По следам ивента: Национальный день сопротивления Франции. 2. Почему французы так быстро и позорно сдали Гитлеру свою страну?

То есть ты только что торжественно нарёк себя посредственностью, не разбирающейся в сути вопроса и вываливающей на общее обозрение своё субъективное мнение. Окей, с этого и надо было начинать. :3

2 лайка

А ты считаешь что действие РККА во второй половине ВОВ и советских партизан не может быть приведено в качестве примеров?

А иметь свое собственное мнение разве запрещено тут?
Тогда еще один вопрос: ты разбираешься в сути вопроса?
И еще один вопрос. по твоему, обыкновенный человек должен быть обязательно посредственностью?

1 лайк

Вот когда это и последующее заявления перестанут фигурировать в рамках одной темы, противореча друг другу - вопросов не будет.
И нет, я не разбираюсь в сути вопроса французского подпольного сопротивления даже на четверть, поскольку не являюсь историком и не имею доступа ко всей информации. Однако даже того, что удалось подчерпнуть из пары первых ссылок в Гугле, мне хватит, чтобы ставить под сомнения озвученные ранее тезисы о всеобщей безучастности французов и не называть их деятельность “частностями, не идущими ни в какое сравнение с деятельностью советских партизан”. Заслуг последних я нисколько не умаляю, но давайте учтем такие факторы, как местность, размеры страны, размеры воинской группировки на местах, возможность действовать скрытно и поддержка со стороны регулярной армии, которая у наших была, в отличии от французского подполья, вынужденного обходиться своими силами.

3 лайка

Опять передергиваешь. Я не говорил что была всеобщая безучастность французов. Просто их сопротивление немцам не может быть признана всеобщей тенденцией. Были люди которые не приняли поражение своей страны но их было меньшинство вот о чем я пытаюсь тут сказать.

А ещё сюда же закину такую информацию, как работа французских заводов в режиме оккупации. Что почему-то на собираемых там самолетах были вбиты лишь 20-30% заклепок, что у проходивших ремонт танков нередко прямо в процессе эксплуатации отваливалось даже то, что изначально сломано не было, что французы под носом у наци разрабатывали собственный танк, который по документам проходил как снегоуборочная машина (та самая Арля), что немцы задолбались ходить за этими самыми рабочими и смотреть, чтобы те не испортили очередной образчик техники.

Опять передергиваешь. Я не говорил, что была всеобщая безучастность французов. Просто их сопротивление немцам не может быть признана всеобщей тенденцией. Были люди которые не приняли поражение своей страны, но их было меньшинство, вот о чем я пытаюсь тут сказать.

А

Ну тогда и советское сопротивление не является всеобщей тенденцией. Были же Хиви, РОА, РОНА, Кавказские формирования и прочая и прочая.

Возможно и были диверсии, я не буду отрицать, но в общем французские заводы исправно клепали для немцев вооружение и в немалых количествах. Кстати, хорошо что ты вспомнил и об этой стороне деятельности оккупированной Франции. Французское оружие немало помогало немцам на восточном фронте бороться с РККА.

Ну а вот тут с точностью до наоборот. Большинство советских людей сражалась на фронтах с ненавистным врагом и в рядах подполья и партизан.А предатели, конечно были и немало, но вот это как раз и не было всеобщей тенденцией. Иначе, сам понимаешь ,что война бы кончилась по другому.

лол-мемы-doge-Сиба-ину-3295575
Я даже особо не старался искать
image
image
image
7bb66778efe1d9f372ecde4a5a2a9a22425a53ee
image

1 лайк

Могу тоже привести примеры их Гугла.

Достаточно много для рейха сделала и французская военная промышленность.

