Как у вас обстоят дела с FPS

У тебя же видюха на 40% только работает. Вполне можешь попробовать апскейл на некоторых играх. Если тянет, то можешь и побольше моник взять) Хотя тут может упираться в проц уже всё, раз он на 100% загружен. У меня вот наоборот, видюха на 100%, проц на 60-70%.

2 лайка

А что за сборка ?

Intel I-5 7600K + Radeon RX580 4gb + 16gb оперативы. Уже чуть ниже среднего считается.

Я сидел на 4к монике с 2060, хватало на 80-100фпс при средних настройках. Недавно взял 3080, советую обновиться, железо нынче очень подешеввело.

3060ti за глаза. Особенно в нынешних обстоятельствах, когда ААА игры без танцев с бубном не доступны. 4к наверное пока излишне, посмотрю что там Самсунг с Одиссей сделает. Буквально осенью на 2к пересел.
А вот Рязань 5 3600 действительно надо бы обновить. Что толку от карточки, если процик задаёт темп.

Что-то на богатом…
image

4 лайка

А так норм, текстуры макс, остальное на среднем, 60-70 фпс живем, в ус не дуем (кроме Берлина)

Раньше была gtx1650 и Ryzen 5 3600, правда Моник под фул хд.

У меня есть теория, что виновата амуде. У меня вечно забит амудэ проц, а у тебя карта. Хотя мне их как “игровые” рекомендуют, хз на сколько это так. Но по ночам охлаждение авиасимулятор подобает )

Мне эта карта досталась почти нахаляву, вот реально прям выгоднее было не найти, поэтому и взял её. В других условиях я бы лучше что-то посолиднее взял, подкопив. А так, поставил Родика и уже забил на дальнейший апгрейд.

1 лайк

У меня почему то и в Берлине при 2к разрешении, настройках на ультрах и моей конфигурации компа, ФПС не проседает.

Вообще в идеале карточка должна быть загружена на 100%, это значит, что процессор + память успевают подготовитьт для нее достаточное количество кадров. Но у тебя далеко не самый старый камень стоит Рязань 5 3600, его вполне должно быть достаточно для раскрытия 3060 Ti, тем более в 2к, когда роль процессора отходит на второй план и весь упор идет в видеокарту. Возможно дело в медленной памяти, от этого же и фризы и просадки. Хотя скорее всего дело в самом движке игры.
У меня на i5-13600kf, 4070Ti и DDR5 памяти фпс зашкаливает в 2к (все настройки на макс, ДЛСС выключен), даже лок на него поставил, но даже в таком конфиге бывают какие то непонятные дропы фпс практически в одинаковых сценах (при этом они еле заметны, но все равно их замечаешь). Остался последний вариант - гнать память, благо там есть куда, но мне кажется особенного буста это не даст.

2 лайка

Кстати да, Гот дело говорит, такое может быть. АМД процы более зависимы от частоты памяти. По характеристикам у него базовая 3600мгц и турбо на 4200мгц. Если память несовместима, то проц может просто не на полную мощность работать. Скорее всего надо проверить какие частоты у тебя у оперативы.

1 лайк

Фак ЗиС щит
У меня как раз косяк с памятью был
Сама память под 3200, но почему-то автоматом до 2500-2700 снижается. Вручную выставил тайминг, частоту но потом кажется изображение периодически пропадало. Вернул к исходным и забил. Хз в чем конкретно проблемы: в памяти, проце или материнке

а Рязань 3600 на 3600мГц работает на полную. Видимо у тебя плашки оперативы реально не вывозят. Я сам брал 2 по 8, и у них частоты до 4200, но мой проц тоже только на 3800 работает. А ещё XMP профиль почему то выбрать нельзя, с ним не работает. Поэтому у меня тоже есть такое, когда 16гб оперативы, это как будто 16гб прям говёной оперативы.

Слегка запутался, получается проблема всё-таки в Рязани ? По идее ведь в его рабочий диапазон входит…

В любом случае хочу мать менять, а за неё и проц цепляется, а за проц и оперативку с частотами по выше взять можно, + охлад + БП если проц топ сегмента.
Имел я в техническое отверстие сборку ПК. Я теперь как никогда понимаю консольщиков: купил, вставил вилку в розетку - играешь лет 5 и не паришься

Ну если у тебя Рязань, то у всех АМД процов сокет АМ-4, он у них не меняется. Если мать хочешь менять, то берёшь под АМ-4 и всё, любая мать с АМ-4 подойдёт.

В памяти дело, её частот недостаточно, чтобы Рязань работала, так как у проца базовая 3600мГц, а у тебя частоты оперативы под 3200.

Хотя погодь. Сейчас ещё раз глянул, 3200, а не 3600 базовая тактовая частота, значит нифига не в оперативе дело, она у тебя совпадает.
image

Проблема не столько в Рязани, а в памяти в конкретно твоем случае, в идеале нужна память с частотой 3600 и низкими таймингами, тогда проц+память будут работать с маскимальной эффективностью (в общих чертах) Вообще проблема в том, что почему то проц не может раскрыть 3060Ti и это очень странно. В целом сама платформа Райзенов подразумевает, что нужно иметь кое-какие знания и нюансы, поэтому практически всегда требует допиливания со стороны пользователя и это ее отличительная черта с самого первого поколения.

Если у тебя мать не на самом дешевом чипсете (скинь название модели) можно просто перейти на Рязань 5 5600 или Р7 5700, купить новую оперативку и этот апгрейд будет довольно неплох. Если менять целиком платформу, то отличным вариантом будет уже Интел.

Не совпадает. Сама память технически на 3200, но автонастройка не пускает выше 2700. По сути не раскрывает потенциал.
Где-то наткнулся на ремонт компа со сгоревшим слотом памяти. 1 плашка - комп пашет, а на 2 нет. Поэтому и подозреваю и мать, мб в ней какой косяк не позволяет.

Этой сборке года 2 и то полностью по советам собрана. Я уже после пытался пару вопросов изучить.
Сейчас смотрю и думаю мб реально на Интел перейти. Но в последнее время в инф поле о них не очень лестно отзываются

ASUS Prime B450M-A

Если планируешь каждые года 4-5 полностью обновлять комп то да. У Интела сокет на каждом поколении разный, приходится мать менять, если хочешь обновить проц, или мать искать под сокет проца, если хочешь обновить мать. Вот в моём случае с Интел, он 2017 года, и если я захочу его сменить, то и мамку вместе с ним придётся менять, так как материнок с LGA-1151 уже вообще нет.