Переименовать "США" В "Союзники"

Не-не, дружище, хорошая попытка, но нет. Факельные шествия вообще - немецкая традиция, но не “чисто” - это зародилось за тысячелетия до Германии как таковой.

Гитлер и его кореша много какие символы прошлого использовали. Немцам отказаться от половины своей культуры донацистского периода? Флаги разных стран, кстати, тоже весьма неплохо его друзьями использовались в разных сомнительных акциях. Запрещаем или где?

Не Олимпийский, но тоже из Греции - шествия почитателей не помню каких богов для разгона злых духов. Потом это взял Рим, а что взял Рим - взял весь тогдашний хоть сколько-нибудь цивилизованный мир.

Я хочу обратить внимание на некоторую избирательность приведенных вами примеров современных факельных шествий. Вы точно посмотрели, что нигде больше не проводится подобных мероприятий, которые непосредственно связаны с 30-40ми? Я думаю, что упустили ряд мероприятий. Которые ясно показывают характер и направленность данной традиции или как минимум ее общественное восприятие

Друг, не тебе это говорить, уж прости)

В глазах людей, которые плохо знают историю, разве что. Если какие-то мамины националисты думают, что такие мероприятия принадлежат им, то… ну пусть ещё подумают)

Общественное восприятия = слабый кругозор + указка, как думать. Вот на что мне плевать совершенно.

Я лишь привел пример того, что проводится “в то же время на том же месте” и не может не вызывать определенных аллюзий.

Было бы наверняка странно увидеть фасции сегодня в Риме (хотя ничему не удивлюсь). Конечно их придумали в Римской империи, но контекст XX века никто не отменял

И многие из н х безнадежно запятнаны это правда. Во всем мире признаны как символы, в том числе это закреплено юридическими международными постановлениями.

Впрочем это не мешает проводить парад с флагами. Эх да с флагами

Что мешает отказаться? Ведь символ был в Финляндии, которая тем не менее отказалась от него позднее. Кроме летной академии. А ничего не мешает кроме нежелания.

В ГДР не вызывало, чего сейчас то начинать вызывать.

Для этого не надо ехать в Рим, есть и родные, так сказать, пенаты)

С таким “контекстом” можно сразу переделывать/перерисовывать/запрещать половину всего культурного пласта европейской части нашего континента.

Мизерный процент того, что использовали нацисты (и в их интерпретации). Свастика запрещена - но не оригинал древней культуры и вариации 1920-х. Тотенкопф запрещён, но не Адамова голова. Конечно, никто не будет трогать все их символы в широком понимании - тогда придётся трогать всё.

Не Гитлер её придумал, если у них есть для этого культурный контекст, то пусть сами и решают. ВВС Латвии свастику использовали до всяких Гитларов, но в 1990-е её не вернули. Что за история у Австрии со свастоном я или не знаю или не помню.

Не в Австрии, а в Финской летной академии до сих пор имеется.

У тебя же было сначала написано про Австрию… какого чёрта я не могу глянуть отредактированный в сообщении текст?

Финны использовали свастон до Гитлера (это вообще был популярный символ авиаторов), с послевоенных времён это у них не эмблема ВВС, а только вариант исторического штандарта.

В том и дело, что в стране победившей фашизм, элементы декора начала века ни у кого никаких аллюзий вызывать не могут. А вот в стране проигравшего фашизма очень даже

Учитывая то на какой стороне воевали финны и какую роль сыграли в блокаде Ленинграда данное полотнище выглядит вполне логично.

А у нас парады(празднование) 9 мая не привлекают внимание к армии? Это давно не траурный праздник.

Вероятно потому что на тот момент адекватные люди понимали нежелательность подобного рода символов.

Символ ФСИН, например, не “элемент начала века”. Ильин и Шмелёв у нас тоже никаких аллюзий не вызвают, ведь

это индульгенция для всех идей.

Траурный день у нас 22 июня. Но в этот день вы все помалкивайте и вас не видно. Зато про 9е мая вы чё то постоянно начинаете рассказывать

Как минимум в своем праве можно говорить о таких вещах

Некоторая избирательность.
При этом буквально все посты сопровождаются “некоторой избирательностью”.

Забавно.

Время идёт и ничего не меняется. Люди готовы бороться с фашизмом в игрушках/фигурках/картинках/кинце, но не в головах. Там ему хорошо, там его, под новыми названиями, все любят.

1 лайк

Я против проявлений любых форм. В этом мы солидарны

Не уверен, но надеюсь, что я не прав.

Это новопридуманый праздник 96 года. Уверен что раньше 9 мая не было такой попсой и не было необходимости превращать это в какой-то сюр с наклейками и ленточками. Если была необходимость отделять 9 мая от дня траура, то видимо была причина, может и политическая. В любом случае все понимают что 9 мая Россия показывает публично силу своей армии и иногда новые разработки, так что думаю сравнения с факельными оно более прямо направленное на популизм в сторону армии и её разработок. Дата тут чисто повод.

Из авторов Зиновьева рекомендую