Как понять, какая команда играет лучше и почему. Какая сторона тащит и отчего

Общаясь на форуме, заметил одну тенденцию. А именно, незначительные факторы(на фоне значительных) превозносятся в абсолют, а значительные факторы либо не замечают, либо резко преуменьшают их значение и влияние на результат игры той или иной команды. Я же выскажу крамольную мысль как для секты свидетелей арийского/советского/любого иного скилла, так и секты свидетелей ея величества ткаченка, что основное влияние на результат оказывает сам игрок. А так как в команде 10 игроков(чаще всего), то на результат боя влияют в первую очередь СОВОКУПНЫЕ усилия всех игроков. От самых сильных до самого днищенского игрока. Попробую объяснить с чувством, толком и расстановкой, как это работает на практике. Итак, пример 1.


Вроде бы тут кроме меня 2 маршалла и катка будет строиться на них. Но смотрим итог. я оказался единственным реальным маршалом в команде, а тащили игру серые игроки.

В целом, если убрать меня вроде все сыграли плохо. НО. Дьявол кроется в деталях. Во первых, так выглядела наша карта. На ней из моих только грузовик на В.

Как вы понимаете, это уже заявка на победу.
Далее, возвращаемся к итогам.

Этот ПТИЦ 2, вроде как слабак и даже не строил точек. НО у него 5,8 очков захвата. Он в одно жало 6 раз почти захватывал зоны. Благодаря таким игрокам такие как я могут спокойно шариться по тылам и ломать респы врагам, зная, что есть кто-то, кто держит точки свим задом. Не смотря на все свое вроде как днищенство, это был один из лучших по праву игроков на этом захвате в этом бою.
Еще момент. Постройки. Постройки постройкам рознь. Как деда обстояли в нашей команде, я показал, там охвачены респами были все три точки и мы в итоге отжали у немцев всю карту. Это к вопросу многих нубов, зачем строить респы в количестве более 3-4-5-6 штук. Чем больше респов, тем гибче маневр твоей команды. Но количество не является мерилом, так как важна еще и расстановка. Тут у советов отличная расстановка респов. А вот вроде бы часто строящиеся немцы имели все свои респы примерно в этих местах.




То есть только на точке Б, но в больших количествах. По-сути, это бесполезно Так как при схожем количестве респов советы охватывали ВСЮ карту, а немцы только кусочек около точки Б. Ну и еще настроили кучу мешков и орудий, которые ну мягко говоря на этом режиме бесполезны с точки зрения победы.


Хотя вроде бы строили много и стреляли примерно также, как советы, вооружены лучше, чем советы(у советов были т 60 и бт 7, а тут его желтейшество и кумулятивный паз


, а итог-сокрушительнейшее поражение немцев в одну калитку. Даже если убрать меня, я явно сильнее сыграл среди обеих команд, советы по качественной расстановке респов и по количеству захватов резко сильнее немцев в этом бою. Я полагаю, что конкретно в этом бою они и без меня победили бы, просто с заметно менее красивым преимуществом. Причины, описал выше. Выводы из примера 1. А) не все то золото, что блестит. Маршалы тут все, кроме меня-дно. Серые игроки затащили. От того баланс по званиям, если его запилить, не будет работать от слова совсем. 2) важно не само количество построек на команду, а качество. ЧТобы эти постройки были построена тогда, когда надо, те, какие надо, и в тех местах, где надо для победа на каждой конкретной карте. 3) Не всегда игроки без построек или фрагов дно. Если игрок хотя бы активно бегает на точки, он уже крайне полезный член команды.
Пример номер 2.

Ничего сверхъестественного, даже бой нет смысла детально разбирать, достаточно поглядеть на очки захватов.

Эта команда победила бы и без меня, я, к слову, ни разу на точку не забежал, все сделали они, имея от 1 ло 2 очков захвата каждый против 0,1-0,5 у немцев из тех, кто соизволил на точку явиться. Благодаря моей команде я мог шариться по тылам врага и гасить танки, не отвлекаясь на постройки и захваты. Хотя поять же пофрагам изначально не сказать, что советы какие-то папки нагибаторы. Так как победа в листке дается не за настрел, а за захват. А чтобы легче захватывать, нужны респы, желательно поставленные с умом.
пример 3.

Сразу пишу для свидетелей подбора серверов, это наш православный ру сервер и я на всех примерах играю ТОЛЬКО на нем для чистоты эквперимента. Джойстиками пользуются не только американцы, а ники вроде Даниил 161 рус или Z_V Как бы дают понять, что это не типичные для американского сервера ники, просто примите за факт, что в России тоже много консольщиков. Не так много, как на американском сервере, но попадаются часто.
А теперь и далее внимательно смотрим на миникарту, чтоб осознать, как отличить фраги от победных действий. Вот тут на точке захвата только я и немцы. Все советы порхают вокруг точки. На карте ровно два респа. Мои(не видно, можете посмотреть реплей, там почти весь бой будут два моих респа на всех точках, мобильный и обычный). Эта команда сделала все(вернее не делала ничего), чтобы дать мне возможность тактического маневра. Весь бой я был привязан к точкам захвата, так как кроме меня и врагов там не было НИКОГО
900 подкрепов. команда порхает.


