Как у вас обстоят дела с FPS

Так у тебя сейчас одна плашка памяти стоит или две? И в каких слотах? По идее, при любом раскладе она должна запуститься на XMP-профиле, тем более 3200. Как вариант - попробовать обновить биос материнки.

Сама мать из нижнего ценового сегмента, радиаторов на цепях питания нет, да и в целом комлектация на ней минимальная, но Рязань 5 и 7 должна потянуть, в стоковом состоянии естественно. Но перед апгрейдом надо решить вопрос с памятью, было бы неплохо взять у кого-нибудь пару плашек и посмотреть как они себя поведут, если есть такая возможность конечно же.

Потому что 13 поколение процессоров получилось очень горячее из “коробки”, в таком состоянии даже под 3-х секционной водянкой температуры под 100 градусов, чего уж говорить про воздух. Но это решается андервольтингом (процедура занимает 5 минут) и эта проблема уходит.
Если собирать не под видеокарты RTX 40 серии, то вполне хватит такой сборки i5-12400kf+мать на B-чипсете с хорошим охлаждением зоны питания (на будущий апгрейд)+32 Гб хорошей DDR4 памяти, на мой взгляд - самая оптимальная и бюджетная сборка для среднего сегмента, которая может раскрыть даже топовые видеокарты 30 серии нвидиа. Плюс по слухам на чипсете 1700 будет аж три поколения процессоров, то есть будущее для апгрейда есть.

1 лайк

2 по 8

Спасибо за совет с биосом, мб поможет.

Пока ещё рано. Надо более приоритетные вопросы закрыть. Но хоть знаю куда смотреть теперь.

Карта должна графонием заниматься, а не дополнительные нагрузки на себя брать.

Честно сказать не вижу особого смысла с 3600 прыгать на интел.

Да, появились просадки fps даже при обычной стрельбе, примерно неделю/две назад после очередного обновления. Игра и раньше умудрялась просаживаться на доли секунды чуть ли не до нуля и фризить, не смотря на высокий средний fps, а сейчас так вообще могут появляться фризы в слабонагруженных сценах. Проблема с редкими и очень событиями тянется очень давно и до сих пор не решена, 1% и 0.1% просто ужасны.

1 лайк

А у тебя обои динамичные на рабочем столе ?

Помнится я как-то поставил слайд-шоу из обоев потому что не мог выбрать конкретные. В момент смены картинки нагрузка на систему резко возрастает и как раз в играх ФПС в 0 на долю секунды уходит.
Просто на рабочем столе или а браузере такой скачек не почувствуется, поэтому не так очевидно в чем дело может быть

1 лайк

Тебе надо разобраться с оперативкой, сейчас она работает на частоте 2400, а это крайне сильно сказывается на скорости работы в целом, скорее всего именно в этом причина загрузки цп на полную, при незагруженности видеокарты даже наполовину. Нужно хотя бы на 3200 ее запустить (в идеале 3600) и ты сразу же увидишь ощутимый буст и пропажу многих фризов и микрофризов.

1 лайк

Было бы замечательно. Займусь в ближайшее время.

Спасибо за помощь, очень сильно помог.

1 лайк

Всё великолепно с фпс. Графон на ультре, фпс стабильно за соточку долбится. Изредка бывают просадки до 80-60.

1 лайк

Юпд.
Как ты и говорил нагрузка на карточку выросла, причем заметно. Вместо привычных мне 10-20% начали показываться цифры в 60%! Процессор разгрузился на 10-20%, но в таких требовательных играх как Minecraft Bedrock (не рофл) все равно та же проблема.
Но всплыла проблема после которой я скинул настройки:
вот только что решил перезагрузить комп и он не включался. Как жигуль вроде заводится и сразу глохнет и так раза 4. Потом уведомление биоса, мол ошибка, запуск будет через безопасный режим или что-то в этом роде. При этом память отобразил 2400, при настроенной 3200. Поставил второй профиль на 3000, будем смотерть.

Гуглил проблему и я не один такой. Буквально все похожие запросы именно с памятью Fury именно с частотой 3200 и 3600. Хотя память оказалось тоже из бюджетной линейки. Скупой платит дважды. мде.