Измеряем метовость как на паре вышмата

Что-то модно, что-то выходит из моды, а что-то вечно… Прям как наши с вами любимые споры на тему метовости оружия. И, долго наблюдая со стороны, я вижу что по большей части подобные тезисы строятся на чистом имхо и субъективизме, а также на попытке сомнительной экстраполяции применения какой-то конкретной пушки словно бы в вакууме, без учёта тонны переменных. Исходя из этого возникает вопрос, а может стоит создать что-то вроде сайта с серверной статистикой, где будет вестись хотя бы какое-то подобие учёта винрейта, в зависимости от сетапов/частоты пользования конкретного вооружения? Хотя конечно, в силу разнообразия и вариативности сборок отряда, тяжело вычесть какие-то конкретные величины, но это явно бы куда сильнее приблизило нас к реальному пониманию положения дел и в общем разрезе. Потому что как не раз отмечалось, порой ситуация в бою зависит не столько “от того что под капотом, а от того кто за рулём”, и насколько наши рулевые между собой взаимосвязаны. Привет пресловутые сквады по 3-4 человека.

2 лайка

Мне кажется, такая статистика есть у разрабов, но её нам её не покажут. Причин много, но ключевые таковы:

  1. Пушка коя будет на вершине- обязательно получит высокое внимание, а значит вой на то, что её надо нерфить. У нас на форуме есть люди, кои и на оружие, самолеты, танки воют и требуют нерфа, а если они будут иметь серверную статистику, то начнется такой вой, что модераторы форума взвоют.
  2. Люди не поменяют свои взгляды, каждое мнение субъективно или поддерживается группой людей, так что им даст эта статистика? Ничего. Они не помогут разработчикам, люди что её получают- более объективны, а следовательно нет логики в её опубликовании.
3 лайка
  1. По аналогии с WoT, это запросто баллансится нерфом, и отслеживанием динамики серверной статы, так что это будет очень кратковременным явлением, и долго такие халявщики не смогут нагибать. По крайней мере не должны.
  2. Я бы воздержалась от таких заяв, как минимум в силу полного отсутствия обратной связи с разрабами. Люди ведь часто просят далеко не только бафф для фракции, но и корректировку общих моментов, и всяких quality of life фич. А ответа на них зачастую просто по нулям.

Ну и тут же вполне справедливо выдвинуть вопрос - а точно ли это лишь их личные голоса в голове нашептали, или это результат кучи накопившихся проблем? Чем выше башня - тем громче рухнет, все дела. Да и возникает вопрос, а зачем мы тогда учавствуем во всех этих спорах, если и сами подсознательно понимаем, что смысла в этом ноль, и всё сплошная субъективщина. Кейсианский animal spirit покоя не даёт?

сперва нужно нормально настроить статистику, а именно:

  1. при ливании засчитывать в победы или поражения итог боя
  2. не учитывать в к/д игрока фраги ботов,что можно сделать в кастомках, где будет всего 1 живой человек
  3. начать вести статистику по игре в скваде или соло отдельно
  4. сделать возможность просмотра бойцов,что использует игрок и оружия с которым он играет (очевидно,что боец с топовым т20 и статами 19х19х19 в отряде из таких же гигачадов не равен бойцу со статами 15х15х15 и вооруженный спрингфилдом на 5 бр)
  5. вести учет по “заполнености” отрядов, теже самые 9 рыл с топовыми бойцами с т20 в карусели и 5 бойцов, пусть и с топовыми т20 с различными отрядами оказывают разное влияние на бой

и это очень много данных и много работы, анализировать которые будет ооооооочень тяжело, не говоря уже о том,что надо будет сбрасывать статистику. так,что надо делать масштабную перестройку и естественно намного проще и тупее слушать модеров/км, которым друзьяшки нашептали:“а вот оружие такое то кака, давайте апнем, а это имба- давайте нерфить”

2 лайка

Ну, лёгких путей мы не искали и не ищем, истина всегда конкретна и сложна для получения). А замечание более чем верное, дямсь. Надо всё таки ужесточить хотя бы ужесточить, даж скорее разграничить вилки БРов, чтобы чисто физически невозможно было попасть с болтовыми (исключение, возможно, будет уместно сделать разве что для снайперов, ибо это можно назвать их альтернативным видом вооружений, как для штурмовиков ПП/ШВ, и их у нас нет аж 4-5 БР). Получим что-то типа баллансировщика WoT.

В таком случае игнорировать и смерти ботов

1 лайк

Ыуъ, сложно. Я думаю до такого дойдём не скоро. Максимум что то с ливарами сделают и стастикой в тч % побед и все такое.

2 лайка

И в топ войдут стартовые болтовки ,уже в предвкушении . Если честно -это слишком сложно , но было бы хорошо.

Ну тогда мы будем ловить перекосы онлайна с постоянным апом/нерфом чего-либо. Вот вышла там Т20 у амеров. Все ломанулись качать и пробовать че у них там. Потом, положим, ее занерфили бы, потому что сыграло на ней много людей да и Т20 говорят пушка хорошая, результативность, соответственно, тоже была бы неплохой.