800 подкрепов, респ врага пищит в 38 метрах от точки захвата, убить его некому. Хотя команда порхает прямо рядом.


Там же, поскакал на правый фланг, из башни выскочил совет, в башне еще куча советов, но убить раллик некому, кроме меня. зато смогли построить елку. Но респов на карте кроме моих нет.



Там же. 700 подкрепов, точку держать в команде некому.

600 подкрепов, команде похер на оборону.

Все, меня противник выбил с первой точки. Вторая. ни респов, ни людей. Они засели в этом здании и сидели пол боя в нем. Я не шучу, ща накидаю скринов.


вторую точку сдали, так и сидя в этом здании, я подвижной респ припарковал тут. Больше некому в команде думать о рожалках.

тут же строю второй СВОЙ респ. Ни респов, ни мяса на защите точки нет.

бегу держать точку, маневра у меня нет, как и команды. Смотрим миникарту.

пока я в одиночку отбиваю точку, ВСЯ команда занимает тот же дом слева. Нафига, они сами, наверно, не объяснят. Я тем более.

Точку я сдал, в одиночку против 4-6 игроков, респ убить некому,

Танк убить некому, команда ДО СИХ ПОР сидит в этом здании. Что они в нем нашли?

У слову, они там сидели до упора, смотрите на киллог, их убила серая зона все в том же здании. и там сидело минимум 3 разных игрока.

Снова смотрим на мини карту. Я строю респ, сверху еще жива моя машинка. Все, респов у команды нет и не будет, только мои.
На точке ТОЛЬКО мои боты. Оставил их там, чтоб хотя бы они держали оборону, больше некому, пока я отодвигаю линию фронта хоть немного от точки захвата

КОманды нет на защите. Только мои боты.

Убили машинку, ставлю новую на левый фланг 200 подкрепов и О ЧУДО, команда заметила точку, которую надо оборонять. Бой еще не закончен, но они уже догадались.

Но это было краткое просветление, они от туда моментально исчезли.

И я снова один на защите.
танки подъезжают в упор, убить их некому.


Пехота прет толпой, держать ее некому

враг прямо под носом строит три респа, убиваю их я( на снимке инженер, которого я убил во время постройки)

Опять респ и ноль команды на точке захвата

Открываю таблицу, 2 танкиста, два снайпера, один великий построитель колючей проволоки и тот, только на первой точке(респов он не строил), но по фрагам вроде все приличненько, немцы не сильнее вроде.


Но без меня это турбослив за 5 минут, эти немцы просто перли на захват, эти советы просто от захвата укрывались в соседних зданиях. И очки построек тут абсолютно левые, на деле респов кроме моих не было весь бой подряд.

Я так могу теоретически накидать десятки боев, но это не нужно, кто не понял, тот поймет. Не оружие, не подкрутки играют в игре, а люди. И то, какие люди играют за ту или иную сторону и определяет, какая сторона выиграет, а какая проиграет.

31 лайк

с таким интересом, как просмотр фильма, я ещё никогда не читал XD. Все интересно, динамично

8 лайков

Ну да, думаю это всем очевидно. Основная проблема это онлайн в обеих командах, да безусловно могут быть бесполезные тиммейты и просто руинеры, но если вас 5 живых игроков против 8-10, то шансов статистически у вас меньше, просто шанс, что попадётся полезный тиммейт выше.

И тут мы сталкиваемся с проблемой баланса сторон. Зачем играть за скучную сторону с мусорными пушками/танками/чем-угодно? И выходит так, что постепенно народ перетекает за более интересную сторону (понятно какую). И после обновления было прекрасно видно какая сторона получилась более привлекательной для большинства скилловых и не очень игроков.

И пока не будет баланса сторон нормальных интересных матчей будет немного, а буду пинания ботов за одну сторону в 80-90% боёв и терпение за другую сторону, тут уж кому что более интересно.

3 лайка

Я все бои отыграл за одну сторону и все бои были разными и равными по количеству игроков. О чем ты?
Я мог бы расписать все сегодняшние бои, их было много и они все показали именно то, о чем я пишу, а не

Везде было 10 на 10.

Это ты про японию? Японцы живее всех живых. от их мусора и скучных танков амеры гибнут в 9 боях из 10 минимум.

