Пока ещё не предложение, но проблема

image

Хотелось бы эту цитату поставить в качестве некоего эпиграфа, ибо именно эти слова натолкнули меня на страшную мысль.
А новичкам вообще понятно что отряды нужно и можно прокачивать? Им понятно как и где это делать?
Да, можно сделать обучение, можно твердить им на форуме и во внутриигровом чате о необходимости строить точки сбора, минировать подходы, но проблема далеко не в этом.
Проблема - интерфейс.
Я играю в листок с ЗБТ и поймал себя на мысли, что меня раздражает вкладка с улучшениями отрядов. Мне не хочется её открывать. И я понятия не имею насколько прокачаны мои отряды, потому что я играю определённым ограниченным их количеством а на остальное мне плевать.
Открыв её недавно я увидел не самое приятное дело, оказывается мой авиационный отряд имеет уже три очка прокачки, которые можно вложить хотя бы в то же получение опыта отрядом(зачем вообще это сделано? Чтобы отряд поначалу подольше был бесполезен? Отличная причина не прокачивать его вообще). Увидел двадцать с лишним очков на уже давно прокачанном на полную отряде штурмовиков и понял что новичку такой интерфейс понятен не будет, если от него плююсь даже я.
Единственное что пока смог придумать - вынести улучшения отряда на главный экран, рядом с самим отрядом, и повесить напоминалку в случае если используется отряд Штурмовики 2 при наличии отряда Штурмовики 3 который не находится в другом наборе. И в ней отписать что так-то, так-то, Штурмовик 3 в потенциале лучше, надо отряд выкачать, хотя бы чтобы каруселить.
Потому что иначе любому игроку будет проще на пятом БР играть на медиках/штурмовиках 2 потому что качать отряды больно и неэффективно или уйти в проект с более понятным интерфейсом. Это всё, кстати, возможно и является причиной засилья миномётчиков и снайперов. Снайпера доступны и качаются с самого начала, миномётчики кажутся хорошим выбором чтобы и не сливаться и команде помочь. Что мы имеем в итоге и так известно.

Сумбурно, потому что сторожу убегающую стиралку. Конкретное предложение постараюсь выдумать если мои мысли подтвердят в данной теме и буду рад если кто-то также выразит свои способы решения проблемы(если она есть).
Мнения настоящих новичков приветствуются.

15 лайков

Это не просто страшно, а является большой проблемой.
Спасибо что репостнул.

Меню страшное, сделано угловато, без обучения, без разъяснения что к чему.
Только в виде подписей к прокачкам.
Например, в синей ветке можно качать опыт отряда, в красной опыт спецов.
И я только недавно понял, что синяя XP - это скорость получаемых жетонов отряда, а красная XP - опыта отдельных солдат-специалистов. Хотя свято верил что это одно и то же.
А я играю в Листок со времён 5 кампаний, т.е. до ТО

Нет обучения для различных классов. Все новички воспринимают Листок как типичный шутан. Хотя элементы тактики в нём имеются, но об этом игра тоже молчит.

И так далее и тому подобное.
Я попробую на выходных посмотреть можно ли что-то подобное прикрутить с помощью внутриигровых модификации и отдать на рассмотрение DF

3 лайка

Бывает и непонятно. Но чаще им просто лень. Понимают, знают, но хотят просто в бой, а не заниматься предбоевой подготовкой.

1 лайк

Нужно убрать 90% прокачки отряда где тебе нужно кликать и сделать прокачку стандартной (чтобы ты мало что выбирал). Условно, первые 4 уровня прокачивается опыт, затем доп члены отряда. И вот уже потом тебе, после матча, предлагают выбрать между рюкзаком и 2 оружием/специалистом.

2 лайка

Главная их ошибка что первые отряды не инженер, а снайпер. Снайперов всех без исключения на 2 бр бы.

