Изменить заработок очков

Тут все вопросы к разрабам. Они дали такой концепт - захват/оборону точек.
Тут нет каток “продержаться Н минут”, “выдержать 3 волны атаки”
Раз концепция победы крутится вокруг взятия точки, то гейпмлей должен это поощрять.

А всяких серзонных подкустовичей как поощрение за респ/захват это коснётся? Они как получали свои 900 за катку, таки будут получать. Я не понимаю, зачем ты берёшься защищать тех, кто даже не пострадает от такого нововведения

5 лайков

Вы же сами знаете ответ. И про возможность намазать на хлеб.

Это уже умышленное выворачивание слов и смыслов.

Очевидно, что это имеет смысл только внутри игры, но тут это полезно и важно.

Давно ты видел более 1500 опыта в минуту даже премиум отрядом без бустера?
Весь этот матч я пролежал одним отрядом снайперов и делал пиу-пиу
image

за героев битвы дают 1.5, героев битвы получает пиво фармящее авианалет и сидящее в СЗ на снайперах, теперь вопрос
Почему игра заставляет меня играть так же?
Буквально сидеть на снайперах жопой ровно, потому что так дается больше очков и больше опыта
Игроки всегда будут заниматься в первую очередь тем, что выше оценивается игрой
Если игрой выше оценивается снайпинг в кустах вместо строительства респов и фарма точки, игроки будут все больше и больше заниматься снайпингом, тупо ради фарма опыта

3 лайка

Ну че-то там настрелял, какие-то цифоры получил. С чем мне сранвивать то? Один скриншот ничего не говорит. Скатай потнючую катку и скинь результаты.

Ну так возьми, нафарми взрывотехника, лучшего штурмовика/бойца/инженера. Тоже получишь 1,5. Игра, о боже, уравнивает тебя и пиво, давая последнему чувство значимости.

Игра тебя не заставляет. Хочешь - стреляся и получай 1,5. Хочешь - делай пиу пиу с оптикой и получай 1,5.

Игра старается уровнять тебя и пиво в возможностях фарма.

Срезать количество очков за килл
Срезать количество очков за килл из серой зоны
Срезать количество очков за уничтожение техники
Повысить количество очков за спавн на твоей точке спавна
Повысить количество очков за захват
Повысить количество очков за килл при защите/захвате
Ввести очки за минирование/разминирование объекта в режиме уничтожение

1 лайк

Тоже касается и инженеров только которые сидят весь боя на зенитке или пто. Думаю надо для начала нужно убрать начисление очков за постройки, а только за их использование союзником, ибо они ещё начисляются за то что с пулимета союзник будет стрелять по ботам, а там можно и 100 очков вывести за бой. За точку 1 полноценную в статистике давали Б 1000 или хотя 500, а то когда на всю команду у тебя захват точек 5.5, а какой то ‘’ Bot nagibator 2009’’ на танке или самолёте с 20 килами за весь бой на первом месте.

Хорошее предложение.
Лезть на точку за фрагами, опытом и победами явно выгоднее и интереснее в таком виде, чем по кустам разлеживать.
Есть, правда, один немного спорный, на мой взгляд, момент:
Вот вся наша команда сидит на точке. Есть респы, патроны, народу куча, вроде все как надо. Ну оно и понятно-опыт и серебро всем нужны.
НО!
Точку фугасит танк и в три заряда выносит на ней все живое. Или огнеметчик проскочит.
А то и артаудар криво сработает и заберёт вообще всех. И что тогда?
Сейчас примерно треть команды обычно держит точку, еще треть изображает из себя команду поддержки из ближайших кустов/ с крыш, а оставшиеся занимают дома/укрепления поближе к противнику, но не на точке, а перед ней. И это правильная, на мой взгляд, стратегия-принимать первый удар на себя и ослабляет атаки врага. А если противник прорвется на точку и зачистит ее защитников-с флангов с соседних позиций на подмогу идут еще отряды. То есть, некоторая тактика сейчас в боях хоть и нечасто, но наблюдается. А если ввести такие огромные награды за точки, это все, конечно, будет очень вкусно, но… Все будут лишь на точках сидеть, не пытаясь контролировать карту. А это-прямой путь к поражению.
Атакующим ладно, они и так по идее должны с нескольких направлений идти, а как быть со стороной обороны?
Конечно, вполне возможно, что в передовые отряды пойдут уже прокачанные игроки, а новички и на точке посидят, пофармят опыт, но каков шанс того, что игра сама отрегулирует все подобным образом?
Хотелось бы услышать ваше мнение насчет этого.