И, например, апнули бы АВТ/АВС, потому что они, говорят, плохо играются. Соответственно теперь перекос был бы уже в сторону советов. Ну и потом ее опять бы занерфили, потому что и сыграло на ней много и пушка теперь хорошая.

Затем, после нерфа советов и амеров, все бы вернулись обратно к немцам с их ФГ42-2 и, о ужас, их бы тоже занерфили, ведь теперь у них выделяющаяся винтовка. То же самое и про япов с автохеем.

Ну а уже после снова бы пошли апы недавно занерфленного оружия, потому что эффективность его теперь просела.

И в итоге мы получаем порочный путь с колесом смены меты, которое раз в несколько патчей проворачивается, делая то одну то другую сторону более имбовой, а также постоянно меняя онлайн у тех или иных фракций.

Ну и касаемо WoT - эта система там порой вызывает много вопросов. Они, зачастую, вводят че-нить новое и при этом крайне имбовое. Все бегут это качать, сливают ресурсы, покупают прем и прочее, чтобы поскорее добраться до вожделенной имбы. Некоторые, кто был пошустрее, даже успевают понагибать. А потом новоявленную имбу нерфят, оставляя игроков либо с не таким хорошим топом либо вообще без него, если не хватило времени вкачать это дело. Кароч просто скамят игроков на ресы, чтобы продажи и према и премов всегда шли хорошо. Ведь после выкачивания ветки нужно “восполнить потери” в ресурсах, свободном опыте и прочем. А это всегда фарм, а фарм в WoT без према - занятие нудное, болезненное и очень печальное.

1 лайк

перечитай, ты не понял

Перечитал, понял, что сначала не понял, а сейчас понял

1 лайк

а вот это не целесообразно, самая топовая болтовка в игре с граниками имеет 3 бр, и главная огневая мощь- это гранаты, нормальная, дефолтная, болтяра это 2 бр максима(может есть 1-2 образца на 3 бр, но это прям уникальные уникумы и я их сходу неназову). Идти на 5 бр с болтострелом это осмысленный выбор игрока, хочет эстетствовать и бегать по берлину с каряком кринжмоделем или с масянкой- это его дело, он сам шел, и пусть не угнетается от всего подряд

Ли Энфилд на ум приходит сразу. По поводу выбора…оно то может и так, да только по итогу пострадвваем все от этого. Ну или у людей вообще должны исчезнуть претензии друг к другу, и все должны катать как им вздумается, работая только на себя. Правда результат итоговый предсказать не могу, но чувствую что он будет оч сомнительным

снайперская версия, базовая на 2

Да даже без нерфа, люди наигрались с т20 за 2 недели, и ушли обратно на немцев. Иногда качели онлайн прямо очень заметно.
Это наверное единственный месяц когда играя на немцах пришлось потеть. А дальше опять лафа пошла

Да ну вот не знаю. Тут уж кому лафа, а кому и не очень… Респы также не стукают как и после выхода Т20, на точки не ходят. Вот у амеров чет онлайн просел - это да. Вчера ни разу не попался против них в Тунис или Нормандию. Зато вот против советов на лучшей карте этой игры (карьер) попадался аж 3 раза. Бывает клятый карьер не падает вообще неделю (и всегда бы так было), а тут три и почти подряд, так еще и против 3БР с моим вторым.

Проблема в том, что у нас в игре есть реально и имбалансные виды оружия и техники. Которым глубоко плевать на эти переменные. За относительно имбовые , две ПП , говорят реже чем за 2 автовинтовки, один танк, САУ и бомбер с истребителем ( не называю что бы срача не было, кто понял, тот понял). Иногда даже, при всём уважении к разработчикам, размышляешь чем они думали когда их добавляли. Ибо их асимметрический балланс превратилась в ассиметрическое избиение двух неназванных фракций. А некоторые товарищи прощаться с имбой не хотят.
Да и огромной проблемой является единство форума - " в теме апют , вставьте название фракции, пускай и по делу - это не моя фракция" или " у вас есть “енная имба” значит нет. И под слово "енная имба " я имею ввиду имбу надуманную, а не фактическую
Даже по сборникам предложений это видно - если тему разбить на 2 части, она соберёт намного больше, чем вместе. Не ко всем, а к некоторым личностям есть такие вопросы.

Мое мнение, без опоры на статистику, коей нет ни у кого, что основное влияние на винрейт оказывает не оружие, а постройка респа, вынос вражеского, запирание врага на его стоковом респе. Разница между игроком, который действует по этому шаблону и игроком, который частенько возлетает на самолете без необходимых для того причин, думаю, процентов в 40 винрейта сразу. Если не в 50. А вот оружка уже дает 2-3-4% вилку, то есть влияет, конечно на винрейт, но сильно слабее. То есть игрок на мете и игрющий в энлистед, а не в какую-то свою игру, имеет 90% винрейта, например, игрок на не мете, но играющий также, по правилам энлистеда, будет иметь условно 88% винрейта.

4 лайка

:joy:
Разжевал и в рот положил .
Только проблема что глотать никто не будет …