Оснащённая француз­скими огнеметными тан­ками рота фашистов особо отличилась при взятии Севастополя. Бронетехника, гаубицы, минометы, про­тивотанковые пушки, бое­припасы регулярно посту­пали вермахту с заводов Франции. Здесь была про­изведена самая большая гаубица: снаряды весом 1654 кг, выпушенные из нее, крошили кварталы Ленинграда. Около 10 000 танков, самоходок и базовых машин для их создания поставили Гит­леру Франция и Чехия. Союзники Третьего рей­ха — Италия и Венгрия да­ли вдвое меньше.

— Промышленность и экономика продолжали ритмично работать, на предприятиях «Рено» с конвейера бесперебойно сходили грузовики для вермахта, — отчитывался Отто Райле, помощник главы германской военной разведки. — Французы без всякого принуждения производили в больших объемах и без рекламаций продукцию для нашей во­енной промышленности.

Французские авиадвига­тели стояли на немецком противотанковом штурмо­вике «Хеншель-129» и на транспортном самолете «Мессершмитт-323», поднимавшем в небо в семь раз большe груза, чем любые другие, он даже броневики перевозил. 750 из 894 двух- корпусных артиллерий­ских корректировщиков «Фокке-Вульф-189» — зна­менитых «рам», доставив­ших немало хлопот нашим войскам, — сошли с конвей­еров заводов в Бордо и Праге. Заводы «Пежо» и «Ситроен» также работали на гитлеровскую армию: тогда французский автопром был мощнее немец­кого. Его продукция соста­вляла пятую часть автопар­ка гитлеровской армии. 92 гитлеровские дивизии передвигались на французских грузовиках.

Я читал эту статью.

Поэтому, я и писал раннее, что не может быть нейтральных историков. Каждый ищет в ней то, что соответствует его мировоззрению и его представлению об истории. У меня такое, а у тебя такое. И это правильно, на этом давай прекратим этот в общем то бессмысленный спор, все равно каждый останется при своем мнении.

Вероятно одной из главных причин было мнение, что раз Франция победила Германию в первой мировой, то вторая не посмеет более воевать. Ну или иначе, все быстро закончится в пользу французов.
Ещё и мажино бесполезное.

Хотя бездействие в 39 году это позор.

Пожалуй настоящий историк должен быть абсолютно возможно нейтральным.
Иные - шарлатаны. Хотя история сама по себе - шарлатанство.

Абсолютно с тобой согласен. ))

1 лайк

@92276489 @119716782 Французов размазали за 40 дней! При этом Франция была в состоянии войны с Германией с сентября 1939 года. У Французов было в запасе 9 МЕСЯЦЕВ. 9 Карл. Если бы у СССР в 1941 году был бы хотя бы 1 месяц в запасе?!
Число французов воевавших на стороне Германии больше, чем французов воевавших во всем сопротивлении. И французское сопротивление - основа это леваки, коммунисты-социалисты.

Дружище, кроме военных факторов в войне большую роль также играет настрой солдат и общества на сопротивление. Так вот, у французской армии и общества в это время совсем его не было, за исключением отдельных частей , скажем, под командованием Де Голля. У немцев же солдаты и офицеры горели желанием отомстить французом за позор Первой мировой.

И тысячи бывших пленных советских солдат и офицеров, о которых я писал раннее.

Ваше мнение очень конструктивно и объективно.
Давайте сожмем СССР до размеров Франции и представим, сколько бы он выстоял против сконцентрированного удара по нескольким направлениям, когда врагу не надо было растягивать войска по охренительной площади и буриться вглубь огромной по протяженности местности.
Насколько эффективно Люфтваффе на первых порах гнобило советские аэродромы, склады и прочие военные объекты? Танки там насколько уверенно катились? И вот если всё вот это великолепие бахнуло бы по маленькой территориально стране…

2 лайка

Это масштабная операция, как по твоему, окончилось полным позором, когда на пляжах Нормандии союзный десант умылся кровью и это после многочасового обстрела береговых укреплений из главных калибров линкоров и бомбардировок союзной авиацией. При том, что противостояли союзникам национальные подразделения и немецкие части, состоящие из пенсионеров и безусых юнцов.

1 лайк