Масштабный апгрейд ботов

Собсна, покатал я в этот ваш Enlisted.

В принципе, игра мало чем отличается от прочих шутеров по Второй Мировой, только, наверное, движением и стрельбой из болтовок (очень уж она мне нравится). В целом впечатление благотворное (если брать в расчёт тот факт, что донат особо не роляет), но хромает главная фишка игры, что разбивает мне сердешко.

Это боты.

На данный момент отряд - это сборище слепых котят. Они крайне негибки в использовании. Для них есть две команды: идти и стоять. Всё. Я, как человек, выросший на ботах разного калибра в CS 1.6, могу с уверенностью сказать, что в них было заложено куда больше живости и различных вариантов действий, чем в ботов Энлистед. Набор команд, заменявший голосовой чат в игре, позволял давать общие команды, типа “вижу врага”, “штурмуйте фронт”, “займите эту позицию” и т.д. Что характерно, боты в CS 1.6 со временем начали реагировать на эти команды. Например, если давалась команда “занять позицию”, то они занимали. Примитивно, конечно, и полноценно укрытиями они пользоваться не умели, но общее направление деятельности им было можно задать.

Прошло 20 лет, я захожу в Энлистед и вижу, что у местных ботов 3 пути:

Спойлер

рейвы, водка и айти

а если серьёзно… Команд, по сути, всего три: стоять на месте и идти вперёд/назад (что, по-сути, одна и та же команда, просто “назад” даётся после разворота на 180 градусов. Всё по-армейски). Это если не деградация, то уж точно не развитие идеи.

Дело, по большому счёту, не в командах (хотя в них тоже), а в искусственном идиоте. При виде врага он не бросается в укрытие, а стоит болванчиком в поле. Иногда залегает, но это если карты лягут. Приказать отряду залечь просто невозможно, иногда они залегают вместе с тобой, но регулярно поднимают флажок, словно суслик, который пытается осмотреться, что не позволяет подобраться к врагу по-пластунски. При занятии помещения на расстановку ботов у окон уйдут десятилетия, а тем временем забежавший за спину штурмовик уже щедро смажет штык кровью остального отряда. Это не дело. Умирая, остаётся грустно вспомнить организацию взаимодействия с отрядом в “Republic Commando”, где можно было указать и укрытие, и цель для обстрела, и контекстную задачу.

Хочется, чтобы разрабы взяли пример как раз с “Репаблик Коммандо” на вооружение. Сами подумайте: и там, и тут речь идёт о контекстных приказах, выполнение которых зависело от цели, на которую вы смотрите. Кнопок для команд было чуть больше, правда, кнопка “Отмена приказов” заменялась кнопкой “Перегруппироваться” (так же отряд сбегался к командиру), в остальном всё плюс-минус то же самое.

Что я предлагаю:

  1. Расширить возможности контекстного приказа, усилив возможности командира отряда**. На данный момент весь “контект” связан с точками. Т.е. если точка недалеко и нажимаешь Х, они бегут на точку. Всё. Если по пути будет кто-то, то, ВОЗМОЖНО, боты остановятся и попытаются открыть огонь, но я отмечаю, что они регулярно пробегают мимо и даже сквозь врага, ломясь на точку, слово стадо первокурсников в женское общежитие. Мне, конечно, норм, цель - забить точку своими солдатами, и она будет выполнена, но должна быть какая-то кнопка “УБЕЙТЕ ЭТО!” при нацеливании на конкретную цель, будь то отряд пехоты или танк. Если же у меня отряд медиков и я, как командир, слишком дорожу своей жизнью, чтобы спасать тяжело раненого бойца - почему бы не дать кнопке Х контекстный приказ “иди и вылечи его”? Тогда медик, а не я (а следом за мной весь отряд) выбежит туда, выполнит приказ (или умрёт, пытаясь) и вернётся обратно. Теперь хоть 5 медиков в отряде что-то могут представлять из себя, помимо того, что они ходячие аптечки, которые можно раскидать тут и там (на этом их фукционал, строго говоря, заканчивается. Бойцу/отряду нельзя приказать залечь, только если своим примером показать, что надо землю обнять - обнимет, но всё равно будет вскакивать.

  2. Расширить перечень целей для контекстного приказа. У нас полно неразрушаемых объектов (привет, избы из бетония), к которым можно привязать макросы искусственного идиота. Т.е. зажимаем Х, и области с макросами (например, оборонительные позиции) подсвечиваются, как проекты построек, серым. Например, окно. Если реально, то высвечивается и то, как там будет стоять боец, чтобы мы примерно представляли его сектор обстрела и что он нам закроет. Для отмены приказа нужна другая кнопка в таком случае. Жамкаем Х - всё, боец побежал выполнять приказ. Таким образом, стрелок, оказавшись у окна, не просто стоит там, а занимает огневую точку и смотрит в конкретную сторону. Да даже постройки игроков могут заиграть новыми красками, если запихать в них бота. Да, никакой бот не заменит живого стрелка, но всё же, от ботов умирают, не все асы в небе, в танке и не рэмбы с мосинкой. Оказавшись на стрелковой ступени, он занимает позицию. Сейчас же вы намечаете цель, и боты бесцельно стоят посреди комнаты, ловят открытым ртом гранаты, игнорируя происходящее за окном.

