Гид для новичка, механики игры

Гранаты также могут кидать и твои боты

Пример грамотной игры без воды

Рекомендую к просмотру видео вот этого чувака https://www.youtube.com/channel/UCLpoTJgcJHnZpMIhWxNu4tw пока у нас ютуб не обрубили. Очень грамотно играет

Всем привет, спустя 3 месяца решил добавить сюда немного инфы по теме. За это время получилось настрелять 150+ фрагов не потеряв ни одного отряда за бой, а также пересесть с AMD Radeon 7800 HD + I7 4770, на RTX3070TI+11600KF. К чему всё это, а к тому, что по первому пункту игра полна сюрпризов и не усираясь на передке можно оказаться 1 в команде с потерей 0 отрядов, а второе что после оптимизаций разрабов играть на старом железе стало гораздо хуже особенно в Сталинграде и Берлине от слова “почти невозможно” из-за просадок ФПС. Уменьшая “графон” ты перестаешь что-либо нормально видеть на средних дистанциях и отгребаешь гораздо чаще. Хотя когда только вышел Сталинград никаких просадок и лагов не было, всё летало и виделось более-менее. В моей ситуации спасло моё зрение и нервы то, что я уже больше года потихоньку в тайне от жены и других моих любимых-дорогих родственников женского пола прикупал железо, когда позволяла ситуация и после сентябрьских событий с ETH, наконец-то осилил видеокарту. Однозначно настройки графики, которые чётко позволяют видеть лежащего врага в прицел, при “Нажатии” правой кнопки (прицел №1), а не при “Зажатии” и удержании правой кнопки (прицел №2), очень сильно увеличивают твой настрел и выживаемость.
Вариантов прицеливания в игре всего три:

  1. от бедра, когда ты можешь ориентироваться только по маркеру попаданий во врага в виде X. Самый быстрый и наиболее применимый в зачистке зданий, но требующий определенного навыка или моника, или проги которые подсвечивают тебе приблизительную точку попаданий без учёта рандомного разброса.
  2. прицел №1, нажатие БЕЗ удержания правой кнопки мыши, небольшое приближение, но очень удобен на средних дистанциях, когда враги активно двигаются. Огромный плюс, что можно достаточно удобно вести цель передвигая прицел не мышью, а клавишами A и D, т.е. ты сам передвигаешься при этом удобно ведя цель, а в тебя целится не удобно, так как ты двигаешься. Очень часто пользуются этим штурмовики с ПП так как горизонтальный и вертикальный разброс при этом варианте прицеливания, гораздо лучше контролируется.
  3. прицел №2, активируется зажатием правой кнопки мыши и её удержанием, максимально приближает. Удобен для средней и дальней дистанции, но по движущимся целям попасть бывает сложно. Удобен для болтовок, меньше для самозарядных винтовок и ещё хуже для ПП, так как разброс во всех направлениях гораздо хуже контролируется.
    Заострил внимание на прицелах потому, что сам попал в глупую ситуацию, когда прицел №1 почти не использовал, а всегда только №2 и долго не мог догнать как так штурмовики врагов довольно кучно и самое главное длинными очередями выкашивают меня и моих ботов, а я даже короткими не всегда попадаю в них. Используй прицел №1 и будет тебе настрел на достаточно длинных очередях.

По прокачке. Качайте не только солдат, но и оружие и как ни странно качать оружие даже важнее, чем ботов. Так как даже базовые болтовки с 1 звездой на увеличение кучности на 15%, очень сильно увеличат ваш настрел, не говоря уже, когда полностью их качнёте. Огромный плюс это ещё и относительная дешевизна прокачки базового оружия. Только не подходите к этому с фанатизмом, по ходу прохождения компании вам будут выдавать и новые винтовки-болтовки, и самозарядные винтовки, и ПП их все надо куда-то будет девать и качать, в конце концов окажется, что к концу компании в ваших отрядах останутся всего 2-3 базовых винтовки остальное все продвинутое оружие.

И помните 150+ фрагов при своих 0 потерях - это конечно исключение. И главное правило - если не дохнешь ты, то дохнет кто-то другой в твоей команде никто не отменял . Поэтому если вам повезло с позицией и прочими факторами пока ваши сокомандники ложаться один за другим ваша задача уложить ещё больше бойцов противника. Иначе Герой превращается в Г…дона.