1 лайк

Ну если точка в защите это не значит что надо постоянно на ней сидеть. По карайне мере не всем, багать по тыла вырезать точки или танки если есть такая возможность. А то было случаи как вся команда фиг знает где лаизла и на точку упало 2 десанта. И все точки нету за 30 секунд. А вот в атаке это да в лоб идти когда у опонента оборона и танк стоит на ней не самое лучшая идея. Возьму пример карту Ардены за амеров на 2 точке после холма. Там есть здания и оси там очень удобно поставить респ, а с горы кт простреливает все что можно и контр мера самолёт и то если союзник идиот не возьмёт и не полетит бомберов снимать. Так вот на этой карте нету практически серой зоны и обойти отрядом с фланга, поставить точку и вырезать вражескую будет экономически не выгодно но без таких маневров победить нельзя, если только команда врага не овощи.

1 лайк

За сам факт постройки и так опыта дают самую малость. Вроде 6 очков за сам факт постройки.
Вообще ни о чем)
Фарм очков начинается, когда за твоим мешком с песком начинает сидеть союзный бот. Или с твоей пушки подбивают танк.
Или патроны кто-то берет. То есть, тупо построив в жопе мира укрепрайон ты не станешь топ 1, как ни старайся. А вот если ты на пути противника отстроил укрепления, поставил пулемёт и зазвал своих на помощь-очки потекут рекой.
Так что тут вряд ли стоит что-то менять. Механика инженера и так работает хорошо, к чему закручивать гайки?
А сидящий на зенитке инж в глубоком тылу и так скорее всего будет первый в таблицу снизу. Самолеты не в каждом бою летают, а вот патроны нужны всем и всегда)

Я к тому что за респ или другие полезные вещи давали больше очков, но тут есть и другая монета, чердачные ресалки или поставою просто что б была, а потом её враг запинирует. И толк от такой точки возрождения что Б была? Тут тоже надо править за качественное размещение. Ещё бы тогда давать доб очки за близкое размещение к точке захвата.

обычно они не идут, потому что сидят как раз на крышах, в этом и проблема

ну им же не даются очки за захваты, им можно докинуть бОльше очков за фраги на точке, что бы это компенсировать

в этом плане нам очень помогают боты, я и сейчас так делаю и буду делать при любых изменениях
Прорвался на точку и более менее ее очистил
Поставил ботов ее удерживать для захвата/обороны от залетных
А сам в темпе вальса искать вражеские респы, а если ботов начинают убивать, переключаешься на одного из них и занимаешься обороной точки
Мне кажется это достаточно тривиально что бы игроки достаточно быстро начали так делать массово

1 лайк

Согласен.
Респ заслуживает большего количества очков.
А остальное…
Чердачный респ-это дурость конкретного игрока, умышленная или случайная, но не недостаток самой системы. Примерно как возможность вжарить по союзникам из огнемета-неприятно, но что делать? Не вырезать же теперь огнемёты из игры и не нерфить их.
Ну а качественно строить респы-чтобы они и в атаке и в обороне перекрывали все направления и позволяли проявить тактическую гибкость-это только от игрока зависит
Надо учить, надо объяснять.
Что респ не только должен быть, но желательно еще и в разных местах.

Согласен, стратегия полезная.
Возьму на вооружение, спасибо)
Еще бы ботов поумнее и пометче сделать, но это уже, наверное, слишком жирно будет.

Боты это бич. Они порой так тупят что аж трясёт. Бежишь на точку они увидели где то снайпера через кусты на другом конце карты и стали в чистом поле или когда выскочил на противника и боты друг за другом бегут как леминги. Про их маршруты или щас застревания в стенах даже говрить не нужно.