  3. Развить и усложнить искусственного идиота. Добавить паттернов поведения, связанных с окружением и состоянием бойца. Например, перезарядку бойцы могут исполнять, стоя в полный рост в чистом поле, не залегая. Боты практически не используют гранаты, хотя что мешает? Молчу о том, как “мастерски” боты забегают под танки. Свои же. И давятся под гусеницами.

Сразу скажу: я создаю тему не для критики, а для здравого рассуждения. Т.к. я не погромист, то, возможно, есть технические проблемы, мешающие такой реализации. Просто игра мне нравится, хочу как-то поспособствовать её развитию. Как я вижу, Энлистед даёт возможность почувствовать себя капралом/сержантом/лейтенантом (если ты пилот/комтанка), в общем - командиром отряда. Но при этом функционал вверенного тебе подразделения скуден до безобразия. Функций только две: это мясной щит для вашей тушки и постройка/вызов удара по местности (которую можно вызывать, даже не переключаясь на несчастного бойца), хотя потенциал у идеи отряда из ботов огромен. И его хочется реализовывать в процессе игры.

Жду реакции разработчиков и сообщества. Предложения и поправки только приветствуются.

16 лайков

Всё хорошо, можно и это добавить, и графику улучшить, и бои сделать не 10х10, а 30х30, и не с ограничением серыми зонами, а на больших картах с разрушаемостью.
Вот только…

2 лайка

Если не секрет - какие именно? В каких пределах возможно развитие бойцов под управлением ИИ?

Просто поясню: игры, на которые я ссылаюсь, были разработаны и выпущены 20 лет назад, и при тех возможностях ИИ удивительно живой (ладно, про КС загнул, РК уже лучше). Почему на текущем движке нельзя реализовать более “живой” ИИ и хотя бы расширенное контекстное взаимодействие ИИ с окружением, целями и союзными бойцами/постройками.

2 лайка

До советского десанта дожили, и до огромных карт с разрушаемостью доживем

2 лайка

Все ограничивается ресурсами разработчиков и возможностями движка.

С ресурсами всё довольно скудно, поэтому рассчитывать на что-то масштабное и еще не анонсированное не стоит. Когда разрабы возьмутся за что-то “ВАУ”, они объявят об этом)

А движок…ну, здесь легче всего смотреть на Тундру, которая технически более развита, и уже оттуда понимать, что возможно, а что нет. Например, создавать “макросы к постройкам”, привязывая их как в РепабликКомандере не получится, но можно задавать триггеры поведения. Например, как сейчас у нас есть у ботов “Если ты в/рядом с окопом, залезь в него и рассредоточься”. Но что-то еще сложнее сделать трудно, да и п.1 мешает.

2 лайка

Почему? Есть же макрос, которым можно инженера (если есть второй в отряде) заставить достраивать постройку, которую ты начал строить. Т.е. тот же контекстный приказ. Он подбегает, начинает стучать молотком. Есть макрос “занять позицию там”, когда просто нажимаешь Х и бойцы бегут туда; почему бы не привязать макрос цели? Обозначил влажеский танк - отряд игнорирует другие цели и стремится его уничтожить, если есть взрывчатка или бронебойщик в отряде. Обозначил вражеский отряд - то же самое. Обозначил неразрушаемый готовый объект - боец бежит и занимает позицию, целясь в нужную сторону. Вай нот? Чем это сложнее макроса “есть окоп рядом = полезаю в него”, объективно?

2 лайка

У нас ИИ уже настолько умен, что просто новые приказы особо не помогут, в мясорубке боя ты просто не успеешь их отдать, ибо весь отряд будет положен за 2с из пулемета.
Всякие очевидно правильные вещи боты уже в целом делают. А вот на вопрос “сначала бежать в укрытие, а потом стрелять, или наоборот” ответ уже не очевиден, разные игроки выберут разные варианты. По этому нужна настройка поведения ботов еще в меню, что бы игрок задавал ботам приоритеты которые устраивают лично его.

А что, идея хорошая. Хотя бы общий паттерн: агрессия, оборона, скрытность (будут залегать при первой возможности).

