Enlisted - жертва собственной неопределенности

Очень красивое название топика, но по факту это правда. И последнее обновление внесло кучу противоречий на уровне геймдизайна.

Небольшое отступление. Мне нравился Энлистед, потому что он пытался сделать что-то свое. Не идти проторенной дорожкой “реализма” или “аркады”, а пытаться изобрести свою “самобытность”. Однако, черт возьми, для этого нужно стараться и думать на миллиард шагов вперед, с чем у команды разработчиков большие проблемы. Последний патч с болтовками яркий пример. Ну нельзя просто накинуть 10 урона стволу и сказать “я сделаль”. Вот реально, Вассо_колбасо был прав и игре нужно определиться, чем она по факту является, потому что свою самобытность она вывести не в состоянии.

В игре есть мобильность и поскакунство, а также перки, повышающие ее

Но зачем-то мы нерфим это новыми анимациями в угоду реализма (и тех котиков, у которых лапки и они не в состоянии прицелится)

У нас бодрый гемплей; вся прокачка фокусируется на автоматах, полуавтоматах, перках, мобильности и динамике, даже паркур имеется;

Но зачем-то мы пытаемся нерфить топы, усложняя отдачу, и выдаем котикам бум-ваншот-палку, чтобы они не страдали и не мяукали. Во славу реализма же конечно.

У нас есть механика нока, которая как бы говорит нам “у каждого есть второй шанс на нагиб!”

А потом мы добавляем мусору +10 урона, и теперь мусор игнорирует эту механику. Во славу реализма!

У нас игра с натянутой и перетянутой прокачкой и гриндом

Но зачем-то даем мусору +10 урона, и эта прокачка из состояния “вкладывать время, чтобы побеждать” переходит в состояние “а нахер мне нужно качаться, если у меня есть бум-палка?”

Че ребят, как там Джонсон в Тунисе на 30 уровне? Готовы ли вы в него вкладывать 70 бронзы за штуку? Готовы ли вы качаться ради него?

До обновления все стволы были ± сбалансированы в рамках реализма. У стволов (болтовки, ПА, пулеметы) был небольшой разброс по урону (в среднем 1-2 ед.) и одна и та же пуля имела ± равные характеристики, в зависимости от ствола.

Теперь же мы имеем, что пуля в болтовке получает магические +10 урона, а та же пуля в ПА получает лишь кое-чем по губе.

Вот у нас есть пулька от Мосинки 7,62 × 54 мм, которая используется в разных видах вооружения.
image
Но в случае болта это 25 урона, а в остальном 14-12.

Вот другой пример: 7,62×63 мм (.30-06 Springfield)
image

Что с лицом, господа свидетели реализма?

Почему мы нерфим мобильность и подвижность во имя реализма (и котят)? Почему мы апаем болтовки во имя котят (и реализма)? А на уровень базовой логики и свойств пули у нас реализм почему-то не распространяется.

Я конечно не знаток пуль, а также свойств стволов, но как мне кажется, если мы делаем все во имя реализма, то пусть у мосинки будет 21 урона, у СВТ, АВС - 20, а у пулеметов 19 урона?

Если мы натягиваем на болты реализм, то давайте будем последовательны, и также натянем реализм на все стволы. Только кто потом будет играть в игру с унылой прокачкой, где все везде ваншотит?

К чему это все?

А к тому, что разработчик не может в самобытность. К одним деталями приклеивает реазилм, к другим аркаду, учитывая что все детали находятся в одной категории. Было бы у нас перемещение и мувмент аркадным, а стрельба и ганы реалистичны - вопросов было бы гораздо меньше. Но когда мы накидываем одному стволу +10 урона под предлогом


И при этом в отношениях между всеми стволами нарушается подобие этого


А в прочем вы все сами прекрасно поняли

Резюмируя: проекту надо определится чем он является, а не пытаться сидеть на двух стульях, потому что это плодит лишь противоречия.

