Кто, чем и как будет обделен после объединения кампаний в стороны

Мы живем в ожидании глобального обновления Энлистед, после которого будет радикально изменена прокачка и привычные нам кампании просто исчезнут, став просто полями сражений. Оно вроде как и не так уж и плохо, но это создает определенные проблемы, решения которых от разработчиков я пока не слышал.
Сейчас в игре существует ряд техники и вооружения с уникальными механиками, которые представлены только в некоторых кампаниях. Пока они там, проблем с ними нет, баланс вроде как соблюден, но после объединения они могут создать серьезный дисбаланс против сторон, которые таких механик лишены. Я исхожу из того, что для корректного баланса стороны должны иметь в игре возможность использовать одинаковые игровые механики, какими бы странными они не были.

  1. Мобильные зенитки. Сейчас их в игре 4 штуки: две прокачиваемые за США и Японию, и две наградные за Германию и СССР. Логично, что после объединения игроки, которые акционные машины не получали будут заметно проигрывать. Знаю, что ПВО подвижное большой популярностью не пользуется в Битве за Москву, но машины эти достаточно эффективны в бою как против пехоты на дистанции разрывными, так и против авиации. Следовательно, необходимо вводить прокачиваемые варианты такой ПВО для Германии и СССР.
  2. Десантники. Ну, по этому поводу сказано много и раз в игре есть лишь премиальный десант и акционный, а вводить в прокачку эти отряды явно не планируют, то нужны, как минимум, премиальные десантники за СССР и Японию, иначе дисбаланс может быть серьезным.
  3. Фосфорные гранаты. Тут тоже много по этому поводу говорили, так что просто напомню, что у СССР их до сих пор нет.
  4. Автоматические\полуавтоматические снайперские винтовки. Я знаю нелюбовь комьюнити игры к снайперам, но справедливости ради - японцы будут единственной стороной, где есть только снайперские болтовки. Соответственно, японцам нужен свой аналог в прокачке.
  5. Пулеметы. И вновь, японцы страдают. У всех сторон есть пулеметы с высокой ёмкостью магазинов, у японцев 30 патронов максимум. Нужны аналоги.
  6. Плавающая бронетехника. Потенциально, очень неприятная история. Мы пока не знаем против кого будут воевать японцы в будущем, но вот немцам придется придется несладко. Американский LVT может появится с самого неожиданного направления. Соответственно, СССР и Германии неплохо бы тоже дать отряды с подобной механикой, пусть и тоже премиальные.
  7. Реактивная артиллерия. Тоже штука специфическая и премиальная, но японцы такой радости лишены.
    Да, часть таких уникальных видов техники - премиальные. Но даже при таком условии, игроки должны иметь возможность купить себе отряд с интересной механикой для той армии, за которую они играют. Я здесь не стал писать про премиумные и акционные истребители с топливными баками, пока не ясно как с ними будет дальше, но тоже держу их в уме.
5 лайков

Японцы обладают офигенным комбо из пулемёта и снайперской винтовки, с оптикой, неплохим дамагом и дальностью, при этом, скорострельностью как у хорошего ПП. Если ещё не прокачал-рекомендую.

2 лайка

Не дави на больное

8 лайков

И, да. Забыл про мотоциклы. Тут тоже СССР и Японии их бы в прокачку.

9 лайков

Упустил этот момент. Спасибо за замечание.

Это не про люфт фауст ? Этап с его получение закончился, а никто про него не высказался. Будем честными, половина этих “уникальных механик” мусор.

Проблема решится сама собой через обновления. Учитывая сдвиг до следующего мажора времени вагон. Тупо по этому списку отрядов добавить и будет и контент и объединение на патч.

1 лайк

Итальянцы самые обделенные. Кроме горохоствольной беретты ничем не выделяются. Даже внешку им сделали самую ляповую.

