Пистолет пулемёт Хорошмана и новый отряд

ИСТОРИЯ ОРУЖИЯ

В период ВОВ партизанам постоянно не хватало оружия. Именно по этой причине Ян Хорошман, являющийся на тот период владельцем маленькой слесарной мастерской, что делала упор преимущественно на ремонт оружия, которое было повреждено в боевых условиях, принял решение разработать пистолет-пулемёт для партизан.

Статья была опубликована в журнале Солдат удачи № 10 2007, это скан
4159185s-960
В статье также представлены характеристики оружия, предположительная скорострельность.

В период с осени 43-го по зиму 44-ого года Хорошман со своими помощниками смог изготовить десятки моделей пистолетов-пулеметов. В общей сложности было представлено три версии, которые имели незначительные отличия. В процессе мастера применяли самые различные материалы. У одного из вариантов в качестве затворной коробки и кожуха ствола были использованы водопроводные трубы, а также трубчатые части рам велосипедов

ИСТОРИЯ ОТРЯДА

Orl

Использовался в Польском партизанском отряде имени Тадеуша Костюшко, позже реорганизованный в партизанскую бригаду Армии Людовой.

Во второй половине августа 1944 года, после перехода через линию фронта и выхода в расположение советских войск партизанское соединение было расформировано, личный состав стал основой для формирующейся 8-й пехотной дивизии Войска Польского.

Как я понял это 8-я Дрезденская пехотная дивизия имени Бартоша Гловацкого. Была в составе 2-й армии Войска Польского. Участвовала в Лужицкой и Пражской операциях. За участие в войне она была награждена Грюнвальдским крестом

Фото ППХ

Ещё фото


44a9185s-960
9c29185s-960

24 лайка

Войско Польское? Новый пакетик?

|Всего выпущено|22 экземпляра первой модели, 4 экземпляра второй, 1 экземпляра третьей|

Интересно а будет ли вобще добавления отрядов Польши те что принимали войну?

Не знаю зачем СССР нужен ещё один пистолет пулемет с барабаном, но вот в любом случае ещё одни партизанские образцы:

8 лайков

Ну пп должен быть скорострельнее ППШ + можно сделать уникальный польский пехотный отряд

2 лайка

Польский пп только в ЗЗ норм редкий екземпляр.

В отряд, как золото он не имеет никакого смысла

Я думаю, что если введут, то скорострельность будет такая же как у ППШ со всеми улучшениями. Эх, вот бы знать скорострельность ленточных пулеметов под пистолетный патрон, ведь помимо ЛАД были и другие образцы, вот это оружие действительно могло бы стать альтернативой на 5 БР в классе штурмового оружия, потому что пулемет Кендерса я вижу довольно часто.

1 лайк

Я надеюсь это значение в стоке и от этого улучшения будет накинута скорострельность.
То есть оружие будет как ивентовый немецкий ппш или даже скорострельнее

«Пястовский орёл» — эмблема Армии Людовой
Годы существования 1 января 1944 — январь 1945
Страна 22x14 Польша
Численность от 45 до 60 тысяч
Дислокация Довоенная территория польского государства
Прозвище «аловцы»
Марш Gdy naród do boju
Участие в Вторая мировая война

image

пп с барабаном много не бывает

1 лайк

Чтобы сунуть его против штурмгевера, конечно же.

Такой аппаратец, только с отрядом.
И однозначно премиум-отряд.

На 2 бр нужен оувен с барабаном под 22лр

1 лайк

роскошно определенно

Хорош мэн.