Информация к размышлению. Ленд-лиз, 4% Победы

От автора:

Сегодня мы рассмотрим Ленд-лиз и оценим его влияние на ход войны на Восточном фронте. В последнее время все чаще и настойчивей продвигается мысль, что СССР не смог бы победить в войне с нацистской Германией без помощи союзников. Особенно США. Мысль, что только благодаря их поставкам по Ленд-лизу Красная армия смогла остановить непобедимую военную машину Рейха на подступах к Москве, а затем сломать хребет ей под Сталинградом и на Курской дуге.

1 лайк

я считаю, что при тех качелях что тогда были, 4% съиграли важную роль, опосля конечно уже не так сильно, но это время было критическим.

4%, это в течении всей войны. В первый период было очень мало поставок, конечно, в масштабах огромного советско-германского фронта. Я читал где то, что Сталин лично распределял и эту небольшую помощь (самолеты и танки) поштучно по всем фронтам в начале 1942г., настолько серьезным было положение дел в Красной армии с техникой. Ведь было потеряны огромные территории вместе с заводами, а те заводы, которые были эвакуированы на Урал, еще не начали выпускать продукцию в нужных количествах.

Из Приказа Народного Комиссара обороны СССР от 28 июля 1942 года № 227.

Каждый командир, красноармеец и политработник должны понять, что наши средства не безграничны. Территория Советского государства – это не пустыня, а люди – рабочие, крестьяне, интеллигенция, наши отцы, матери, жены, братья, дети. Территория СССР, которую захватил и стремится захватить враг, – это хлеб и другие продукты для армии и тыла, металл и топливо для промышленности, фабрики, заводы, снабжающие армию вооружением и боеприпасами, железные дороги. После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало намного меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 миллионов населения, более 800 миллионов пудов хлеба в год и более 10 миллионов тонн металла в год. У нас нет уже теперь преобладания над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше – значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину.

Получается расплата за 4% длилась десятилетиями? Раз всего 4%.
На самом деле колоссальное количество поставок было в ресурсах.
Понятное дело что в разных источниках информация отличается, а сейчас вовсе пытаются списать на нет, что были какие либо поставки.
Например вот такое.
image
image

1 лайк

Ну если бы СССР имел дружеские отношения с западными странами после войны, то не сомневайся, оплата была бы произведена быстро. Я бы на месте СССР вообще бы ничего, так называемым бывшим союзником, не заплатил бы. Они прежде всего спасали собственную шкуру за счет Cоюза, разрушения, по существу, европейской части страны и гибели миллионов его граждан и этого вполне достаточно. Если бы СССР не разгромил нацистов и не заставил их капитулировать, их бы ничего не спасло. И США не отсиделись бы на своем континенте.
Вот маленький пример, что было бы с союзниками, если бы немцы всерьез бы взялись за них, а то что показано на видео, это было только торговлей за лучшие условия капитуляции и ничего более менее серьезного.

1 лайк

Я не спорю об этом, ресурсами союзники СССР здорово помогли. Но и без их поставок все равно бы СССР победил, но это было достигнуто еще большей кровью и значительно бы оттянуло конец войны. И боюсь, что СССР окончательно надорвался бы при этом и бывшим союзником можно было бы его брать голыми руками, так сказать. При том, что при затягивании конца войны, у них бы уже была в наличии атомная бомба и она, возможно, была бы применена не в Японии.

1 лайк

Ну как бы разгромом нацистов занимались не только СССР, а также США, Франция и Великобритания. Особенно западный фронт и тихоокенанский. Заслуга в победе равноценная. И она нужна была всем союзникам.
Что касаемо ленд-лиза, не забывайте и о обратном ленд-лизе, СССР помогал также и США с некоторыми дефицитными ресурсами. В СССР поставляли ресурсы и технику не только США, а также Великобритания. О ценности ленд-лиза глупо говорить что это лишь 4%, ведь объемы производства задокументированы как и объемы ленд-лиза. Даже если взять поставки в логистической сфере, насколько сильно они упростили логистику войск на фронт, ведь у СССР на начало война плохо развита была структура грузовых перевозок как железнодорожным транспортом, так и автомобильным. Что также сильно повлияло на итог событий. Ведь какое количество локомотивов, вагонов и грузовых автомобилей было поставлено.
Победа в войне достигнута лишь полной взаимопомощью и развертыванию войск и на других фронтах. И не было бы такой помощи, кто знает какой был бы исход событий.
Да даже в случае если не было бы налета на Перл-Харбор, не факт что США вступили бы в войну в тихоокенском фронте, а также организована была бы высадка союзников в Нормандии… Иной исход событий мы можем лишь догадываться.
Что касаемо победы… Не СССР победила, а в целом страны антигитлеровской коалиции.

Да не смеши меня. Возьми и сравни любое более менее значимое сражение на Восточном и Западном фронте. И посмотри, сколько там участвовало людей и техники. По меркам Восточного фронта, любая операция союзников- просто бои местного значения по количеству задействованных там сил и средств.

