И снова о БРах

Уже поднимал эту тему в одном из топиков, но посмотрев на “результаты теста” хочу продублировать пост в качестве последней призрачной надежды.

суть нытья:
Текущая запланированная модель с БРами, напрямую содранная с тундры, категорически непригодна для игры вроде Листка и в будущем сулит кучей проблем для новичков и не только.

как оно в тундре:

Спойлер

В тундре у тебя, условно 5-6 элементов “снаряжения” влияющих на то, куда тебя закинет. Причем различия даже между техникой игроков в 1.7БР (из… сколько их там сейчас? 12.3?) могут оказывать на бой тектонические влияния. И бой можно затащить буквально одной единицей техники. т.е. если у тебя 5 танков 1 ранга и 1 танк 5 ранга, ты можешь совершенно спокойно играть на 5 ранге, хотя и без права на ошибку.

как оно будет выглядеть в энлистеде на примере тундры:

Спойлер

в энлистеде же эту механику пытаются использовать в схеме, где каждый модуль танка будет иметь собственный БР и случайно забытый декор куста на БТ-5 будет давать ему топовый БР.
мало того, что это очень перетяжеленная система, она еще и максимально не честная.
да, это всё утрированно. но давайте подумаем равен ли один один СТГ 5-ого ранга в энлистеде 1 Т-72 в тундре. Вопрос риторический.

если вкратце о проблемах:

  • система перетяжелена.
  • постоянно раздражение из-за забытой пушки не того ранга у васи пупкина, из-за которой весь отряд кидает не по рангу, превращая все отряды в фольксштурм.
  • бессмысленность всевозможных ивентов и марафонов для новичков (и москвичей), так как с одним пистолетом 3 ранга играть против фулл 3 рангов будет больно и унизительно.

суть предложения:
содрать систему балансировщика у другого соседа по палате. а именно систему “Очков Мощности”, где каждая “делать” имеет свои небольшие очки, которые плюсуются в общий показатель силы отряда. да, эту систему куда сложнее для балансировки и дает первое время огромный простор для абузов, но система в рамках энлистеда будет куда проще для восприятия. и, что главное, куда более гибкая.

не_вратце о возможностях этой системы:

  • можно использовать “прогрессивное налогообложение”, где ствол 5 ранга будет стоить не в 5 раз больше, чем ствол 1, а, например, в 16(цифры с потолка). таким образом в цену одного АС-44 можно будет вооружить 16 солдат какими-нибудь ППДами (чтоб не жестить в расчет брать только самый ОМный ствол из 2х имеющихся). это нужно не для того, чтобы показать что АС-44 в 16 раз лучше ППД, а для того, чтобы полноценные отряды 1 и 5 ранга не пересекались, но при этом один единственный автомат сразу не отправлял ВСЕ отряды в космос.

  • более того, при достаточном онлайне(да, влажные фантазии, но всё-таки) даже в рамках 5 ранга новички 5 ранга и задроты будут встречаться друг с другом реже, чем ежели у них были бы одинаковые БРы, но у одного только 1 отряд 5 ранга, а у другого фулл стак. Так как там, где система БР ограничена, собственно, разбросом БР в рамках одного ранга, система ОМов может разгоняться в бесконечность и дальше в зависимости от количества топового вооружения в отрядах игрока, при этом это всё еще будет в рамках 5 ранга.

  • условный рюкзак 2/3 ранга будут оказывать ощутимый эффект внутри баланса группы 1-3 рангов, но почти не будет влиять на ОМы топов, необоснованно разгоняя их еще дальше в космос.

  • что дает нам ситуацию, когда условный отряд 3 ранга с парой стволов 5 ранга, которые назадротил на марафоне, уже находится скорее где-то на 4 ранге и не унижает “одногодок”, но при этом и не воюет на равных против топов 5 ранга. и, что главное, может спокойно пользоваться своей наградой, а не положить ее на склад пока не прокачает нужный ранг вооружения, к чему приведёт система БРов.

5 лайков

В целом есть дельные мысли, но я предпочту обождать обновление и поиграть в него, прежде чем делать выводы, из которых можно будет составить конструктивное и интересное продолжение.

