Любители мат.части ИС-2 - отзовитесь

Любители моделей, а так же техники

Давно назрел вопрос - у кого есть черетежи, фото хоть что-то по воздухозаборникам ИС-2 обр.1944 ?

Лечу нервишки сборкой ИС-2



Снимок экрана_1-7-2024_03934_

МТО TAMIYA
tam35289d25

Так же интересует расположение болтов на МТО

Кому нибудь попадалось фото ИС-2 с противокумулятивными экранами

И вообще стало любопытно на какой прототип опирались моделлеры WT

Похоже что тут всё в перемешку с разных заводов и периода производств

9 лайков

Призывай @KoMoK_3JIo6bl по поводу танков

1 лайк

Такие моменты лучше на специализированных форумах узнавать, явно там шанс получить ответ выше)

Но вообще вроде как ис-2 от тамии считался самым точным.

2 лайка

До тамии вообще не докопаешься - всё сделано бомбически, от катков до болтиков
Но цена в 5к рублей :dizzy_face:

Я так выменял через авито на пузырь водки и пару банок пива
Вот сижу имитирую газорезку по бортам

вот о чем говорил старая Звезда/DML годов так конца 80-х начала 90-х
Совсем мимо болты на МТО пошли гулять похоже тогда тупо чертежа не было)

Masterslub Hexagon bolt - 1.0mm

Тут японцы точно делают вещи) Даже древние модели идеально собираются

Был еще древний набор от Dragon, но не уверен какая там модификация

Раньше Dragon - так и назывался DML и их формы покупала Звезда
Оттуда ноги растут у БТР, Т-72, Т-80, ИСУ, ИС и т.п.

Вроде Dragon делает +/- вменяемый перевыпуск
Ещё подключился Trumpeter с горой послевоенных ИС-2М и безальтернативынй ИС-2 с ломаной ВЛД и ИС-85
Но там с лёту катки поддерживающие мимо - идут поздние и вопросы по башне

А должны быть как на КВ-1С

В чём разница между ранними катками и поздними поку не прошарил

Да, вся старая звезда это или перепаки старого драгона или италери. У драгона конечно лет 8-10 назад были шикарные модели (один набор предсерийного тигра чего стоил), но сейчас уже отстали от своих китайских коллег.

Есть вот такой волк по ИС-2 с Тигрового угла, использовал его когда сам поклеивал такую модельку. Мб будет полезно.

Судя по всему это единственное (по крайней мере на данный момент) фото такой машины. По статье с Варспота выходит, что их экранировали в довольно малых количествах, Т-34/85 куда больше зарешётили.

P.S.

Скажем так я сейчас строю модельку немного опираясь именно на ВТ и там всё далеко не так шикарно, как принято думать.

1 лайк

Вот тоже меня раззадорили сделать что-нибудь как в Enlisted

2 лайка

Собрать это пол беды, вод соблюсти раскраску, чтобы с реального образца.
У меня такая засада была с Т-90А. Реальных фото конкретных образцов только с парада. Всё остальное в мангалах и масксетях.

1 лайк

ммм моделизм. сасный

Собирают макеты с 1945 года))

1 лайк

Немного оффтоп, но все ради поднятия настроения в понедельник. Увлекался я модельками от Звезды лет 15 назад (а по моему нику видно, что я тогда был мелким и своих денег не было). Говорю, мам, купи мне модельку танка Пантера. Она пошла в магазин, не может найти. Подошла к продавцу-консультанту и спрашивает , есть ли Пантера. Он подошёл, показал. В ответ услышал, что то, что он показал - не танк Пантера, а самоходка Ягдпантера. Лицо продавца, услышавшего это от женщины 50+ представили?) Он только неловко спросил: “А вы что, разбираетесь?”

2 лайка

@CTPELOK_n
Помниться вы занимались рендерингом моделей

Стало любопытно
Что за программы используются 3D моделей принтеров или для заготовки мастер-модели. Я в этом вообще не бум-бум

Странно производители конверсий из смолы игнорируют конверсию БЛ-8 БЛ-10 :tipping_hand_man:

Кстати китайские грамотеи даже калибр умудрились перевести с ошибкой :face_with_hand_over_mouth:

Накидаю источников что бы не забыть и все ссылки были в одном месте

https://popgun.ru/viewtopic.php?t=251200

Есть и дополнения которые расширяют возможности (Есть и другие программы аналогичные по функционалу).
А дальше надо программу которая поддерживает принтер на котором будешь печатать для создания слоев, заполнения и поддержек. В печатях делают детали на заказ можно и также создают её желательно чтобы ты указал размеры детали (чертеж) и материал из какого надо сделать (10 ≈ видов пластика есть для печати с разными характеристиками).

Работа в программе.
https://youtube.com/playlist?list=PLrsq-o51mMFGdzc7VTGw7Kq7G-qTguKkm&si=mYq-O0AQVzjY5GTE

1 лайк

Я например недавно видел формат STL - понятия не имею что это :tipping_hand_man:

Это формат файда для трехмерных моделей. Многими програмами он подерживается.

STL производное от “stereolithography”. Это формат моделей, адаптированных для печати на 3D принтере

Нашел и даже немного больше чем ожидал
Буквально под носом



Сразу 3 башни
Причём как минимум 2 башни разных заводов

@_Movmav @James_Grove
А с кем можно поконтачить за уточнение модель или может лучше через баг репорт тундры?

Что-то попало, что пока так и не понял, скорее всего приливы для орудия

Спойлер

image
image
image