Ленд Лиз. Поддержка с воздуха

Вообще это я предложил

Ты опять все измеряешь исключительно численностью. Вот что эта орава мужиков в форме сделала? Помотала нервы и без того ослабленным китайцам? Не смогла никуда высадиться, кроме островов? Закончилась под натиском американцев?
Сила, блин, это сочетание эффективности и боевой мощи, а не количества юнитов. Ты хочешь оспорить то, что японский флот был до 42-го года сильнейшим, а вплоть до своего конца оставался главной проблемой, на устранении которой были сосредоточены американцы?

на флот очень много ресурсов уходит . прям очень много а людей в таком количестве там не нужно

Нет проблем. ))

Мне кажется, проще просто в лоб столкнуть ВМФ Японии и РККА, чтобы там красноармейцы в штыковую шли на какой нибудь авианосец, а Ямато таранил Т-34 на суше.
Только результаты этой битвы могут прояснить дискуссию

Я где то читал что один крейсер равноценен танковой дивизии по ресурсам

Ну Т-34 20 Ямато вдоль пробьет и детонацию погребов вызовет, а снаряд потом Землю по Экватору облетит и лично в окно Императору врежется, очевидно же.

Ты ж понимаешь, что ВМФ СССР было никакое, откуда в нищей и только стающей с колен стране столько денег и ресурсов. Флот это привилегия богатых стран.

Перспективы ядерной энергетики понимали только учёные. А перспективы ядерного оружия до конца не понимали даже они. Провал проекта грозил учёным, в лучшем случае оказаться на фронте, и в худшем случае оказаться в контрацеонном лагере за растрату государственных средств в военное время. А германское командование интересовало только классическое оружие, и разработки связанные с ними. Учёные просто не хотели связываться с военным ядерным проектом, а военные просто не понимали, что это вообще такое. Поэтому к разработке ядерного оружия в Третьем Рейхе ни кто не приступал. А во всём мире считали, что Германия уже ведёт такие разработки. И чтобы убедить Рузвельта в создании ядерного оружия учёные в своём письменном обращении к президенту США об этом сказали. Среди этих учёных были и эмигранты из Англии, Франции и Германии.

@119716782 @Mina_Korovya
Ладно. Я выхожу из этого спора. Люди элементарно не могут отличить белое и черное.
Попытайтесь осознать следующее:

Это был шуточный пост.
Я просто уже не понимаю как доказать, да даже объяснить человеку, что достаточно проблематично победить островное государство с мощным ВМФ’ом с помощью лишь только сухопутной армии по другую сторону океана.

Союз явно не морская держава, и флот нужен для нее лишь для охраны береговых линий. Нам больше актуален речной флот, чем тот, который в океане.

Я в курсе, что Гитлер запретил заниматься военными разработками, на которые уйдут более двух лет. Так кто ж фюреру виноват, что он начал войну на два фронта и завяз в ней.

1 лайк

Ну так это.
Уничтоженный под ноль флот, авиация, захваченные острова, уничтоженные производственные сектора и ядерные плюхи, как демонстрация военной мощи? Посредственно.
Избить бомжей палками в 45-ом, когда все уже решено? Залог победы.
Очевидно же, это мы дурачки.

Так я и написал, что не победить, но серьезно затруднить сухопутную экспансию вполне, а это и было условие выживания островного гоcударства без ресурсов.

на островное государство?
пехотинцы как иисусы?
звучит хайпово

700 тыс Квантункскую армию избить палками менее чем за месяц, пусть даже иносказательно? Для японцев ничего еще не было решено. Ты что тут, за дураков всех считаешь?

Опять 25. Читай меня внимательно. При чем тут острова? Речь идет о сухопутных операциях на метерике. Нефть, уголь и др ресурсы находятся не на островах, а в глубине материка. Лишив ресурсов островное государство, оно долго не протянет.

США безнаказанно утюжила Японию с недосягаемых высот, и вся Япония уже лежала в руинах, кроме четырёх городов, среди которых были Хиросима и Нагасаки. И даже когда США нанесли два ядерных удара Япония и тогда не собиралась сдаваться. По крайней мере сдаваться на условиях противника. Хотя о ядерном оружии они знали, и сами собирались его разрабатывать. Но когда они потеряли всю свою группировку на континенте, это была последняя капля. Поэтому был ленд-лиз для СССР, поэтому была высадка в Нормандии. Чтобы СССР за это вступил в войну с Японией, и разгромил Квантунскую армию, после чего и была капитуляция Японии на условиях противника.

2 лайка

Полностью согласен с твоими выводами.

1 лайк

То есть ты намеренно отбрасываешь в сторону все озвученные мной ранее вещи и выставляешь огромную, но де факто не особо боеспособную группировку сухопутных сил как тот самый переломный момент в сражении, рилли? Жрали бы они что? Стреляли бы они чем? Что они в принципе могли бы сделать, оставшись без поддержки чем бы то ни было? СССР просто выполнил свою часть сделки, заключенной на Тегеранской конференции. Это была операция, которую при желании можно было бы спокойно провернуть и без них. Добить дезорганизованного и находящегося в крайне плачевном состоянии врага при изначально хреновом уровне вооружения - это не перемога. Надо было бы, их бы точно так же в каменный век вбомбили и огнеметами выжгли.
Ну а по поводу несгибаемого духа, так пардон, но японцы в принципе фанатиками были. Только на волевых ты войну не выиграешь. Без флота. Без заводов. Без еды. Без самолетов. Так что увы, но единственный и решающий вклад на ТТВД был за американцами, советы там просто примазались.