12 лайков

Согласен, интерфейс надо менять.
На самом деле, менять и править надо просто дофига всего, но начать можно именно с него.

3 лайка

Как вариант, можно ввести некое обучение по типу того, что было реализовано в DOTA 2

Условный новичок идёт на карту-сценарий.
Например:

  1. Сценарий за бойца - очистка и захват точки. (Без ботов-союзников, противник не возрождается, оппонент-болтянщик)
    Условие победы - Захват точки
    Условие рестарта - потеря 5 отрядов.
    Продвинутый сценарий: взять точку, у оппонента стоит на точке легкий танк и пачка ботов-болятнщиков. Подорвать его ВзрывПаком, очистить точку и захватить.

  2. Сценарий за Инженера - захват точки (Боты-противники будут идти на точку с болтянками после возрождения, противник тоже с болтянками)
    Условие победы - Захват точки с построенным респом.
    Условие поражения - обнуление тикетов.
    Суть: построить респ, боты-союзники будут появляться только с респа для хелпы. Новичку так можно объяснить чем полезны респы и как их строить. Захватить точку, подавив сопротивление.
    Продвинутый сценарий: Противник наступает на точку (боты-болтянщики). Укрепить позицию и сдержать 50 тикетов не отдав точку. На помощь есть 2 отряда союзных ботов.
    Продвинутый сценарий 2: построить ПВО или ПТ и уничтожить технику врага.

  3. Сценарий за Штурмовика - захват точки. (Без ботов-союзников, противник не возрождается)
    Условие победы - захват точки
    Условие поражения - обнуление тикетов
    Продвинутый сценарий за Штурмовика: рейд границы серой зоны со стороны противника. Найти и уничтожить 5 респов.

  4. Сценарий за ПТ - уничтожение техники и захват точки.
    Условие победы - найти рожалку и уничтожить её. Уничтожить лёгкий танк, перебить оппонента на точке и захватить её.
    Условие поражения - обнуление тикетов
    Продвинутый сценарий: используя инженера в ПТ отряде построить пушку и уничтожить танк.

  5. Сценарий за снайпера
    Очистка и захват точки. (Без ботов-союзников, противник не возрождается, оппонент-болтянщик/ПП)
    Условие победы - Захват точки
    Условие рестарта - потеря 2 отрядов.

  6. Сценарий за радиста
    Условие победы - вызвать артудар на открытую точку с ботами-оппонентами и занять точку.
    Условие поражения - потеря отряда.
    Продвинутый сценарий: перейти из точки А в точку Б, вызвав дымовой удар там где простреливают. На точке Б вызвать отряд Бомбардировщиков и уничтожить определённый объект противника.

  7. Сценарий за медика - захват точки. (С отрядом ботов-союзников, противник не возрождается)
    Условие победы - захват точки
    Условие поражения - обнуление тикетов
    Суть: у игрока отряд их одного медика с ПП. На помощь идёт отряд ботов-союзников с болтами. У оппонента ПП. Он не убивает ботов игрока, а лишь роняет их. Задача: поднять ботов, чтобы они убили оппонента на точке и взяли её.

  8. Сценарий за пулемётчика - захват точки
    Условие победы - захват точки
    Условие поражения - обнуление тикетов
    Сценарий идентичен сценарию со Штурмовиками.
    Продвинутый сценарий 1: Оборона точки от противника с 50 тикетами, имея на руках пулемётного инженера.
    Продвинутый сценарий 2: Рейд к границе Серой зоны в поисках вражеских респов.

  9. Сценарий за мотоциклиста - рейд тыла
    Условие победы: уничтожить 3 респа противника, преодолев его защиту с фланга
    Поражение: уничтожение отряда.
    Продвинутый сценарий: доставка инженера в тыл для постройки респа.

  10. Сценарий за водителя - подвоз рожалки и взятие объекта.
    Условие победы: вместе с ботами союзниками преодолеть сопротивление противника и взять точку.
    Условие поражения: обнуление тикетов
    Суть: использовать верно мобильную рожалку.