А вот с ОБ да, хорошая фишка, она даже в Кроссауте есть.

1 лайк

Я вообще не понимаю почему кто-то думает, что система БРов упростит жизнь новичкам. Ведь он будет рассчитываться из оружия и техники, но не будет брать в расчет самих бойцов и их снаряжения. Ну и какие шансы будут у новичка против старичка, хоть и тоже вооруженного болтовкой, но который после нока вскакивает за 2 секунды и имеет перк на живучесть. А еще у него в отряде 9 таких

2 лайка

Болтовки полностью нивелируют этот перк.

Как? У стартового каряка 22.1 урона, у гевера вообще 20.5, живучесть дает 3.5 хп лишних, ну и +снихжение урона от дистанции, ну и у совета еще и броник на -10% урона моежет быть. Так что он вскочит быстрее чем болтовку передернешь

1 лайк

У мосинки базовой дела тоже не сильно лучше, она тоже там что-то в районе 20 урона наносит

Это не самое страшное что ждёт новичка, ПП-мины, ударные гранаты, большие рюкзаки и прочие подсумки будут использоваться на всех БР и против новичков тоже, вот только что пришедший новый игрок не сможет иметь ПП-мины, так как до них ему кучатся и качатся, теперь представим взвод азиатов со всей этой прелестью и на низких рангах, как долго новички смогут их терпеть?

4 лайка

Это я и имел в виду когда про снаряжение писал

1 лайк

С на ствольными гранатомётами и большими сумками для гранат, а в этих сумках ударные гранаты, без прем аккаунта можно будет взять 2 таких отряда по 9 рыл :slightly_smiling_face:

Азиаты моих заряженных бойцов на нормандии своими ударками кошмарят, а что будет с новичками представить страшно

Ага, еще тротил на мины поменять всем девяти, славно будет

Так и будет, но только для тех кто это будет использовать :joy: я задавал вопрос хелперу про все эти подсумки и прочее и он ответил что всё это будет игратся на всех без исключениях БР, считаю такого быть не должно, на ствольные гранатомёты вообще убрать куда-нибудь на 4 БР

по началу не будет. потом почти наверняка введут, потому что гарантированно начнут всплывать ситуации когда, например, советы все так же будут игронить хай-лвлы и собирать меты с максимально заряженными бойцами, но лоу-пушками на 2 ранг, а немцы будут вариться в своем содомском берлине с фг-42, на который советам особо нечем ответить. японцы тоже будут сидеть на лоу-лвлах, а амеры на хаяк. и разрабы ВНЕЗАПНО придут к выводу, что, во-первых, нужно как-то вынуждать игроков качаться дальше и покупать топовые (а значит и самые дорогие) прем-отряды, а во-вторых, что балансировщик всё еще не бьётся и нужно как-то выравнивать онлайн.

Если сталинградские винтовочные противотанковые гранатометы на лоу бр будут, то я даже не представляю какой там ад будет, они же и пехоту и танки тонкие отлично кладут

Они на тестовом сервере былина 2-ом Тире, 2-ой тир будет играть с 1-ым и 3-им :slightly_smiling_face:

Сорян, речь ведь про кумулятивные наствольники? тогда нет не должны попадать, на 1-ый ранг точно не попадут. Но обычные наствольники ведь и против 1-ых рангов будут играть и их там хватит за глаза

Ну круто, я уже вижу эту картину. Зашел новичок, все же ради них делается, отыграл там нное количество игр в специальном лягушатнике. Регает свой первый бой с обычными игроками и там носятся угорелые азиаты кидаются во всех ударками, со всех сторон летают подствольные гранаты, и нельзя сделать шагу, не встав на мину

1 лайк

Обычные как-то очень любят в небытие растворяться, за кумулями такого особо не замечал

я тут давеча в режим одиночек заходил поиграть. минут 10 пытался штурмануть пустой дом, потому что раз 7 по пути помирал от мин. даже думать не хочу о том, что если так начнут играть в режиме отрядов

1 лайк

50 на 50, то по 4 фрага с гранатки, то в упор под ноги стреляешь прямо в толпу и никакого эффекта :slightly_smiling_face:

2 лайка