Обсудим обновление меты?

Привет, командиры. Последние дни наше большое сообщество активно обсуждает грядущие огромные изменения в Enlisted. Мы с командой внимательно следим за вашими отзывами, среди которых есть как :+1:, так и :fearful:.

Это очень круто, что вам не безразлична судьба нашей игры, и если вы критикуете наши планы, то точно делаете это из благих целей. В этой теме я хотел бы, скажем так, перезапустить наше обсуждение и прошу вас внимательно отнестись к одной моей просьбе.

Я бы хотел спросить у вас: “почему?”. Почему вам нравится или не нравится та или иная идея, которую мы озвучили в недавнем дневнике разработчиков? Зная это, мы сможем оформить фидбеки намного качественнее и, возможно, решим какие-то из описанных проблем. А, возможно, некоторые из них в процессе обсуждения и вовсе окажутся незначительными.

Про общий пул карт

Пока мы видим, что вы рады идеям перевести Enlisted в механику деревьев прокачки, впечатлены новыми правилами матчмейкинга, который будет собирать сессии с учётом силы вашего оружия, но мнение о объединении всех миссий Enlisted в общую базу, из которой они будут подбираться для боя, вызвало много обсуждений.

Я бы хотел немного разъяснить некоторые правила, которые точно были поняты некоторыми из вас неправильно:

  • Я на своём БТ-5 встречусь с Тигром II?

Нет! Точнее, не встретитесь, если будут выполнены два простых условия: в очереди достаточно игроков с техникой и оружием, подобным вашим (в чём мы не сомневаемся при объединении кампаний), а вы сами не так сильно “любите боль”, чтобы вооружиться пулеметами, автоматами и винтовками конца войны и при этом взять с собой в бой самый простой танк.

То есть в обновлённом Enlisted баланс в боях будет заметно лучше, чем сейчас, а не хуже!

  • Я на своём БТ-5 попаду в Нормандию?

Тоже нет. Хотя карты и будут объединены в общий пул, они останутся жестко привязанными к участникам исторических сражений на них. Играя за СССР, вы не попадёте в Нормандию или в Тунис, а сразитесь в Сталинграде, под Москвой или за Берлин. С немецкой армией, конечно.

  • Я на своём Тигре могу попасть в сражение под Москвой?

Иногда можете. Вы можете попасть в сбалансированное сражение против вашего исторического оппонента - СССР, на стороне которого будут выступать такие же сбалансированные под вас машины, как ИС-1. А ещё множество солдат с мощным противотанковым вооружением, также сбалансированных друг с другом.

Вы будете сражаться с историческим противником на одном из исторических театров военных действий в исторических рамках доступного вооружения армий. Но под вашими ногами может быть не совсем соответствующая временному промежутку… земля.

Но мы не говорим, что это просто прекрасно. Как не говорили и в дневнике, будучи с вами исключительно честными: “На наш взгляд, это допущение стоит всех тех достоинств, которые обещает обновлённый Enlisted”.

Тем не менее, выбор не столь велик. Любое, даже минимальное дополнительное правило в процесс матчмейкинга способно сильно ударить по всем достоинствам новой системы и сделать изменения бессмысленными. Усложняя новый матчмейкинг дополнительными правилами, мы фактически вернём кампании, только в несколько ином виде. А с ними и проблемы разделения онлайна по кампаниям.

Не понимаю, как это может повредить?

Давайте допустим, что вы подготовили сетап Германии с самым современным оружием и лучшими танками, и встали в очередь вместе с 1000 других игроков.

Матчмейкинг проанализировал ваш сетап и отсеял 600 игроков за СССР и Союзников, оружие которых слабое, отчего они не годятся вам в противники. В обновлённом Enlisted у него всё равно достаточный выбор — целых 400 игроков (100 за СССР и 300 за Союзников), чтобы создать несколько интересных сессий на исторических полях битвы, которых у него на выбор несколько десятков (или даже сотен, если считать отдельные миссии, а не карты): Против СССР в Москве, Сталинграде, Берлине. Против США в Нормандии, против Союзников в Тунисе.

Но допустим, мы решились и ввели дополнительное правило “Матчмейкинг должен отправлять игрока на карту, которой соответствует его вооружение и техника”.

Вам придётся забыть про бои Москвы, Сталинграда, Туниса и довольствоваться Берлином и Нормандией — всегда, пока используете свой современный набор. Что не только будет мало отличать обновлённый Enlisted от нынешнего, ограниченного рамками кампаний, но и усложнит работу матчмейкинга, которому, кроме врагов по силам, придется сортировать вас ещё и по картам.

Именно поэтому на этапе первого планирования мы пожертвовали этой деталью в пользу сбалансированной, разнообразной (сотни миссий!) и стабильно наполненной участниками игры.

Обсудим

Мой вопрос звучит так: “Почему вам нравится или не нравится то направление, в котором мы предлагаем развивать наш огромный проект?”. Постарайтесь ответить в первую очередь для себя, оценить преимущества и возможные недостатки.

А затем оставьте своё мнение. Мы читаем.

Эта тема не является анонсом. Здесь я просто стараюсь рассказать вам о перспективах, точнее объяснить достоинства и понять вместе с вами, так ли велики недостатки.

20 лайков

друже, не та ветка [20%е обидятся в конец]

Сяп. Устал за день(

3 лайка

О, все таки оставшимся историкам придется съесть Тигр в Москве. Как же я рад.

