Новое по пулемету Калашникова

От Андрея Уланова, главного историка оружейки. Андрей Уланов | Оружейный журнал «КАЛАШНИКОВ» Неприрученный. Ручной пулемёт Калашникова под винтовочный патрон | Оружейный журнал «КАЛАШНИКОВ»

Если вы думаете, что работа в архиве и услуги главного оружейника бесплатны, нет


@James_Grove

3 лайка

Единственное,что я искренне не могу понять, а в какой момент делатели пулеметов решили,что боезапас менее 30 патрон- в целом норм?

1 лайк

Ну там присутствовала определенная логика. Вот для бара у нас магазин на 20 патрон. А почему не на 40 который был от зенитной модели? да потому что проще по карманам отделения раскидать полные магазины на 20 патрон, и при нужде пополнять пулеметчика, и пусть парень заливает всех свинцом. + проще лежа стрелять с коротким магазином.
прикинь магазин на 40 куда бы ты засунул? из карманов он бы точно торчал и выпадал. Плюс перерывы на перезарядку позволяли чутка остыть стволу.
Япы на тип97 магазины на 20 приняли для удобства размещения в танке. танки у них маленькие были и всё такое.
Про логику советских инженеров всё ясно. Под явным влиянием пулеметов Льюиса Мадсена и прочих сделали ДП, и использовались до конца войны, однако эксперименты и конкурсы проводились всё время, а вдруг чего еще изобретят эдакое. Что касается малых магазинов на авт и авс - автоогонь на авт\авс в принципе предусмотрен скорее с той целью, чтоб при потере пулеметчика, опытный стрелок\стрелки могли начать вести автоматический огонь и напугать противника, сделав вид, что пулеметов еще много. В те времена это могло бы вернуть нападающих обратно на позиции и выйграть время. Основной вид стрельбы был одиночный. Ну а что касается пулемета калашникова - его же никуда и не приняли по итогу. Будь он более удачным - кто знает какой по итогу после всех испытаний использовался бы в нем магазин. Может переделали бы под ленточный, окажись он невероятным пулеметом.

1 лайк

Наверно это будет спойлером, лучше самому поглазеть. Я пострелял с него. Честно не очень. Смоделировал даже несколько рядовых ситуаций в бою, крайне не хватает тех 15 патрон. А перезарядка долговатая. У той же Лахти быстрее будет. И скорей всего понял причину 15 патрон.

1 лайк

Вроде бы у СССР тогда ещё и были проблемы с магазинами. Никак не могли нормальный рожковый достаточной ёмкости именно для винтовочных патронов сделать.

1 лайк

В общем еще один коллекционный ствол. Ладно, я Бреды сменил на Мадсен и оказалось в ближнем бою очень даже неплохо. Прорвемся как-нибудь.

В чем же она?

Не не, не опускай руки, делаешь хорошее дело, если б все так могли, не отступать и отстаивать свои небезосновательные доводы, не отступай от своих мыслей и проделанной работы, столько усилий заслуживает как минимум похвалы.

1 лайк

Использует те же магазины что и авс то есть 15. Просто не захотели как я понял прописывать ещё один параметр с текстурой. Ну оно понятно это лишние расходы.

1 лайк

Грустно конечно, можно было красиво сделать, порадовать людей. Не зря у многих сейчас этих заявок скопилось по 5-6 штук. Золотое оружие уже не то что раньше - курц гевер, кб-п вывели, а осталось то что не очень сильно мотивирует игроков потеть в бп и эвентах. Разработчикам конечно виднее

По сути единственный уникальный пулимет это японский. Немецкий рескин мг 13, француз чем то схожий с ЗБ, рпк похож на авс или авт только с отличными характеристиками.

1 лайк

МГ15?

Промахнулся цифрой.

а потому что не умели правильно проектировать магазины.
В итоге оружие работало крайне ненадежно.
как правильно сделать магазин в итоге догадались уже после Второй мировой, хотя в общем решение было очевидно.
Но если вы посмотрите на эти магазины, то увидите, что надежно даже на 20 они работать НЕ БУДУТ))). И, собственно, не работали - оружие было крайне капризным, но долго не могли понять из за чего.
Поэтому 20 - это то что удалось хоть как то надежно заставить работать даже сделав его неправильно.
американцы НЕ СПРАВИЛИСЬ с задачей сделать магазин больше чем на 20 даже для своей м16А1 (хотя хотели), и весь Вьетнам использовали только магазин на 20))))
А тут еще куда более дремучие времена

А если не секрет,а зачем тебе вообще пулеметы, не считая мг30- все пулики для меня это “отряд,что дшк может сделать”- я на нем играю и БП квесты на пулемет выполняю

Для меня пулемет - достаточно важное оружие послседнего шанса. Я всегда играю в прямом контакте на короткое и в борьбе за точку пулемётчик часто оказывается последним выжившим, так как прибывает чуть позже других. Мощь патрона, скорострельность и боезапас дают мне возможность переломить ход противостояния.

Ты привел очень хороший пример - пулемёт Горова. Он сбалансирован и хорошо подходит для старичков - бьет точно и быстро. Это позволяет выбивать киберкотлет. У меня 4 Горова.

Пулемет Калашникова не выполняет в своей текущей итерации роли оружия второго шанса или подавления противника. За счет своего малого боезапаса он является скорее какой то самозарядкой второго ранга, которую можно выдать одному бойцу в отряде. Пока такое, но я очень надеюсь что разработчики увидят этот факт.

Нам не нужен мусор в оружии за ЗЗ. Нам нужны классные имбовые стволы, за которые не стыдно попотеть на эвенте и купить БП.

Горов это самозарядка

Какая-то странная концепция, но надеюсь ты знаешь,что делаешь

Пулемётчик в отряде штурмов - довольно универсальный парень. И штурмануть может, если сами штурмы откисли и какого - нибудь снайпера с другого конца карты огорчить в то время, когда у штурмов такой опции нету.

1 лайк

Ну тут хз, на 2 бр я вообще не вижу смысла делать большие отряды, у меня отряд штурмов выглядит как 4 штурмаря и инженер.
И как бы для подавления снайперов сойдёт тот же самый инженер с нормально вкачанной болтовкой.
к слову отряд штурмарей всегда можно догрузить снайпером, и за немцев я его в прокачке открываю(но тут расчет простой на 5 б-р я дам ему либо фг42-2 с оптикой,либо стг с оптикой, и снайпер такой же инвалид в плане подвижности,как и пулеметчик)

Чем больше мяса, тем меньше шанс того, что маслину словишь именно ты. А инженер с болтовкой точку не штурманёт.