Я одного не понимаю. Неужели наши пивные не балансятся их консольными угашенными игроками? В плане я не верю что новичок смотрит на ветки и такой : угу, фг и ктх явно гнут! Буду играть за них. Все первую сторону выбирают из за мемности, настроения или полит. взглядов. Сейчас у нас приток новичков нулевой. Говорят про имбы но кроме ктх я стабильно не вижу имб. Ни ударок ни подстволов. Я просто не понимаю почему союзники имея вообще полный провал во всем кроме ракет вполне себе огрызаются а советы первые две недели просто ну ничего не могли сделать.

5 лайков

Союзники огрызаются из-за подкруток в Нормандии, которые до сих пор не убрали (я после обновы почти только за США и играю). Немцы же просто ливают с половины каток Нормандии регулярно по 1-2 человека.

Совки тут всё сложно. Начиная с пивной аудитории и заканчивая подкрутками в Берлине из-за которых многие на них забили. После их отключения народ постепенно начинает возвращаться.

4 лайка

Можно было б ввести оценку игроков своей команды после боя что бы следующие игроки понимали что можно надеяться хороший и так далее, или нельзя. А то уже знаю есть один не консольщик но на пехоте вообще не играет или чудо минометчик или любители сим сити.

Во-первых ты реально заходил и чекал профиль каждого после катки чтобы убедиться что это точно не бот? Если да, то моё почтение за проделанную работу, если нет, то как ты можешь говорить, что там гарантированно 10 на 10 живых.

Во-вторых здесь речь идёт также о качестве базы игроков, более опытные и скилловые, имея пару прокаченных наций, будут в большинстве оседать за более интересную сторону.

1 лайк

Нифига себе ракет. Р47 анигилятор карты даже с занерылеными ракетами. Не зная какие они были до но даже сейчас можно забрать кт в борт с хваров и ещё 1 бомба останеться. А у советов по сути ил 10 и П40 с сталика из авиации, остальное шлак.

9 лайков

Проблема в том, что игроки ОЧЕНЬ субъективно оценивают своих тимейтов. Всё сводится к “мы проиграли = мои тимейты пиво” / “Мы выйграли = я сверхчеловек, а враги пиво”.

Ну так наверно во всех подобных играх. От этого не убежишь.

Интересы относительны, мне Ось наименее интересна из всех 4-х наций, на ней играл меньше всего по итогу.

Амеры не только за счет ракет играют. Совсем не за счет них. это сильнейший штурмовой ортяд в игре, а штурм-это залог победы.


Я не люблю ударки, но у кого лапки, может сделать так. 120 патронов лучшего ПП в игре(карабин играется как пп, а не как штурмовая винтовка) и три ударки, и 0,7 секунд лечение бойца 3.

Есть очень некислый пулемет.

опять же огнеметчики с лучшем в игре ПП

Десантники с отличным пулеметом. Пехота у амеров сильная. Главное сблизиться с врагом. Авиация не на одних ракетах держится. Король королей воздуха

Лучший ответ японцам

ну и так далее. Только танки проседают, но они и у советов проседают, я их в сетапе не держу.

3 лайка

Сейчас с Джонсоном играю очень неплох, по сути как фг только слегка больше отдача и скорстрельность выше, а ещё нет дебафа к мобильности. Жаль его можно только пулемётчикам дать, хорошая замена /альтернатива М2 была бы. А так штурмовики нету смысла их брать томпсоны шлак.

3 лайка

Могу. Я все бои выкатил на обозрение с шапкой ДО начала боя и ПОСЛЕ боя, с результатами. Так вот, открою секрет полишинеля. Первые 30 секунд, пока бой не начался, закидывает ТОЛЬКО игроков. Выглядит это примерно так:


ДО начала боя еще 8 секунд, обе тимы заполнены. БОТОВ игра закидывает ТОЛЬКО после начала боя.

6 лайков

у меня давно маршал, но на ссссср открыл большой патронтаж и пп-мину буквально вчера (звание не всегда означает что у игрока топовое снаряжение-прокачка отрядов и солдат)
и был такой бой, еле еле 2 точки взяли, при том что по счёту наша команда “как бы лучше”
подозреваю, что пока идёт ивент на набитие фрагов, то на точки ходить не хотят

Спойлер

продолжаем наблюдение :face_with_monocle:

Странное подозрение. Я и на точки хожу, и респы строю и по фрагам в разы больше набиваю. Одно другому не противоречит ведь. Да и кроме настрела есть же параллельно ивент на 50 респов. Оружка и снаряга не мешают быть сильным игроком.

Хорошая тема хорошо написано, спасибо :wink: :+1:

1 лайк

эххх, мне бы 100+ стабильных фпсов -))

Ну тут уж извините. игроки всегда разные по возможностям. У одного, например, интернет 1000 Мбит, у другого 10. но оба играют в одну игру. тут никак не уравнять, игрок сам должен заботиться о своем железе

5 лайков