1 лайк

Мериться надо не количеством людей, а целями и результатами. Та же Североафриканская компания. Если бы немцы с итальянцами дорвались бы до Суэцкого канала, то вся логистика Великобритании пошла бы по песцу. Значимость бы такого события можно было бы сравнивать с тем же Сталинградом.

1 лайк

Дружище, я отнюдь не умоляю помощь союзников и в этом прекрасно отдаю себе отчет. Действительно, они много сделали для общей победы, мне не надо этого доказывать, но я все таки буду настаивать на том, что львиную долю победы имел все таки СССР, а союзники как говорится, были на подхвате.

2 лайка

Плохо знаете историю уважаемый… Очень плохо…
Что так сильно недооцениваете усилия и вклад остальных членов антигитлеровской коалиции.
Сколько немецких заводов и логистических узлов было разбомблено силами союзников? Сколько средств ПВО было отвлечено на себя? Сколько морских военных кораблей было отвлечено на себя и в итоге потоплено?

1 лайк

Это были бы проблемы Британии, а не СССР, а мы с тобой говорим счас об СССР. Британия для СССР была важна прежде всего для открытия Второго фронта.

Ты говоришь о том, что значимость событий можно измерить лишь количеством людей и следовательно любое действие на Восточном фронте важнее любого действия на Западном, с чем я не согласен. Ты сам поднял эту тему и вывел разговор за рамки действий СССР.

Но вот что удивительно при этом, дружище. Союзники очень жетско бомбили заводы ,производящие истребители, но обходили заводы, производящие танки и другую наземную бронетехнику. Количество танков и самоходок немцами за время войны постоянно наращивалось, несмотря на бомбежки союзной авиацией.

1 лайк

Это твое полное право иметь свое собственное мнение, я свое тебе не навязываю. Однако, основные события происходили на восточном фронте, а не на западном, тут как ни крути.

1 лайк

Бомбились все заводы и логистические узлы, буквально без перебора.
Вопрос лишь в том что некоторые из заводов находились на территории утыканной ПВО. А также некоторые подземные заводы.

Я в курсе. Когда я служил в ГСВГ в Советской армии, один наш солдатик нашел вход туда и по подземным туннелям бывших заводов ездил к немцам на велосипеде в самоволку попить пивка в местных гаштетах. ))
У меня в планах сделать тему об этих заводах.
Кстати, мы как то в лесу нашли немецкий склад времен ВМВ с патронами к винтовкам. Когда я раскрыл один и увидел там порох, он оказался абсолютно сухой и как новенький. На гильзе стояла дата-1939г. Я был в шоке от качества изделий немецкого военпрома.

Знаменитый советский миф про 4%. Не буду даже перечислять тонны тушенки, сапог, пороха, количество грузовиков, джипов и пр., достаточно сказать, что считать победу в процентах, тем более в условиях неконвертируемости советского рубля, тем более в публикациях времен холодной войны, пытаясь занижать вклад тогда союзника, а теперь врага - так себе идея.

Учитывая, что про него с благодарностью писали и высказывались даже официальные лица вроде Сталина, Жукова, Микояна и Хрущева.

Занятно.
То есть если в альтернативном сценарии Германия нападает на США, а СССР в безопасности, при этом США еле-еле обороняются и молят всех о помощи, СССР соглашается поставить вооружение, ресурсы и еду (то, что будет уничтожено - списывается; то, что останется после войны - либо возвращайте, либо оплатите в рассрочку), а США после победы говорят “мы оставляем всё себе и ничего платить не будем” - так надо поступать?

2 лайка

Во время войны создается много разных мифов дружище. Думаю что ты как думающий человек имеешь полное право сомневаться в этом. Еще раз хочу тебе напомнить (я уже устал тебе это повторять) что не сомневаюсь в большой поддержке СССР союзниками различной военной помощью, которая значительно облегчила жизнь СССР и РККА , я уже тут сделал несколько тем об этом, прошерсти форум, мне не надо этого доказывать. Но по моему мнению ( а я надеюсь ты не сомневаешься в моем праве иметь собственное мнение) что союзники вообще должны были помогать СССР без всяких условий потому что именно СССР на своем горбу, потеряв при этом огромное количество жизней и материальных средств, вытащил эту войну. И спас эти союзников от неминуемого поражения, рано или поздно, от лучшей армии Европы и мира на то время-Вермахта.

1 лайк

Зная менталитет нашего народа, думаю бы, что СССР помогал бы США без всяких дополнительных условий. Ну, конечно соблюдая при этом и свои интересы. В политике нет абсолютной благотворительности. Вспомни, сколько средств вбухал СССР в себе в убыток в страны так называемой народной демократии в Европе в послевоенное время. Да я сам служил в СА в ГДР и видел собственными глазами, как отличалась жизнь гэдээровских немцев от жизни в СССР.

1 лайк