  1. сам себе спротиворечил. В твоем же пункте есть все, чтобы понять, что зенитки есть они, нет их, на баланс никак неповлияет. При игре 10 на 10 большая часть боев будет проходить в режиме, когда противник тупо не спешит использовать авиацию. А по воздействию на пехоту никакая зенитка не переплюнет огнемет.
  • Десантники. Единственный пункт, который может привести к дисбалансу. Надо вводить всем сторонам. А итальянцам хоть пловцов диверсантов.
  • Фосфорные гранаты. Вообще плевать. В нынешнем виде это мусор.
  • Автоматические\полуавтоматические снайперские винтовки. Если брать снайперские винтовки, исключая автоматы типа мкб, то самая лучшая снайпа энфилд из туниса. И это болтовка. Если япошкам запилят арисаку тип 38 с ее характеристиками и годным прицелом, как у энфилда, то это будет лучше любой снайперской самозарядки.
  • Пулеметы. В рамках ТО снайперский пулемет лучше обычного. Где тут ты умудрился найти угнетение…
  • Плавающая бронетехника. Абсолютный мусор. даже разбирать лень. Просто забей.
  • Реактивная артиллерия. "Тоже штука специфическая и премиальная, но японцы такой радости лишены.
    Да, часть таких уникальных видов техники - премиальные. " ВСЕ ракетные танки за донат. Их эффективность весьма условная. Но даже дело не в этом. Не было в Японии своих РСЗО. Это претензия не к разрабам, а к японцам должна идти.
5 лайков

Зачем они нужны, если будут десантники. А если какой-то стороне не дадут десант, то мотоцикл тем более не спасет ситуацию.

Японцам можно дать отряд пехоты из четырех бойцов с минометом Тип-4, очень интересная альтернатива технике выйдет.
Самозарядка и болтовка рассчитаны на разное применение, самозарядка хороша на средней дистанции для поддержки и в атаке. Болт только на большой дистанции.
А на счет плавающей техники, мой опыт её использования сугубо положительный на данный момент. Если расположиться достаточно далеко от берега, то тебя там просто не будут ждать и бить оттуда противника очень просто, первый выстрел, а то и несколько всегда за тобой. Плюс такой танк очень легко оказывается в тылу противника практически незамеченным, его там просто не ждут.

поиграй еще боев сто.

То есть через сто боев я разучусь нетривиально мыслить и использовать нестандартные тактики?

1 лайк

Японцам не нужен еще один десант потому что по БРам после объединения они должны будут встречать только такой же лоу-бр десант амеров 1х1
Немцам нужен 1 марафонный десант отряд лоу бр против м1а1
Советам 2 марафонных десанта, один на лоу бр против немецкого описанного строчкой выше
один на хай бр против фг42 десантной
и еще один донатный против ее прем версии, тоже хай БР

удалить/выдать химические, учитывая как даже они сейчас занерфлены, уже кажется плевать

нет не нужен, они будут играть на лоу брах и против лоу брных амеров

нет не нужны, см пункт выше

японцы будут воевать ТОЛЬКО ПРОТИВ амеров
конечно советам и немцам тоже можно такое выдать ради рофлов, но учитывая насколько там мелкая пушка, проще положить болт

японцы не должны играть против РСЗО, слишком хай бр

Ну да, ты нетривиально мыслишь а я тугой валенок. Вот два плавающих танка.



У обоих мелкокалиберные пукалки вместо пушек. Фугас у ЛВТА такой, что от ББ не отличишь. У японца нет обзора и пулемета. Только пушчонка, которая особо погоды не сделает. Далее. Американец вроде похож на танк, но ровно до встречи с эти парнем.

У тебя во лбу 13 мм, у парня 45мм пробоя и шатает тебя с любого расстояния в любую проекцию. Я не знаю, о чем ты там собираешься нетривиально мыслить, жить тебе секунд 10 после того, как тебя заметил любой японец с ружжом. Возиожно, ты побывал в ботокатках и тебя особо не трогали, но если тебя встрелят тугие валенки вроде меня, ты мигом улетишь в ангар. Со всеми своими мегатактическими наработками.

