Лучший советский пистолет

При игре за советов, у игрока представлено на выбор два “топовых” (по цене, как минимум) пистолета:


Выбор идет между ТТ и Mauser C96.
Сравним же эти два поистине легендарных пистолета:
image
image

Что же мы имеем?
Плюсы Mauser C96:

  • Больше боезапас магазина на 25% (10 против 8)
  • Больше общий боезапас на ~4% (50 против 48)

Плюсы ТТ:

  • Меньше вертикальная отдача на ~6% (31 против 33)
  • Меньше горизонтальная отдача ~4.5% (21 против 22)

Почему у СССР “топом” является немецкий пистолет? Разве не существует какой-либо альтернативы немцу?

P.S. Я ничего против не имею, когда советам в берлине поголовно выдали панцерфаусты (хотя, как по мне, базуки как-то антуражнее выглядели бы, но да ладно). Но зачем было в каждой компании советов ставить Mauser C96? Понятно, что игра уже давно не про реализм и какой-либо исторический контекст (вспоминаем джамбо на берегу Нормандии или толпы немцев с FG-42 II), но немецкий пистолет у советов как-то задел меня что-ли…

2 лайка

все исторично.
image

8 лайков

О, не знал, спасибо за краткий экскурс в историю
Хотя все равно их не должно быть так много…

Я даже больше скажу: маузер не был на вооружении рейха. Забавно, да ?
Можно понять вопрос про Мадесен. Не так очевидно каким образом вполне проходной пулемет ещё имперских времен попал в РККА.

Это можно в принципе к любому оружию, кроме болтовок сказать. Соотношение количества АВТ, ППШ, Гарандов, ФГ, Пулемётов и всего прочего в игре гораздо выше, чем было в реальности.

Как и 90% оружия в игре в принципе.

Ну так в реальности так и было. Советские солдаты широко использовали немецкие панцерфаусты, благо их там было, как собак нерезаных. А американцы нам базуки под ленд лизу не поставляли, а если и поставляли, то в ограниченных количествах.

image

1 лайк

image

3К примерно было у СССР. Но к моменту получения они стали не так нужны как раз из-за огромного количества трофеев.

Вообще, желанным трофеем у советских офицеров был офицерский немецкий Вальтер P38.

1 лайк

Ну так то то и оно.

Вообще, у моего отца во время ВОВ был трофейный немецкий Вальтер ППК. Очень удобный карманный пистолет скрытого ношения. Отец ходил с ним по Одессе в кармане сразу после войны, помимо табельного ТТ в кобуре. Тогда бандитизм у нас в городе был страшный, особенно охотились на офицеров. После того, как пришел приказ сдать трофейное оружие, выбросил, по его словам, в очко туалета.

image

Применялось - это не равно стоять на вооружении. А маузер вполне официально стоял на вооружении РККА, до 39 правда, но до полной замены на ТТ их явно использовали и дальше. Это даже не уровень нагана

Если почитать то, как СС оружием снабжался, то Маузер - мелочь, которая даже упоминания не заслуживает.

image

Дополню, что Маузер вполне применялся РККА на протяжении всей войны, а не только в начале. Есть знаменитый снимок с крыши Рейхстага.

1 лайк

А рядом боец с трофейным вальтером или парабеллумом.))

1 лайк

кстати на втором фото панцерфауст же держит боец абы как (по крайней мере вообще не по инструкции). Хз опасно ли для здоровья так стрелять, но ощущение, будто ради фотки только в руки взял)

вроде все по инструкции
image

А, оказывает как угодно держать можно, обычно просто немцы держали строго подмышкой или на локте. Просто вроде как даже прицельные приспособления под это заточены, если класть на плечо, будет под другим углом гранатомет

Ну это, скорее, офицер (в фуражке). Скорее всего, сфоткался для форсу с трофейным оружием. На руке-женские часики, наверное, у какой то немки отжал. Часы тогда в дефиците были в СССР, а у немцев, полно. Но вот что забавно, когда я служил в ГСВГ, немцы очень уважали советские часы, а свои не уважали-штамповка.

просто не беру его по этой причине
маузер + кожанка пойдёт только для каких то лидеров кланов или ютуберов [отыгрывать комиссара ] - проводить “децимации” и всячески угорать

маузер для советов как и фёдоров как и мкб по хорошему должен быть за золотые заявки тк оружие не самое распространённое - десятки тысяч единиц против миллионых теражей обычного оружия, но тк ттх превосходят - все в игре ими вооружаются и получается батла №5

1 лайк

ну там и люгер есть
или как его? я по немцам не спец

была же идея продавать трофеи за очень дорого
и вообще действовать таким образом:
исходя из количества выпущенных единиц - накидываю пример мосинки - 10 000 000 - значит одна брынзовая заявка
ппш - 1 000 000 - 1 серебрянная заявка
маузер 30 000 - 50 серебрянных [не надо нервничать - примено говорю накидал, давайте составлять таблицы и считать]
тт - тоже миллионы - 1 серебро