По следам ивента: Национальный день сопротивления Франции. 2. Почему французы так быстро и позорно сдали Гитлеру свою страну?

Из новости игры: Даже после вступления немецкой армии в Париж многие французы отказались подчиняться оккупантам и массово организовывались в группы сопротивления. Эти смелые люди устраивали диверсии и всячески мешали захватчикам на протяжении всей войны.

А вот оно как было на самом деле.

ПАРИЖ ПОД ОККУПАЦИЕЙ…

P S Информация к размышлению: плюнуть в след немцу у французов считалось большой смелостью, а в отрядах Маки сражались много русских, бежавших из немецкого плена.

“С нацистами на оккупированной территории Франции сражались тысячи советских солдат и офицеров, а также русских эмигрантов. К весне 1944 года во Франции действовало 35 партизанских отрядов («Чапаев», «Котовский», «Родина», «Донбасс», «Севастополь», «Свобода», «Деде», «Катрин» и другие), состоявших в основном из бывших советских военнопленных, которым удалось бежать из концлагерей.”

Как видите, название отрядов Маки отнюдь не французские.

А вот как французы в Париже относились к пленным американцам, своим будущим освободителям от немецких оккупантов и будущим союзникам.

Американских пленных ведут по Парижу летом 1944.

Я думаю, коллеги, любовь парижан образца 1944г к нацистам и ненависть к союзникам будет для многих из вас откровением и сломает некоторые ваши стереотипы. Для меня, честно, это видео было шоком.

Почему французы так быстро и позорно сдали Гитлеру свою страну?

Ща бы с теплого дивана осуждать лягушатников. Они при оккупации жили то норм и их особо не кошмарили. Но благодаря кокопротивлению им да, влетело.

1 лайк

Ну а как ты посмотришь на эту информацию? Тоже будешь эдак снисходительно относится к “лягушатникам”, на этот раз под флагами СС. Типа, ну что ж с них возьмешь, это же легкомысленные французы.

Зачем французы до конца обороняли Рейхстаг?

Из видео: за один день боев 28 апреля, в Берлине было уничтожено 108 советских танков, из них 62 танка французами.

Как видишь, когда захотят, французы могут сражаться жестко и умело. Только почему то за СС и нацистов.

image

Я хотел бы объяснить, почему то, что попало в интернет в последние годы о позорном поведении большинства французов во время немецкой оккупации, для меня было шоком, потому что я воспитывался с юности на советских фильмах и песнях, в которых французы выглядели благородными рыцарями без страха и упрека, бок о бок сражавшимися с Красной Армией с фашистами за свою свободу, а оно вот как было на самом деле.

Да-да, а Нормандия - Неман – тайные агенты Гитлера, не сражавшиеся бок о бок с Красной Армией с фашистами за свою свободу…Да и войска Де Голля – тоже тайные диверсанты, воюющие за Бошей.

По такой же логике я могу говорить: Вот было РОА? Значит все русские – колобки

Вот была Испанская Дивизия? Значит все испанцы – колобки

Вот был Грузинский Легион? Значит все Грузины – колобки

Вот была Албанская дивизия СС? Значит все Албанцы – колобки

8 лайков

Напрасно иронизируешь. Летчики Нормандии мужественные люди, которые сумели сбежать в СССР со всех концов мира, куда из загнали немцы и поражение Франции, что бы сражаться с бошами вместе с Красной армией, но их было очень мало и это просто был символ непокоренной Франции, но большинство, к сожалению, легли под немцев и преданно им служили.

Не надо утрировать. Я привел пример дивизии Шарлемань, потому что, я никак не возьму в толк, почему они сражались в Берлине, в Рейхстаге до последнего человека и патрона, когда немцы уже прекратили сопротивление, неужели так ненавидели Красную армию? И немцы, их извечные враги, и оккупанты их страны, были им ближе, чем союзники? А еще говорят-загадочная русская душа. По моему, французская еще загадочнее.

Так-так, если коротко - все французы плохие люди, легли под нацистов…

  • Отметить как спам.
1 лайк

Может потому, что понимали что их вряд-ли пощадят?)

Еще один переиначивает мои слова. Ну что за люди такие. Где я написал что все французы легли под нацистов? Были и Нормандия Неман и дивизии Де Голля. И, в конце концов, маки-городские партизаны. Но это не отражало общую тенденцию поведения французов под немцами. Большинство смерилось с оккупацией и приняли ее, как новую власть.

А я думаю, что 3 видоса, один из которых - собранная исключительно с целью демонстрации одной стороны медали компиляция фотографий, второй - запись единичного события, а третий - сомнительная трехминутная аналитика, от которой прямо несет субъективизмом, не отражают общую тенденцию.

5 лайков

Какую тенденцию, уточни.

Вот эту самую.
Конечно же не было никаких городских подпольных формирований, портящих жизнь наци по мере своих возможностей.
Конечно же не было никакой помощи союзникам при подготовке к Оверлорду и Маркет-Гардену.
Конечно все французы спокойно сидели на заднице под нацистами и ничего не предпринимали. Угу.

И вот эти, действительно единичные события, ты называешь тенденцией? Тенденция, это партизанское движение в Белоруссии, вот это я понимаю тенденцией.

А еще давайте вспомним операцию “Факел”, которая прошла как по маслу не в последнюю очередь потому, что большинство французов не хотели оказывать сопротивления Союзникам, и упарывались лишь отдельные отряды режима Виши, да экипаж недостроенного Жан Бара в порту Касабланка.

1 лайк

История с Францией была очень неоднозначной и многосторонней. На ближнем востоке даже армия Франции против армии Франции повоевать успели немного.

Конкнетно скорость сдачи была такой из-за 1) безвольного действующего политического руководства, 2) горстки влиятельных внутренних политических предателей, 3) военного предательства самых близких союзников / соперников в лице Британии, 4) устаревшей военной доктрины. Если все эти факторы вмести рассмотреть, это многое объясняет.

Если совсем уж мрака захотелось, нужно не на Францию тех времён смотреть, а на Испанию скорее.

Большинство “смирилось” потому что их новому предательскому правительству обещали автономию в обмен за повиновение, которая длительное время у них и сохранялась. Оккупационных немецких войск и сопутствующих бесчинств им досталось меньше многих.

Обещать не значит женится. Кстати немцы оккупировали Виши уже в 1942г.

То, что ты вечно тыкаешь советами в пример, я уже понял.
Подготовка к проведению одной из самых масштабных операций в истории WW2 и подпольные действия это хрень, я тоже понял.
По-моему человеку с таким предвзятым мнением ошибочно доверили статус “хранителя истории”.

2 лайка

История не может быть нейтральной. У каждого историка свое мнение о ней и каждый историк трактует ее так как считает нужным. Я не историк, я обычный человек и у меня есть свои приоритеты. А твое полное право не соглашаться с данной интерпритацией и иметь свое собственное мнение. Я не претендую на истину в последней инстанции.