Любители мат.части ИС-2 - отзовитесь

Всем кукарекающим за отсталую промышленность совка

Миллиметр в миллиметр

Броневую сталь пилить - не фанеру





1 лайк

По бронетехнике вот тут можно ещё поспрашивать : Joeri Pasjolok | VK

2 лайка

кажется мне, что тебе светит путь на вар тандер форум. Ассеты к листу оттуда ведь брали. Да и там коммъюнити больше и более прошарена

Там Colambus есть (местный модер), который почти на каждую тему отвечает, а тут…

Ко времени выпуска Т-34/85 и ИС-2 заводы набили руку и качество большей части машин было приличным (хотя по тому же Пашолоку ступенчатая деталь ранних ИС-ов порой была причиной брака и наркомовские комиссии на швы порой бухтели).
Но машины первой половины войны, на эвакуированных заводах особенно… Я хз какой тут смысл про

что-то говорить, если качество реально было gowniwe. Сварные швы Т-34, засираемые всеми от “верхов” до “низов”, процент брака с трещинами в броне до 50% машин у некоторых заводов и другие преколы.

Спасибо, попробую спросить. Вдруг ответит

Просто очень впечатляет когда ты в живую смотришь, сопоставляешь с информацией из тырнета, игры, чертежами зная в каких условиях было производство

Меня больше впечатлила делая обмеры со штангелем, линейкой, рулеткой - именно точность

Повторюсь нихрена себе - это броневая сталь которую выплавили, прокатили в условиях военного времени, вырезали и собрали в готовое изделие которое 1 в 1 сходится с чертежами почти как в аптеке грамм в грамм

Что-то я в последнее время слишком часто читаю и вижу мнение об отсталости СССР и слишком часто о превосходстве проигравших

Спойлер

https://youtu.be/0RSCKU0eT7U?si=Elvg55d4kIbKBOhF

1 лайк

Подарила мне жена на Новый год вот это чудо


PZ-IV B из которого можно собрать Pz-IV C, 2-ой год никак руки не дойдут, заниматься моделизмом, удовольствие не из дешевых :slightly_smiling_face: Собирал модели лет наверное до 18-ти, ну а потом девки, дискотеки, клубы и бухло, сейчас много лет спустя решил снова заняться :slightly_smiling_face:

Одни люди видят только плохие примеры, другие только хорошие, классика.
В начале войны (и до неё) приколов было полно. То литую броню в печи поменьше подержат (ну а чо такова), то ситуацию с некомплектом и теми самыми трещинами замалчивали. Не было бы огромных проблем и распространённых с дефекатами тех же Т-34, это бы не дошло до самых верхов и не вызвало там бурную реакцию.
Баллада с КВ это вообще классика. И Зальцман как то не попал в списки “транжир/бракоделов/вредителей/т.д.” а только по карьерной лестнице вверх пошёл.

И я повторюсь - вторая половина войны это очень хороший качественный рост, брака минимум и он исправлялся оперативно. Гнать на качество стандартного ИС или Т-34/85 - шиза.

1 лайк

@CTPELOK_n

Хочу тебя немного помучать :grin:

У тебя случайно нет файлов ИС-6 для блендера или помочь???
А то что я предварительно видел…ну это мягко говоря низкополигональный кривой мрак

Скажем так я пока не бум-бум в этой программе…и на всё просто физически не хватает времени

Просто в голову пришла соблазнительная идея сделать корпус и башню ИС-6 на 3D принтере


Скажем так я уже вижу много взаимозаменяемых узлов и мелких деталей и ИС-2 что может очень очень сильно ускорить процесс производства

Заказывал у человека со стороны

Упаролся с технические чертежи


Как кстати?

Посмотрим какое изделие будет на выходе

Хорошая модель
Если рисунок верен - это Trumpeter, точнее бывший Tristar - очень достойные модели немцев делали, сейчас то ли под крылом трубы…то ли они формы выкупили

вот модель как вариант.

Колеса лучше подымать если хочещ имено круглое ну в принципе тебе в центре печати сделают.

Вот пример модели из пластика на програме.



Каждая полоска это слой.

Как самый простой способ это обратится в печать у которых есть 3д принтер они проэктируют и потом тебе напечатают.

Лучше посмотри виды пластика то обычно всем они печатают PLA пластиком, но ты хотел другие свойства материала.

Печатоть смолой не советою она токсична.

Цена детали может быть от сложности её детализации и количество материала затраченное на неё производства.

Видел - это честно говоря поделка какого-то школьника или просто скачаная из картохи модель и ещё за 700 рублей за откровенно ущербную детализацию

Я лично хочу сделать одну из самых точный моделей ИС-6 (объект 253 с электромеханической трансмиссийе)

Сам посмотри
Где болты на МТО???

Что это за чмо, а не ДШК

Да разве это дульный тормоз Д-25Т

Ну тогда надо модель на заказ будет она больше 1/35 ( чтобы убрать выступы от слоев) и куча обработки растворителем.

Ни о чём не говорит

Спойлер



image

Если под слоями ты имеешь в виду вот эти полоски, то многое зависит от качества принтера и ихходного размера 3D модели надо полагать

Это печать смолой, а не пластиком.


Вот пример пластика который печатали слоями.

1 лайк

Да именно Тристар, литьё офигенного качества, каждую милипусичку видно, детали офигенно проработаны, что даже собирать жалко :slightly_smiling_face:

Ну можно как вариант начать с четвёрок Звезды - сейчас они отлично подтянули качество большинства моделей, если это не старички DML/Italeri

Сам облизываюсь на Звездовскую Б-4…какая же она офигенная и СТЗ-5

Спойлер

Но пока не закончу текущий проект/задумку - нафиг, даже браться не буду, а то получится очередные недострои на вечных стапелях

Зацени что получилось

Путь от чертежа до готового изделия



Печать была произведена фотополимерной смолой

Я доволен результатом что всё получилось как надо, не поплыло не было полосок.
Всё тоненько, ажурненько