Гид для новичка, механики игры

Всем Привет! Предлагаю в этой теме писать, всю информацию по механике игры, чтобы делится опытом, кидать ссылки на полезный материал и прирастать фрагами из боя к бою.

Настройка игры под себя:

  1. Однозначно рекомендую в настройках и управлении в меню игре поюзать пункт угол обзора со 100% на 80%, а кому и на 50%. Прицел на дальних дистанциях явно становится комфортнее. Так же покапаться в настройках “прицеливания от 1-го лица” и в режиме прицеливания и сделать их под себя.

  2. Спустя полгода игры набрёл на ролик в Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=BKdbvyW3n2I
    и открыл для себя много нового. Вкратце:
    Ставьте метки для своих ботов. Твои боты смотрят в направление твоей метки. Суть в том, чтобы ставить метки в направлении врагов с которыми твой отряд непосредственно вступит в бой, а не на тех врагов которые на другом конце карты. Получается следующее, что вышло у меня: в обороне я посадил отряд пулеметчиков в окоп почти на передней линии и отметил точку между домами откуда должны были с большой вероятностью пойти враги и о ЧУДО… засев в соседнем доме на втором этаже со снайперкой я узрел, что мои пулеметчики из окопов накосили почти столько же сколько я из снайперки (7 на 7 где-то вышло ) и не слились всем отрядом после первой атаки врага. Вывод ставя точки куда-то-куда на другой конец карты, а не на своём направлении атаки или обороны, ты сам разворачиваешь свой отряд спиной к смерти. С метками на танки выходит, что если их чётко не поставил как значок танка, то твоя галачка на танк разворачивает и ботов в его направлении, а не туда куда тебе было бы полезнее. Сюда же стоит добавить, как объяснил топ-чувак из ролика, что ботов надо вкачивать автоматическим и полуавтоматическим оружием, оружие при этом обязательно прокачивать по полной, так как боты лучше владеют именно оружием в режиме автомат (сам ещё не проверил, кто в курсе напишите так оно или нет). Опять таки становится мне лично грустно, от понимания, что в этой игре болтовкам отведена второстепенная роль и хоть ты обосрись, винтовочники это крошево для автоматчиков. Косвенно это показывает и прокачка оружия, на автоматах и самозарядных винтовках при прокачке присутствуют перки на уменьшение вертикальной и горизонтальной отдачи, на винтовках и пулеметах нет. Значит пулеметчкиков нужно перковать на отдачу по умолчанию.

Добавляйте свои мысли, опыт, полезные ссылки. Только по сути, пожалуйста.
Честно говоря мне непонятно почему в этой игре до сих пор нет своей вики-страницы по механике игры и гайда новичкам ведь онлайн однозначно станет больше и лучше.

RallyPointPlease

4 лайка

проверял, раздал в стрелковом отряде 8 АВС и себе ДТ оставил, каждый раз сам переключаю ботам на авто режим
и метки ставлю
в итоге пока я настреливаю жалкие 4 фрага, боты как гигачады уже на другом конце карты отстреливают по 10 мужиков, а учитывая что у каждого по 4 аптечки и перки на них… хехе. они встанут с колен и отомстят!

с мосинок топовых в принципе тоже неплохо раздают

и с СВТ

и да, болтовочники не такое уж и мясо
к ним сложнее привыкнуть, но они не так уж и сильно уступают автоматам при высоком уровне скилла
штыком и пулей, через ад автоматики к победе…
урона топ болтовки, например Мосина 1891/30г, хватает для ваншота в упор, а штык не оставляет шансов
хотя лучше зарашить с ППШ, ыыы

Ясно-понятно. Засунуть себя в трубу в игре, где бои проходят на ближне-средних дистанциях

Мне это видео очень помогло ⭐30 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ, которые помогут вам играть в Enlisted - YouTube

Я вообще забиндил метку на левую кнопку мыши.

Лично я играю так: 2 отряда бойцов + отряд радистов (в каждом по 2 инжа) У каждого бойца по сумке с гренами (грена + 2 пакета), перки + 35 % к хп, + 75% к скорости аптечки, + 50% к дальности грен, + 10 % к скорости бега и увеличенное восстановление стамины. У инжей всё так-же, только стоит перк на скорость постройки и перк на скорость смены оружия.

Из техники: самолёт с самой большой бомбой как контра танкам.

Раньше играл с крестиком по центру экрана, чтоб стрелять хорошо от бедра. Потом программа запросила 2к в год за использование и я её удалил, после чего понял что в принципе она мне уже не нужна

Что касается прокачки ботов по полной и укомплектование их только топовым автоматическим или полуавтоматическим оружием + обязательное наведение через метки это обязательная и главная линия движения для увеличения фрагов в игре. Вот это видео: Что могут фича-боты *не баг не чит а фича ⭐Игра ENLISTED - YouTube 26 фрагов из 27 сделали боты.

Игра в обороне

Сегодня попробовал при обороне точки следующие действия. Первая точка, мы в обороне, сразу кинули на точку. Установил ботов более менее подзаваленном всякими хламом месте и указал направление движения врага, сам инженером отошел в сарай позади точки и поставил РалиПоинт, но на расстояние не более того, чтобы боты побежали за мной (это где-то 50 м). Пока я строил на точке уже начали стрелять и боты по крайней мере хоть начали собирать мало-мальски фраги. После переключился с инженера на автоматчика на точке и присоединился к раздаче плюшек.
Такая тактика при условии хотя бы пары живых игроков однозначно дает от 2 ралипоинтов возле точки, а значит более менее стабильный наплыв нашей команды на точку.

