Оборонительная мортирка на немецких танках

:exclamation:Сперва я повторю что это я не предлагаю вводить это я делаю как информация что у кого-то это было. :exclamation:

image

Nahverteidigungswaffe.

Она представляла собой небольшую мортирку или гранатомёт калибра 92 миллиметра.

Благодаря данному гранатомету экипаж немецкого танка мог вести оборонительный бой с наступающей пехотой противника. Это не первое устройство на немецких танках, позволявшее бороться с пехотой.

image
image

Nahverteidigungswaffe является вершиной развития оборонительных средств немецкой техники Второй мировой. В отличие от своих фиксированных предшественников, устройство можно было поворачивать на 360 градусов. Наведение осуществлялось при помощи специальной рукоятки и смотровых приборов внутри башни. А вот угол наводки по вертикали был фиксированным в 50 градусов.

Одним из главных преимуществ новой мортирки стало ее размещение внутри башни танка, что обеспечивало защиту от поражения вражеским огнем. Для защиты мортирки, она закрывалась бронированной заглушкой с уплотнительным кольцом для предотвращения попадания влаги. По этому даже если Тигр попадал под обстрел, мортирка оставалась в сохранности и экипаж продолжал отстреливаться от пехоты.

image

Мортира стреляла различными боеприпасами. В первую очередь дымовыми гранатами, в некоторых источниках указывается, что в основном мортира применялась для постановки дымовых завес.
Также она стреляла сигнальными и осветительными гранатами. Сигнальная
граната окружала танк оранжевым облаком дыма для идентификации союзной авиации. А о назначении осветительной гранаты догадаться нетрудно.

image

Наконец, для борьбы с пехотой применялись осколочные гранаты. Они взрывались с задержкой в одну секунду на расстоянии примерно 7-10 метров от танка и на высоте до 2 метров, обеспечивая поражение пехоты противника осколками. Из мортиры можно было стрелять при помощи обычного сигнального пистолета. Для этого его ствол вставляли внутрь мортирки.

Согласно инструкции, во время стрельбы требовалось закрыть все люки танка, во избежание несчастных случаев. Также для предотвращения случайного выстрела, мортира оснащалась предохранителем.

Впервые данное устройство начали устанавливать на танки в 1944 году. Они размещались не только в Тиграх, но и других танках и самоходках. Мы
можем увидеть мортиры даже на немецкой Pz.Kpfw. IV.

image

В книге Максима Коломийца, посвященной Пантере, говорится что из-за
нехватки мортир, далеко не все Пантеры оснащались данным устройством. По этой причине на некоторых Пантерах приходилось закрывать отверстия для мортиры круглой броневой пластиной.

6 лайков

Это круто!
В Листке танк это гроб на гусеницах с минимальной выживаемостью, а тут хоть какая-то защита от сосисочников и любитель пластида.

Я бы это в предложения перевел тема отличная учитывая возможности пехоты уничтожить любой танк без проблем