Оружие возмездия Гитлера. Часть 2. -Немецкий ударный самолет пилота-самоубийцы Fi. 103 "Reichenberg"

Физилер Fi 103R «Райхенберг» (нем. Fieseler Fi 103R Reichenberg) — кодовое название пилотируемой версии самолёта-снаряда Fieseler Fi 103, которая была создана в ходе этой разработки во время Второй мировой войны.

1 лайк

我は官軍我(わが)敵は 1

天地容れざる朝敵ぞ

敵の大將たる者は

古今無雙(双)の英雄で

1 лайк

Когда тупым борщевикам плевать на своих солдат, а ты заботишься о жизни каждого арийца.

А можно более подробно, кто такие борщевики и как я забочусь о жизни каждого арийца? Не выражайся загадками, дружище, или боишься написать прямо?

Дружище, я не понимаю японские иероглифы, переведи на русский, что бы я смог тебе ответить. Это русскоязычный форум, а не японоязычный.

Я конечно не Гироскоп, но мне больно видеть, как на этом форуме отсутствует всякое понимание иронии и юмора.
Данное предложение носит саркастический оттенок и высмеивает стереотипы о том, что большевики закидывали врага мясом, а немцы берегли жизни своих солдат, при этом в отношении последних фигурирует самолет-камиказде, на чем и был сделан акцент.

3 лайка

Во второй мировой войне погибли несколько десятков миллионов людей и это слишком серьезная тема, что бы там присутствовали ирония и юмор. Давай на серьезные темы и говорить по серьезному. Вот твой ответ меня вполне удовлетворил. Ты все свои мысли разложил по полочкам.

1 лайк

Сарказм на тему классических фантазий про мясомзакидали и заградотряды.

А по итогу почему-то именно немцы слали на убой школьников и проектировали самолеты-камикадзе.

Так заградотряды немцы и первыми применили, когда драпали зимой 1941г от Москвы. И кстати, это здорово им помогло остановить бегство от РККА. У Сталина это был чистый плагиат . Впрочем, он об этом прямо сказал в своем приказе №227.

Выписка из приказа Верховного главнокомандующего №227 от 28 07 1942г.
“После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали более 100 штрафных рот из бойцов, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, далее, около десятка штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, лишили их орденов, поставили их на еще более опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой.”

Поэтому, ничего зазорного я в заградотрядах не вижу. Когда войска бегут, следует их останавливать любой ценой, пока не стало еще больше беды.

Как легко говорить про чепушил стреляющих в спины бегущим вчерашним студентам, когда тебя это не касается. От куда вы вообще вылазите? Юмор и сарказм мы не понимаем. Все им не нравится. Ну давайте так же остро реагировать на мемы про греков и римлян. Монголов. Торт Наполеон. Шютки про белый флаг жабоедов чёт таким заходят. А вот когда дело касается СССР или заградотрядов, ух гнев кипит. Ирония и чёрный юмор и цинизм в меру всегда позволяли людям легче переносить невзгоды.

2 лайка

На войне нет ни вчерашних, ни сегодняшних студентов. Все давали присягу защищать свою Родину, даже ценой собственной жизни.
Вот текст присяги.

ВОЕННАЯ ПРИСЯГА
СССР

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся».

Обрати внимание на последний абзац.

"Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся».

Если солдат побежал от врага, испугался, струсил, значит он достоин наказания, раз давал Присягу. Потому что он не только предал своих товарищей, но и свою семью, свой дом, в который придет неумолимый враг.

Конcтантин Симонов Убей его! (Если дорог тебе твой дом)

Вот как боролись с трусостью солдат на фронте, во всяком случае, так это описано в фильме “Освобождение”. Конечно, когда на тебя прут немецкие танки в огромном количестве, это страшно. Я, наверное, сам бы не выдержал в такой обстановке, если честно. Но наши предки перебороли свой страх и за это им низкий поклон.

Освобождение. Фильм 1-й - “Огненная дуга” / Немецкое наступление

Ясно. Квасной ура патриот. Можно даже и не продолжать этот диалог.

Т е то, что мой отец и его поколение, ценой своей жизни (осталось их после войны 3%) дали возможность тебе вот тут бухтеть в этом чате, презирая их подвиг и я за это чту их, это ты называешь Квасным патриотизмом? Наверное, ты из тех кто хотел бы что бы СССР и Красная армия была бы уничтожена немцами. Тогда, такие бы, как ты, пили бы баварское пиво и ездили на Мерседесах, при том, поголовно. Нет, дружище, ты глубоко ошибаешься. Такие, как мы, не нужны бы были немцам после их победы. Мы бы с тобой просто бы не родились на свет, потому что наши предки были бы уничтожены ими, как недочеловеки, которым нет места на этой земле.

У меня в семье люди воевали за обе стороны. Не все были рады советской власти, голоду и репрессиям. Представь себе что мир не делится на чёрное и белое. Моей родне приходилось ночью воровать гнилую картошку с колхозных полей, что бы накормить детей. А это, кстати, расстрельная статья. Но тебе виднее же со своей колокольни.

Вот откуда ноги растут. “За обе стороны”. Но ты почему то выбрал сторону по другую линию фронта. Ну что ж, “бытие определяет сознание”. Моя мать и мать моей жены были маленькими девочкам в то время и они много чего порассказали, как им хреново тогда жилось. На то она и война, потому что на войне страдает, прежде всего, мирное население.
Но это не значит, что надо хотеть поражения своей стране, даже если жизнь в ней устроена несправедливо. Если ты конечно не враг ей, как твои предки, которые были по ту сторону фронта.

А, ну че, потерпим. Когда тебя нужда коснется, ты запоешь по другому, когда твоим детям кушать будет нечего.

А с чего моим детям и мне кушать будет нечего и чего меня должна нужда касаться? Мои дети вполне самодостаточны и могут себе заработать кусок хлеба даже с маслом.
А что такое нужда, я прекрасно себе представляю. Пережил в 90-х, когда работы не было, перебивался случайными заработками и мы с женой думали, что раньше, купить кусок хлеба или конфетку, тогда еще маленьким детям.

Ну видать жизнь тебя ничему не научила и жизненного опыта ты не заработал, раз выдаешь пропаганду за истину. Я сам прекрасно помню 90е и отношение к людям, ничего не изменилось, если не стало хуже. Человек выше всего ставит свое выживание, как и выживание потомства. Это как в средневековье, крестьянину все равно какого цвета герб у сеньера и чей зад на троне, если его не душат налогами и не дерут три шкуры за любую провинность. А про слепой патриотизм уже давно писали и философы и литераторы.

При чем тут пропаганда, если мои родители пережили войну и я из первых уст знаю, как оно там было, конечно, на их уровне, не глобальном, а человеческом.