  11. Сценарий за миномётчика - захват точки.
    Условие победы: отряд ботов союзников захватил точку.
    Поражение: отряд ботов-союзников уничтожен.
    Суть: отработать по открытой точке миномётом и захват точки союзным отрядом.
    Продвинутый сценарий: отработать миномётом по ЗАКРЫТОЙ точке противника, потерять отряд ботов и проиграть. Суть: показать, что миномёт - ситуативная вещь.
    Продвинутый сценарий 2: отстреляться по объектам на карте, пока висит метка и уничтожить их

  12. Сценарий за Пилота.
    Победа: уничтожить танк
    Поражение: потерять отряд
    Продвинутый сценарий 1: Уничтожить бомбардировщики противника
    Продвинутый сценарий 2: Победить в воздушном бою истребитель оппонента.
    Продвинутый сценарий 3: Найти по ПРИМЕРНЫМ меткам отряд противника и уничтожить его.

  13. Сценарий за Огнемётчика
    Победа: захват точки
    Поражение: потеря отряда.
    Продвинутый сценарий 1: Построить ампуломёт и сдержать наступление 20 тикетов на точку.

  14. Танкист - захват точки.
    Победа: уничтожение танка противника, подавление пехоты, выход из танка и захват точки.
    Поражение - потеря отряда
    Продвинутый сценарий: ремонт танка, уничтожение танка оппонента и пехоты, далее захват точки

И за выполнение давать опыт, для прокачивания Исследований.
Ну как-то так.

9 лайков

Обычно, в таких онлайн-дрочильнях, за подобные квесты дают прем валюту, ты покупаешь себе прем на неделю-кайфуешь, а потом вынужден закинуть ещё бабос чтобы купить его на год. Почему тут так не сделают с наградой-вопрос)

3 лайка

Вот кстати да, идея здравая.
И в той же Тундре это есть.
Почему здесь не ввели нечто похожее-загадка…

3 лайка

Ну я тоже об этом подумал.
Дать типо голды в небольшом количестве, чтобы хватило на 1-2 начальных, специально дешёвых прем отрядов, чтобы потом это побуждало донатить ещё.

Либо давать по итогу премиальные отряды. По типу Боец 1 - там где болтянки модифицированные начальные.
По сути от типичных бойцов ничем не отличаются, а приятно что прошёл обучение.

3 лайка

Разве в вкладке бои нет обучение, практика, отряды, , одиночки. Там вроде учат как построить, вызвать артналет. Не помню просто, два года прошло

В WoT за такое дается немного серебра.

image

1 лайк

Если обучение выделено где-то отдельно оно мало кому нужно. Нужно челов заставить сперва пройти обучение и лишь затем дать возможность идти в ММ

2 лайка

Конечно. Создал аккаунт и игра тебе сразу говорит.
“Не, онлайн подождёт. Пройди обучение сначала. С тебя учёба, с нас плюшки.”

И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ РАЗРЕШАТЬ ИДТИ В ОНЛАЙН

3 лайка

Мне тоже лень. Потому что интерфейс не удовлетворяет.

И как раз выдать премиум акк на пару дней + штук 10 бустеров опыта. Как мне кажется было бы отлично.

2 лайка

Да, как в том же WOT

Я оч сильно удивляюсь тому, какие люди принимают решения за энлистед. Уже все 10 лет как изобретено, все методы по высасыванию денег из аудитории и мотивации на донат, но тут особый путь…

Да, там есть обучение.
Но тут есть проблемы

  1. Это в меню скрыто
  2. За прохождение ничего не дают (родители за хорошие оценки, в нормальной семье, как-то награждают своих отпрысков)
  3. Обучение, это полигон с полосой препятствий, парой пыщ-пыщ и усё.

Месяца 2 назад я просил добавить людей в технику и живых “манекенов”, тишина…