Метовый сетап

мп40 точнее да.


Я потом сам проверю. Судя по новым данным таблицы, разрабы втихую подкрутили дисперсию.

А как вы проверяете? Если проверять исключительно разброс, то стрельбу нужно вести одиночными, в положении лёжа, поставив пушку на упор, каждый раз задерживать дыхание и переприцеливаться после каждого выстрела. Это для того, чтобы полностью убрать влияние отдачи на результат. Проблема в том, что как у ППС, так и у МП-40 нет одиночного огня, поэтому нужно идеально прокликивать по одному выстрелу. Поэтому видос Бабки не очень подходит как аргумент именно разницы дисперсии двух стволов.

Звучит логично. Но даже если там по точности и отдаче в итоге они похожи плюс минус, ППС все это достигает при скоростреле в 690, когда у МП 570. И в целом плотность огня у ППС просто получше.

1 лайк

Тут вот какое дело, отдача, как оказалось, довольно субъективный фактор. Тебе, как человеку, который больше бегает за советов 2 бр, уже давно привычен паттерн отдачи ППС. Тому же Ткаченко, который играет за немцев больше нравится отдача МП-40, лично мне отдача обоих стволов кажется комфортной. Я все сидел и думал (ну а что, чем мне ещё на работе заняться, не работать же, лол), есть ли параметры, по которым можно объективно оценить отдачу без контроля. И нашел! На мой взгляд, есть два параметра - повторяемость рисунка отдачи (тут думаю, все очевидно, отстреливаешь условно 10 магазинов и если ствол всегда ведёт в одну сторону, то это хорошо) и увод ствола от первоначальной точки прицеливания в единицу времени. Поясню, именно этот параметр влияет на то, как сильно приходится тянуть мышь вниз.
Тут участвует как параметр отдачи одного выстрела, так и скорострельность, ведь изменение именно этих двух значений изменяет итоговую скорость, с которой приходится тянуть мышь на себя. Приведу пример, у двух стартовых ПП советов и амеров (ППД-34 и М3) примерно равные значения отдачи одного выстрела по таблице, но первый контролить очень тяжело, а второй - очень просто. Все дело в разной скорострельности, которая негативно влияет на итоговую отдачу при автоогне. Та же история и с ППС/МП. Лично на мой взгляд, оба ПП в балансе, но мне больше нравится МП, потому что он больше подходит для моих кривых рук.

Если кому еще интересно, результаты
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1-OEif0dBQ6XOacGmz5H9cKgJhjxAe3mF/edit?usp=sharing&ouid=117769750090288667207&rtpof=true&sd=true