2 лайка

Ответ хороший, но прошу окончательно разъяснить ситуацию.
Кто и как будет контролировать карту? Чтобы не заскочили в тыл на ганомаге, чтобы с фланга танк не прошел, чтобы первую вражескую атаку принять на себя и дать инжам время укрепить точку?
Потому что если все сливки снимают те, кто на точке, то в их число обязательно захочет попасть вся команда.
Следовательно, народ сидит на одной позиции и изображает Битву за Кадию, пока противник поджимает под себя позиции вокруг точки, а потом атакует разом со всех сторон. Удержаться в таком случае будет сложно.
Потому что извините конечно, но с таким Геймплеем мы может и до дезматча в одном отдельном доме дойти
Раз уж чаще всего точка-это какой-нибудь сарай или домик, который надо любой ценой захватить/удержать.

1 лайк

надо

не надо

Главное проблема ботов в моем понимании сейчас это поиск путей и реагирование на гранаты + занятие укрытий
Стрельбу им трогать не надо, велик шанс сделать их слишком сложными для рядового игрока
(да я уже и сейчас периодически горю когда бот мне с болта с разворота вешает, или сквозь кусты с пулемета шьёт)

3 лайка

Фраг ганомага, как и танка это пачка пехоты и сверху сотня-другая очков, по мне достаточный стимул что бы выбежать на звук двигателя, отправить такого любителя в ангар и уйти обратно брать точку

еще есть такое, в случае обороны добавляется тот факт что фраг на точке это не только фраг когда ты на ней, а вокруг нее и когда враг на ней в первую очередь
Поэтому далеко не все из обороняющихся будут лезть на нее, я даже предположу что любители снайпить получат еще больше фарма в случае отстрела бойцов на точках с дистанции (там блин почти 100 очков с фрага будет)
Но у них хотя бы будет стимул работать по самой точке, а не хрен пойми по кому
А атака с учетом повышения очков за использования спавна до +100 по любому захочет построить хотя бы пару респов, потому что далеко не факт что первая волна будет успешна, и если после вайпа команды ты получишь лишнюю пару сотню очков от использования твоего респа, это уже считай как вайп вражеского отряда или танка

а сейчас это будто не так?
кроме того что примерно по пол команды с каждой стороны хрен пойми где находится? :smiley:
Вопрос уже к размеру точек и их расположению

1 лайк

Хорошо, я просто обрисую вам один пример из моего боя.
Я за советов в обороне, немцы атакуют.
Первую точку они с трудом, и потеряв примерно 200 подкрепов, взяли.
Дальше им надо захватить две точки, Б и С.
Вроде по такой логике, надо бежать напрямик на точки, заодно захватывая карты и строя респы. Но получилось у них это не сразу.
Почему?
Потому что мой пулеметный отряд с ДШК занял оборону в доме МЕЖДУ точек. Я не оборонял ни точку Б, ни точку С в тот момент, но для немцев я стал серьезной преградой. Они потеряли один танк, и около 100 подкрепов, вдобавок, именно по моей позиции влетели следующие два артудара. Те, которыми они могли ударить по точке.
С точки зрения вашего видения геймплея, я поступил неправильно. Но с точки зрения эффективности-лишил врага около сотни подкрепов, перевел внимание с точек на себя и ослабил атаки врага.
Просто тот, кто не стоит на точке-необязательно бесполезен для команды. Нередко такой боец с отрядом удерживает определенную точку интереса. И, если он действует успешно-то маневр врага скован, он вынужден, грубо говоря, переть в лоб, вместо того, чтобы по уму обойти сбоку.
Вот он главный вопрос-то.
ВСЕ обороняющиеся на точке-атакующие на коне, а оборона в роли груши для битья.

1 лайк

Я просто таких ситуаций видел примерно 1-2, а ситуаций когда вся моя команда занималась “сковыванием”, а я как в жопу ужаленный дефал точку от тех кто на нее прорывался и закономерно сливал, потому что 1 отряд против 5ых отрядов на точке не вывозится

И так постоянно, сковывальщиков много(причем эффективность 99% из них под вопросом), а тех кто идет на точку мало

1 лайк

Проблема ровно в том, что топ 1 хочет, чтобы эти люди со своими гейплейными привязанностями получали кукиш с маслом (0 опыта) пушто не играю так, как сказал топ 1.

Причем здесь “топ 1” :smile:? Человек пишет правильные вещи, если пиво побежит за ним, или к примеру за мной на точку, то он получит эти-же 1000 очков. В листок играет достаточное количество людей, ничуть не уступающих “топу 1” Которые просто знают, что нужно делать в игре. Ничего не мешает пиву, нажимать wasd, в сторону захватываемой/обороняемой точки.

1 лайк