12 лайков

Мне все нравится, но раз ты отвечаешь на вопросы здесь, хотелось бы узнать, возможно ли появление возможности банить карты/ставить в нежелательное?
Как в тундре, там тем более эта возможность еще расширяется премиумом, лишний стимул занести в игру.
А то мне лично играть тот же День Д и вообще все версии пляжей не очень хочется, ну вот совсем

7 лайков

а че с полным доступом сталика и то?
а так мне всё нравится, даже если я попаду в сталинград против тигра 2 мне будет всё равно главное чтобы был баланс,онлайн и не замудрённая прокачка

Ну норм так. Вызвал на беседу и свалил спать)

Не, он пока с англичанами развлекается, подожди полчасика, может и нам ответит

Привет! На самом деле вопрос весьма не простой, я весьма скептично отношусь к любым глобальным изменениям, так уж вышло смотреть на них через прицел крупнокалиберной пушки со стороны наводчика, поэтому давайте разбираться с этим вместе!

Полагаю многих людей волнует именно сумбурность и неразбериха вокруг такого внезапного анонса, которая может возникнуть в ходе таких изменений, ведь людям не хватает просто раздела с Q&A, где им могли бы пояснить все в подробностях, мне особенно часто в пример приводят то что происходит у нас в кастомных боях, остерегаясь что это будет использовано как основной процесс игры:
Условно - Берлин…
Японцы и Советские бойцы штурмуют позицию а ее обороняют Ось и Американцы.

Я обоими руками и ногами ЗА то, чтобы в моих боях было равное количество соперников, ведь это порядком лучше, нежели отстрел ботов или слабых новичков. Мне нравится когда игра дает сложность, когда мне мешает воевать зенитка в проходе, крупнокалиберный пулемет или еще что-нибудь.
Я полностью ЗА объединение кампаний в общий пул, но меня как и остальных беспокоило то, что я буду встречать в Битве за Москву Королевских Тигров.
Конечно любители Call of Duty готовы будут и с розовыми танками воевать на Марсе, но игра у нас про другое. Быть может стоит в таком случае сделать несколько режимов, благодаря которым у людей появится возможность самим определять что именно они решают играть? Без перевода в кастомные бои, разумеется.

Но мои вопросы в следующем:

  1. Будет ли система которая позволит мне определять в каких боях я смогу участвовать, чтобы мою группу не отправило воевать в Тунис или Сталинград, ведь по бумагам - они должны быть отправлены в Нормандию и Берлин.

  2. Как будет по итогу выглядеть объединение всех ресурсов которые у нас скопились? Что будет с пехотой, отрядами, оружием и бронетехникой?

  3. Если уже имеются дубликаты, прокачанных машин и самолетов, то будут ли они возвращены в полной мере?

  4. Как будут обстоять дела с донат-отрядами и по какому принципу они будут определять пул противника?

P.S Я готов ждать бои по 10-20 минут, для меня это не приговор и мне не трудно покурить трубку в ожидании когда начнется бой. И ДА, Я ЗА ИСТОРИЗМ В ТАКИХ ИГРАХ, ВЕДЬ ИМЕННО ЭТИМ ОНИ И ЦЕПЛЯЮТ!

3 лайка

Лично меня настораживает так называемый матчмейкинг. Мне к примеру нравится катать на технике и снаряжении начальных этапов, без реактивных ракет, тяжелых орудий и штурмовой супер автоматики. Но вот какое дело, теперь как я понял мой топовый для москвы PZ4F2 сможет попасть против исов и т34-85. И теперь мне выгоднее брать тупо тигр 2, стг, фг 42-2, bf109k4, что бы не оказаться в ситуации, так называемого балансного дна. А еще меня напрягает, что мне прийдется постоянно переснаряжать бойцов что бы изменить бр. Допустим в вашей тундре игра на топ технике обходиться намного дороже, поэтому все постоянно и не катают на топ технике, а здесь что вы придумаете. Ведь если меня ничто не ущемляет брать все топовое, то около 80% игры пролетают мимо, если я вдруг решил не испытывать удачи в превозмогании против исов на московском пазике.
Тихий окен я так понял будет пока особняком стоять,ведь он никакне влезет по балансу против топ амеров нормандии.

1 лайк

Для тех кто не читает англ ветку, ремонтов и прочих приколов экономики не будет, слава улитке

9 лайков

Мне пока только не нравится перспектива принудительно играть в Берлине (потому что карты захламлены и неоптимизированы).

2 лайка

Как в WT? Мне идея нравится. Но, напомню, любое правило делает матчмейкингу лишнюю работу и ухудшает его.
На старте не будет, но мы обязательно (и не раз) разработчикам это предложим.

6 лайков

Мы распишем во втором девблоге.

6 лайков

представь попасть на начальном вооружении и технике на бронепоезд)))

1 лайк

понял спасибо))

Ну, дать возможность забанить или сделать нежелательными несколько карт не слишком должно сломать подбор, будем ждать

2 лайка

Clip2net_230227225007

3 лайка

Мне кажется, что верхушкой для паз4 Ф2 будет т-34-76 и кв-1
А про пресеты уже вроде бы объявляли.

Если будущий онлайн позволит себе такие тонкости, как фильтр карт)))

1 лайк