Ленд Лиз. Поддержка с воздуха

CCCР давно уже нет, не делай из меня тупого совка, я уже с того времени много чего в нете прочитал того, что никогда не стала бы публиковать официальная пропаганда в СССР.

Интересное дело получается. У нашего поколения есть доступ к интернету, различным источникам информации, которые можно проверять и анализировать. В то время, вроде как, основным источником информации была ни разу не подконтрольная партии пресса и СМИ. Действительно, кто же еще мог повестись на пропаганду, как не мы.

Так у меня, что, нет, ты хочешь сказать? Информация сама по себе ничто, важно то, что ты сам хочешь там услышать.

@92961725 @Mina_Korovya @119716782 Повторяю последний раз, попытайтесь осмыслить текст:
1)СССР принял на себя основной и самый мощный удар врага колоссальной силы. 2)СССР уничтожил 75% дивизий противника, союзники только 25%. Эти 25% надо разделить между: США, Британией, Канадой, Новой Зеландией, Австралией. 3) Только в одной Сталинградской битве потери воющих сторон больше, чем США и Британия потеряли за всю ВМВ войну.
Это говорит о характере и специфике войны для союзников и для нас.
P.S. Любой здравомыслящий человек сделает правильные выводы. Тут дискуссию вести не с кем. Люди даже не могут понять разницу между “страна воюет” и “страна не воюет”.

Ну то, что ты им пользуешься для того, чтобы спамить по 100500 тем, которые содержат ролики с ютюба из категории а-ля “ну крч я нихрена не изучал, сам проанализировал и в своем познании настолько преисполнился, словно уже 10 триллионов лет в этих ваших мировых войнах живу” - такое себе использование. Информацию можно как минимум фильтровать и проверять, а не выворачивать в одну сторону, как ты это постоянно делаешь в случае “пособников нацистов”, “слабых Союзников” и “великого совка”.

Это твои домыслы. Я публикую инфо и про союзную технику и немецкую. И отюдь не в черных тонах. Так даже взять последнюю тему про ленлизовские самолеты. Аэрокобру там очень хвалят, или ты вообще не смотришь мои темы?
Кстати советскому оружию и технике я уделяю меньше внимания чем немецкому и союзному.

Мне достаточно было посмотреть про французское сопротивление, чтобы понять твою предвзятость по отношению ко всем, кроме СССР.
Мой товарищ из диса посмотрел аналитку по ВМВ, и пришел к тем же выводам, что и я.
Тебе тут чел с киской - слава Хэппи Вульфам - уже говорит, что нередко за тобой замечает подобные косяки.

2 лайка

Масштаб не равно важность. Важность - это достижение поставленных целей и задач, а также их последствий. Можно положить миллион, можно положить сотню.

Можно сбросить атомную бомбу на Японию и принудить ее к капитуляции. Можно высадиться на Японию, положить 100, 200, 300 тысяч и принудить ее к капитуляции. При равнозачности результатов, ваша же логика говорит, что второй вариант важнее первого, просто потому что там людей больше поляжет.

1 лайк

Вот кстати, под Сталинградом не было уничтожено ни одного Ямато. Считаю, что поэтому та битва не имеет исторической значимости.

никто никогда не вспоминает про потери кораблей . грустно как то

А есть люди, которые не предвзяты тем или иным идеям? Я своим, ты, своим. По моему, это не недостаток, а сила человека, вера в какие то идеалы и свои ценности. А не размазня, который будет со всем соглашаться. Это я считаю-слабый человек и не мужчина.

Ну то есть ты не отрицаешь, что постоянно предвзят и относишься положительно только к СССР, заслуги всех прочих занижая в силу собственной к ним нелюбви. С этого и надо было начать.

а тот кто никогда не меняет свою точку зрения слишком упрямый

В каком месте я написал, что США что то были должны? Я наоборот утверждаю, что лучше бы США не помогал СССР, так как от этого было больше вреда чем пользы.

  1. Поставки были не своевременны. Они нужны были в 41-ом, а не в 43-им.
  2. Поставки были не надлежащего качества:
    компоновка машин могла транспортироваться в разных кораблях, а они не все доходили;
    танки (шерман) сползали с обледенелой дороги;
    самолёты (авиакобра) легко уходили в штопор;
    грузовые и легковые автомобили были требовательны к горюче-смазочным материалам, и быстро выходили из строя.
  3. Величина поставок незначительна. Всего 4% ВВП от ВВП самого СССР.
  4. За некачественные поставки пришлось платить валютой и ресурсами, которые можно было потратить на своё производство и восстановление страны.

Сектанты всемогущего ленд-лиза свято верят в великую роль США в годы Второй Мировой, и роль действительно была. Роль инвестора войны.

без сша для ссср все бы закончилось намного печальнее

Ну так это было где-то там. Подумаешь, самый сильный флот нагнули и смогли выгнать японцев с огромного количества отжатых ими до 43-го года территорий. Это все херня.
Вот деды на восточном фронте мясорубку устраивали, вот ето-то да, великая тактика.

Nы хочешь сказать, что победа под Москвой и под Сталинградом где были перемолоты цвет Вермахта это так проходные сражения, а какая то высадка на Cицилии решила исход войны?

А при чем тут вообще ядерные бомбардировки? Решающий фактор капитуляции Японии-это сухопутная операция РККА против японцев.

Я этого не говорил. Я говорю, что сравнивать важность исключительно по задействованным ресурсам является абсурдом.

Корабли и даже самолеты не решают исход войны, а решает ее обычный пехотный Ваня. Корабли и самолеты не берут городов.