1 лайк

Цифры - это хорошо. Цифры - это надежно. А вот в игре все происходит немного иначе. Игроков, которые умеют использовать ПТ-ружья минимум, а уж тем более знающих куда нужно бить. У большинства игроков бронебойщики если в отряде и есть, то не первым выбором и на них еще нужно переключиться.
Если японец или американец на воде, то часть силуэта скрыта и там не так уж просто по ним попасть из ПТ-ружья или гранатомета, особенно если машина не у самого берега, там метров 100-150 более чем достаточно держать и для тебя угроза только танки и пушки инженеров. Играй в канонерку и расстреливай противника на берегу.
Если ты вылезаешь таки на берег, то первая цель для тебя именно бронебойщики, они чаще всего ботами и управляются. Сносишь их и дальше берёшься за остальных.
Ну, у тебя же самого такие танки есть. Попробуй играть на них от их особенностей и быстро мнение сменишь. Да, это не танки, если сравнивать с другими машинами, это легкие бронекатера-амфибии. Ты же не ругаешь Люфтфауст или РМН-50 за то, что они плохо танки бьют, хоть и идут в слот гранатомета? По крайней мере изначально, относительно РМН. Нет. Это ситуативное оружие фановое со своей уникальной тактикой применения. Так же и с амфибиями.
Я тоже сперва плевался, когда ПО-2 купил, что за бомбардировщик такой? Как на нем играть можно. А потом подобрал тактику маршрутки-бомбардировщика и прекрасно стало играться.

Ты сам запутался. Для фана можно хоть с берданки кайф ловить. Но твой топик про какой-то там баланс. так вот, баланс может испортить только отсутствие десанта у той или иной стороны. Или если бы японцам выдали катаны, а амерам огнеметы. Да и не вижу никакого фана стрелять с воды, его качает постоянно. Итак огневая мощь никакая, еще и максимально неудобно стрелять. Ты сам про какой-то фан говоришь, как можно получать удовольствие, когда мне банально неудобно стрелять? Если ты про фан, то вот настоящий суетолог, шухера наводит дофига, фановый и шустрый. А не это унылое плавание по 5 км в час покачиваясь. Будь у него хотя бы 57мм пушка, я бы понял что-то про канонерки.

Да, баланс и еще раз баланс. Стороны должны быть равными по наличию или отсутствию игровых механик, доступных им. Десантируемая пехота - это отдельная механика, амфибийная техника - отдельная. Если одна сторона может использовать ее, а другая - нет, то это и создает дисбаланс. Энлистед это не ассиметричный онлайн-шутер типа Natural Selection, где у сторон изначально разные способы играть. Возможность у танка плавать это уникальный способ перемещения по карте, который дает дополнительные тактические возможности, которых у оппонента просто не будет. Тот же самый десант отличается от обычных штурмовиков тем, что могут мгновенно оказаться в любой точке карты там, где ты их не ожидаешь и перевооружиться в нужный тип отряда. Амфибии способны на нечто подобное, преодолевают водное препятствие, где другие танки не проедут.

Ну мое мнение что только советы обделены нормальной зениткой, ну откровенный кал не способный даже по юнкерсу попадать, та же зенитка немцев в Москве куда лучше с неё спокойно илы сбиваешь

Десант не такая уж и имба о которой все судачат, пока ты падаешь и пока берешь оружие с ящика твой отряд ни на что не способен за это время меня ни раз расстреливали с пп или сносили с огнемёта, приземлятся далеко, будут выстегивать снайперы, на открытых картах и в городских десант бесполезен, его то и добавляли на карты где куча растительности и ландшафта

Это всё справедливо для ПТРД/Бойса/ПзБ и т.д., но не для Тип 97. Это не ПТ-ружьё, это противотанковое орудие и зенитка в кармане. Шатать с неё танки в силуэт проще простого.
Учитывая, что япы её получат (как я понимаю) почти в самый старт прокачки… Скажем так, канистрам Штатов будет невесело. Если введут бои СССР/Япония, то РККА с БТ и Т-60 тоже смешно не будет.

1 лайк