За реализм? Окей: выпиливайте механику нока, растягивайте карты, вводите тикеты для всех, убирайте перки, реворкайте пушки и характеристики на основе пульки ствола, убирайте менеджмент отрядов, лочте количество определенных стволов на отряд, кастрируйте строительство и так далее.

За аркаду? Окей: выпиливайте ваншот-бум-палки, увеличивайте живучесть техники, реворкайте стволы относительно их класса, уменьшайте карту, увеличивайте динамику и мувомент и так далее.

22 лайка

Я уверен перед тем как вводить +10 урона и новую отдачу разработчики, как и всегда до этого, провели консилиум на котором всесторонне рассмотрели проблему, посмотрели отчёты тестеров, практику из подобных игр и приняли взвешенное решение.

Ну или как то так
dmitriy-mina-mina

8 лайков

Почти со всем согласен.
Можно было добавить болтам +2 к урону, и оставить все как было, если речь про оружие.

Что касается движений - Мне нравится новая механика и промежуточные позы тела.

1 лайк

Енлистед средняя среднее, вот и всё.

Меня по большей части всё устраивает, и не вижу смысла в углублении игры в реализм\аркаду.

1 лайк

Не хочу я Майклов Джексонов в Enlisted’e:
(До обновы анимации, их тупо не было. Да. Так бойцы меняли положение из лежа в стоя или наоборот).


(Что я имею в виду).
a4374761d6bd6cba
Cпасибо JKayZee.

В общем… Я хочу сказать, что для меня ввод новых анимации - хорошая идея, но нуждаются в кое-какой доработке.
Например… Спринт + положение лежа = быстро меняет положение на лежа.
Поправить бешеный уход оружия вниз после прыжков.

Отдача местами странная - соглашусь. Особенно у АВС-36. Остальное сейчас ±норм как по мне.

Лично я думаю, что они переборщили с уроном у винтовок.
Как по мне новые анимации делают свое дело.
Думаю, что надо было слегка апнуть, но не слишком сильно как сейчас.

Ну… Cудя по действиям разрабов они хотят сделать то и то… реаларкада.
И если честно… Не знаю. Мне нравится как сейчас, но надо просто доработать многие моменты.

2 лайка

как бы и согласен, но чисто реализм и чисто аркада успели поднадоесть, а вот вариант

звучит очень интересно

1 лайк

Проблема не в том, что добавили новые анимации. Абстрактно - это всегда хорошо и красиво. Проблема в том что в игре:

  • Изначально был почти-гиперактивный мувмент
  • К этому добавлялись перки, которые превращали тебя в резкого и дерзкого
  • К этому также подталкивала сама игра своим активным ганплеем и общей скоростью геймплея

А потом выходит разработчик, и говорит что мы все это нерфим и режем не из-за балансных правок, а из-за того что котята попасть не могут и вообще мы тут решили за реализм пояснять.

Это бы не воспринималось так, если бы был бы какой-нибудь глобальный реворк анимации. А это выглядит именно так - мы послушали котят, и решили дать котятам бум палку, а вас кастрировать.

8 лайков

уже млн раз отвечали аркада, аркада и еще раз аркада…
была попытка сделать рб режим как в тундре - итог он оказался нафиг никому не нужен
на этом всё, абсолютно всем все стало понятно…дальнейшие рассуждение трата времени…

нерф автоматики и ап болтовок был в Сталике, то что 99% вдруг проснулось это их проблемы, я и другие млн раз твердил еще при вводе Сталика что новая система бред…

спасибо скажите что стамину и прочий бред не ввели

2 лайка

Как ваншотящие болтовки относятся к аркаде?

1 лайк

Я где-то видел интересное выражение: кто прокачался до топа - тот влез и утащил за собой лестницу.

Топы все еще являются лучшим оружием. Их лишь слегка ослабили, чтобы у новых игорьков было меньше разрывов ануса от таких же брейнлетов, только вкатившихся раньше.