На открытых пространствах на возвышении стрелки и пулеметчики в лежачем положении стреляют лучше, хотя и не так далеко как живые игроки. Хотя есть мнение на ютубе, что в лесу и траве прокачанные боты могут ещё более эффективнее отстреливаться (не проверял ещё)

Для танкистов - Танкуйте кормой

есть моники с такой функцией точки или прицел на экране, например 24" Монитор asus VG248QG играю на таком. В топы эта функция не выводит однозначно, иногда помогает в ближнем бою. Без неё почти тот же расклад по фрагам. Но лучше свой скил развивать и настройки прицеливания под себя подгонять.

Выглядывание из-за укрытия

По умолчанию оно сделано так, что выглянуть с одновременным движением в этом положении может только трёхрукий-шестипал. Однозначно надо перенастраивать. У меня: наклон завязан на клавишу leftshift+a или d его включает и отключает, далее просто a или d двигают тебя в направлениях. Если у кого более удобная конфигурация буду рад увидеть

1 лайк

Про полезность полигона и не только

Спасибо, Я уж и забыл, что по моим словами есть два видео… В последнее время куча людей пишет, что боты мясо, а я вру про них. Теперь просто буду кидать ссылки на них.

1 лайк

Спасибо, всем кто пилит контент на эту тему в инете. Вспоминайте свои творения, кидайте ссылки на них. Делитесь базовым опытом, секреты по желанию.

В Тунисе – скорее мясо, чем не мясо.

#GiveUsFG42Darkflow

я вот всяких экспертов с ютуба не смотрел и ваще авторитетов не приемлю. Но по личному опыту знаю, что если оставить ботов в кустах на подходе к месту где будешь сам, и маячить им маркерами (поворачиваются даже боты из других отрядов - проверял). то очень даже нехило прикрывают. Ну и на крайняк по их стволам видно откуда гадина крадется.

Предварительный вердикт затея с маркерами - работает. Тунис сегодня пестрит отметками. Играл на минометчиках, так отряд обрел новое дыхание - 29 фрагов без напряга. На самолете тоже стало легче бомбить. Мой настрел однозначно подрос на 15-30 фрагов в среднем не во всех правда миссиях.

Про маркеры попаданий

Всем привет! Сегодня тема про маркеры. В целом даже это больше вопрос к сообществу даже про баланс. Как смотрите на то, чтобы убрать из игры маркеры дамага в виде черепа и крестиков? Уверен почти на 100%, что выживаемость бойцов и отрядов в целом повысилась бы чувствительно. Просмотрев не один десяток роликов и стримов на ютубе с участием как игроков от 100+ фрагов и простых страдальцев пришел к некому выводу, что эти маркера первой группе очень облегчают жизнь, а вторым её же сильно осложняют на дальних и средних дистанциях с вкаченным автоматическим оружием. Очень много топов лупят в в дым или кусты, нашупывая эти маркера, а затем просто добавляют свинца в этом направлении немного левее и правее, зачастую вышибая весь отряд противника. Отсутствие этих маркеров вынуждало бы:

  1. экономнее расходовать боезапас
  2. снизило бы плотность автоматической стрельбы на средних и дальних дистанциях, а следовательно имбовасть штурмовиков и пулеметчиков против стрелков
  3. Также отсутствие этих маркеров сильно выдавало бы читеров по настрелу и эффективности стрельбы, потому что читы, которые я лично наблюдал заточены на маркировании всех бойцов противника на поле боя как скрытых, так и открытых.

начинать гид надо с настроек, даже я, до сих пор не знаю как настроить настройки, для удобной игры.

Посмотри самое начачо гида - пункт 1 и “про выглядывание из укрытия”. Хотя по-моему ты не новичок и это уже знаешь. Согласен, что настройки под себя наверное наиболее важный пункт, но в возможностях этой ветки, как дополнять пункты, чтобы в одном месте в одном тексте всё собрать не знаю.

1 лайк

“Крысы” на чердаке или стой тихо, если сам с усам

Про гранаты

Гранату стандартную (с задержкой) и взрывпакет твой боец кидает сам через 4 сек. где-то. Я лично считаю в обычном темпе про себя до семи, т.е раз-два-три-четыре-пять-шесть-семь и кидаю, тогда появляется хороший шанс что граната долетит и взорвется у цели, а не в воздухе где-то. Кидаю в траки сбоку - меньше шанс отскока. Иногда лучше запрыгнуть на танк сзади и кинуть себе под ноги за башней танка, далее в темпе свалить.
Ударная граната самый удачный и простой вариант, гораздо удобнее и предсказуемее в пылу боя, сделанный для новичков. Раньше до их введения хороший бросок гранаты показывал опять таки достаточно хороший скил и опытность игрока. Новичкам пакеты и гранаты достаточно быстро прилетали назад.
Обязательно лучше покидать гранаты и пакеты на полигоне, как у бойцов без перка - “дальность броска гранаты+50%”, так и с перком.
Народ добавляйте свои способы или кидайте ссылки на видео по теме.