкб в битве за Москву, М2карабин и М3а1 в Нормандии, ивентовые десантники в Тунисе с ППшками,создаными, когда Беннито уже свергли и сидел он на севере и т.п.

3 лайка

Нет.

1 лайк

ещё скажу, что тыкать в историчность обожают наши любимые завсегдатаи Оси, когда им удобно

Нет, в мою сторону не работает, потому что я не прибегаю под темы и не начинаю соглашаться с чужими идеями при каждом случае. Меня можно обвинить только в спаме и в шутках.

1 лайк

Ну нет, так нет. Даешь тигры в Сталинграде тады.

да начнётся историкгейт!
или таганайгейт
эээ, я не знаю

1 лайк

Крестовый поход во славу исторической правды.

Ты может и нет
Зато шас прибегут “хэйтеры Таганая” и начнëтся…

Вообще сам повод мне не нравится

Ну выпустил видос, зачем темы про это создавать - я не понимаю
Зачем из-за прилива ненависти создавать темы против - тоже не понимаю

Для этого всего есть коменты на ютубе

Лучше вообще всем “лидерам мнений Энлистед” устроить стрим, и там в прямом общении выяснять, за баланс и историчность, так может и правду найдëте, и народ повеселите
А если друг на друга срать, то так никчему мы не придëм

2 лайка

КС с тобой не согласно :slight_smile:

а ну цыц
на видосы по типу “АЙСБЕРГ ХОЛИВАРОВ ФОРУМА” через пару лет контента не будет, не мешай

1 лайк

Ну или хроно-джихад.