“Винтовки особо не помогут, в мясорубке боя ты просто не успеешь с ней выстрелить ибо весь отряд будет положен за 2с из пулемета”. Не, это не та логика. Приказы на то и приказы, чтобы игрок сам выбирал, когда их отдавать, он же командир отряда, если его положили до того, как он успел какой-то приказ отдать, то это не значит, что приказы не нужны, это значит, что игроку нужны глаза :sweat_smile:

А так игрок - это чисто Призыватель из Лиги Легенд, получается: вселяется в челиксона и управляет им. Умер челикс - в другого переселился, который до этого слюни пускал. Ну не ощущается отряд отрядом совсем, ты не отряд себе выбираешь, а 3-9 лоадаутов под разные цели, если по факту. И используешь one at a time, пока остальные стучат касками в стену. Ну… бедненько как-то.

2 лайка

Ходят слухи что ботов специально сделали тупее чем были. Мол в начале ЗБТ боты были очень злые и отстреливали все что движется. Не знаю правда или нет но тем не менее… А по существу еще 19 лет назад я играл в Brothers in Arms где была просто шикарная и очень удобная система приказов, в листке только мечтать о такой остается(

image
Ну вот как пример. Хороший, причём, пример.

Что до “злых ботов” - это всё вопрос меткости и блуждания прицела у ботов. Если выкрутить меткость на максимум, то боты с болтовками будут просто ваншотить всех подряд, но речь скорее о другом аспекте поведения. Не о стрельбе, а о занятии позиций и взаимодействии с окружением.

4 лайка

Надо бы к приказу о гранате еще добавить подменю с выбором типа гранаты. А то будут боты кидать пакеты вместо осколочных или ударок

И закончится всё это по типу игры.железный генерал.Командовать только ботами.Ну они-же стали умней и стреляют точнее.и.т.д.
И получится не Инлистед а совсем другой игра.

Просто приказ конкретному отдаёшь, кнопка выбора солдата есть. А там уже видно. Ну, понятное дело, бот - не человек, кинет где-то рядом, без упреждения.

А умных ботов некто и неотменял…в инлистед есть супер ,пупер бойцы выравнивающие баланс и скорость игры.

Я говорил два раза, повторю и третий: О МЕТКОСТИ БОТОВ ЗДЕСЬ РЕЧИ НЕ ИДЁТ. Меня она полностью устраивает, особенно когда речь идёт о болтовках. Могут убить, а могут и промахнуться, всё ок. Речь идёт о функционале интерфейса управления ботом и его тактических возможностях в составе отряда: занятие и использование укрытий, использование классовых возможностей, типа лечения других бойцов по приказу, стрельбы из миномёта по указанной командиром отряда точке и т.д.

А ты всё о стрельбе. Да пускай стреляют “куда-то туда”, мне важно, чтобы они просто куда-то организованно стреляли, а не куда искусственный идиот на душу пошлёт, как говорится.

Вроде понял вас.?Ну представим Боты НЕ стреляют , Строят ,респы, проволки,кладут мины, притв танк ежи,зенитки и сами сидят.Берутт точки .лечат. и тд
Да вообще ты тогда ни чего не сделаешь!! (вот и придётся тебе из укрытия стрелять из болтовки)
Попробуй с ботом в рукопашку? Пробовал. там реакции 1.5 сек.( с переди)когда видит)
И превратится Инлистед в БОТЛистед.
В целом идея хорошая (я сам не хочу чтоб мы превратились в КС…где прыгают по 4 метра и стреляют в прыжке уничтожая по 10 чел с 1 очередь)
плюсик поставил.(рс…с Ткачем играл в одной команде…не фига не чел…походу там программ)действует как БОТ))

Ну выбирать конкретного солдата долго, я думаю логичнее будет отдать приказ всему отряду, а гранату кинет ближайший к цели.

1 лайк

аххаах Боты у нас весёлые .Замечали когда появляется у нас в серой зоне очумелый танк врага.ты дал приказ --уничтожить…Танк стоит проблем нет.Ноесли он движется(типа,туда, сюда) то ШОУ, Боты мои бегают у него кто то из ПТ орудия,гранаты.там шоу в итоге через 2 мин уничтожили.

1 лайк

Я не об этом говорю. Не о стрельбе речь, а об управлении отрядом.

Речь не о тех функциях. Без приказа мины не кладутся. Лечат они и так без приказа, если ты не знал, и точки, в принципе, тоже без приказа спокойно берут - если приказать, забегут. Это вообще не предмет разговора.

Попробуй в лоб на пулемёт в штыковую, кек. Такой себе пример

Чел, я не понимаю, ты сам точно живой, или у тебя дисграфия какой-то формы?

Перечитай топик ещё раз. О меткости в любой степени речь не идёт.

Повторяю. Речь не о меткости.

Могу азбукой Морзе набить.

1 лайк