От Берлинских советов: Спасибо разработчики

Ну я так же думаю, пока больше вопросов чем ответов. Ибо у меня в жизни были моменты, когда еще в школе к нам приходили ветераны, и один из них у меня вызвал подозрение. У него было 2 медали похожие на “Герой Советского Союза” и медаль похожая на Георгиевский крест. На мой вопрос, видел ли он Фольксштурм, он мне говорил, что “они были злющие, большие и много он их перестрелял”- позже выяснилось что это ряженный клоун, а следующий ветеран был просто военным пенсионером, никогда не воевавший, но истории про немцев шли только так. Когда все же пообщался с настоящим ветераном, он был немногословен, часто запинался, да и сразу сказал, что наводил понтонные переправы, видел штуки, видел пленных немцев, но сам не воевал. Это я к чему говорю: с небольшого приукраса, начинается лютая дичь, и те же люди которые ржут над “немецкими асами” и их победами, сами же делают тот же образ и на настоящих ветеранов.

Тогда смысл вылезать из Фердинанда, если при легком столкновении, машина поехала бы дальше. Это не фарфоровая ваза, танк может сломаться, но не от любого чиха. Опять же больше вопросов и гаданий так.

1 лайк

Ну то тоже верно, просто тевтонцев, да один финский сказочник более на слуху чем вот такие “ряженки” поэтому их и не особо вспоминают.

ну хз, танк мог завязнуть, могли возникнуть поломки, Тигры тоже вон от трансмиссии бывало ломались.

Так а можно про источник узнать? Откуда вообще всё это взято?

По причине больших потерь 654-й батальон сдал оставшиеся САУ в 653-й батальон и убыл на переформирование в Германию. Оставшиеся «Фердинанды» приняли участие в ожесточённых боях на Никопольском плацдарме. При этом были потеряны ещё 4 самоходки, а боевой счёт «Фердинандов» достиг к 5 ноября, по немецким данным, 582 советских танка, 133 орудия, 3 САУ, 3 самолёта и 103 противотанковых ружья, причём экипажи двух САУ подбили 54 советских танка.

Вообще то да. РМН может все перечисленное, а вот на что способна эта новая пуколка пока не ясно

1 лайк

Почему я так угораю с этого момента? Представляя как т-34, давит фердинанда, который больше его чуть ли не в два раза))))

Ну и:
" Экипаж попытался выскочить, но попал под автоматный огонь заряжающего."
Баги листьи снова подъехали. Автоматный огонь из под корпуса танка заряжающим. И что за автомат там у них? Ас 44?

2 лайка

Ну и с каких пор Фердинанд ПВО если у него даже зенитного пулемета нет?

А заряжающий до этого не мог, ну не знаю… покинуть машину после тарана?

Прямой наводкой с рак 43 стреляли.

В таком случае ему ничего не мешало сразу перескочить в ил-2 и расстрелять с курсовых пулемётов.

Ты не веришь, что танк может таранить танк, но ты веришь в то, что непрактичная коробка с электропылесосом тайно прокралась через фронтовую полосу к полевому аэродрому и прямой наводкой стреляла из срака 43

Ну это хотя бы не противоречет физике) Да и явно расстреляли где-то стоящие самолёты на аэродроме.

Таран танков это против физики? А кродущийся «сверхненадежный» (лол кекв) федя нет? А в твоем мире единороги существуют?

Как-то эти сверхненадёжные в количестве менее сотни всей серии напустили страху во врагов и сделали себе имя.

напустили страху

себе в штаны. на Курской дуге их использовали как тараны и массово теряли на минах и под обстрелом авиации и засадной артиллерии. благо обзор у Фердика был всего порядка 180 градусов по горизонту, из-за чего А-19 и МЛ-20 на нём протестировали ещё в бою. а потом и на полигоне

1 лайк

Так где подтверждения страха то? Какие-то накрученные фантомные цифры без пруфов среди которых затесалось 3 самолета это и есть страх?

Почему «крайнепрактичное оружие второго шанса» произвели всего ~80 штук, а его создателя после полностью отстранили от какой-либо разработки? А те машины, которые пережили Курскую в срочном порядке отправляли на модернизацию обратно на заводы и вклянчивали в них курсовой пулемет и оптику на 360 градусов?

2 лайка

Из 89 машин участвовавших в Курской битве - 39 уничтожены безвозвратно.

Так отстранили, что он КТП сделал)))

А с другой стороны сколько?

Все проекты Порша забраковали. Единственное что ему доверили делать - башню, хотя ее тоже забраковали и выпустили ~50 машин, а все остальное отдаль Хеншилю

Потому что все давно понимали, что Порш то ли шизопсих, помешанный на электронике, то ли диверсант. А мужик просто машинки хотел делать, а не танки. У Порша нет ни одного достойного проекта за всю ВМВ.

Даже википедия, на которыю ты ранее ссылалась пишет прямым текстом:

«За время войны бюро Porsche создало вездеходы и амфибии на базе «Жука» и боевые машины: тяжёлый танк «Tiger (P)», противотанковую САУ «Фердинанд»[5] и сверхтяжёлый танк «Maus» (с нем. — «Мышь»), которые ни разу не принесли военных успехов Третьему рейху на поле боя.»

Ну вообще-то Фердинанды принесли. И как бы то ни было-Порше делал КТП. Пусть и в итоге проэкт отдали Хеншелю.
Ну и, извините, Кюбельваген типо плохой был???

Ну и где твои фердинады? - На минном поле остались.

И да, и нет. Изначально это был гражданский проект, который после войны станет Жуком. Порш просто на болту вертел всех военных Третьего Рейха и Гитлера в частности и поэтому делал максимально убогую технику. Кубеля это коснулось только частично.

1 лайк