В клозе. Для гарантированных ваншотов все еще нужен хороший урон, фулл прокачка и отсутствие перка на живучесть у врага. Я вижу проблему со снайперами, стреляющими откуда-то из другой кампании, но это проблема мапдизайна.

Потому что ружжо не справляется с важнейшей задачей этой игры: плотно выкашивать ботов на точке. Опять же, врываться и устраивать смешные нарезки из авт/ппш/стг - это очень весело, но иногда хочется и более размеренного геймплея.

3 лайка

В куколде болтовки вполне себе ваншотят.

а не надо было спать когда Сталик вводили…

1 лайк

Реалистичный режим ввели в мёртвом режиме так-то.

2 лайка

Кстати говоря, изначально в сталинграде болтовки были более смертоносными. Даже стартовый карабин на большой дистанции стабильно ваншотал.

Понял посыл, но не вижу связи между кривыми анимациями/их починкой и тем, что мувмент динамичный.

За тем, что топы не должны быть безальтернативными. Иначе получим ситуацию, где 90% стволов и механик в игре никем не используются.

Причем тут вообще реализм? У тебя будто аллергия на это слово. “Зачем-то”, в целях баланса может? Стремление разработчиков к тому, чтобы уменьшить разрыв между начальным стволом и топ лейками это грамотно. Реализация - другой вопрос.
Мы с тобой уже обсуждали как в топовых шутерах (да и в любых адекватных современных играх) строится прогрессия. Со старта даётся хороший ствол, который в сумме не хуже топового, а иногда дают топовый со старта (как было в БФ 3 и 4. В бэд кампани, кстати тоже такое было, например со стартовой снайперкой “Ремингтон”). Основное, что даёт преимущество олдфагу это скилл, а не прокачка, так делают грамотные геймдизайнеры.

В плане реализма вообще не разу стволы не были сбалансированы. Они были в балансе с точки зрения аркадных цифр, сейчас тоже самое, просто сами цифры перебалансируют. И до патча и сейчас, грубо говоря, нет и не было реализма в ТТХ.

Реально больная тема для тебя🤣

Во имя повышения качества и плавности анимаций так-то. Заладил ты со своими котятами и реализмом.

Потому, что он и до этого не распространялся.

Реальизм, котики, реализм, реализм, котики, лапки. убери эту пургу и пост будет короче в два раза)

Это диагноз)) Так может или не может, определись. То у тебя разработчики могут в самобытность и тебе нравится, то не могут. Или они не могут, но тебе нравится, что они пытаются?

С одной стороны - да. С другой - сделать реализм 100% невозможно, в любом случае будут условности.

Согласен.

По итогу: с общей мыслью (заголовком) согласен. Но у автора явно физические поврежддения в области таза и психическая травма связанные с котиками, лапками и реализмом.
Может для кого-то будет открытием, но те, кто за реализм не поддерживают подобного баланса, ибо с реализмом он ничего общего не имеет, как и предыдущий.

Снова по детски примитивные выводы по поводлу людей, которых устроило обновление. Кем только не называли: любителями наглаживать болтовки, подпивасами, любителями реализма, теперь ещё котиками. И всё мимо кассы. Но за фантазёрство +, воображения хватает.

1 лайк

Если будет адекватный матчмейкинг, то никто ни у кого лестницу воровать не будет.

image

Ну как бы в радиусе 100 метров выживших не будет, а в радиусе 50 даже с 35 живучести. У меня большие сомнение, что хоть кто-нибудь берет перк на 10 кулаков, который уменьшает вероятность ваншота. И это стоит 20 бронзы и то, если ты не везучий. А стартовые винтовки, мало того, что имеют в основном урон 22, так еще и качаются за сущие копейки, и их не надо отрядом выкачивать и в итоге получаем ту же самую винтовку, только за три звезды.

Можно позвать @74518386 и он тебе на пальцах пояснит, как одной гранатой точки чистить. Гранаты также доступны со старта.

В БФ1 винтовки максимум 90 здоровья снимают, если это не в голову.

Для матчмейкинга нужен онлайн, для онлайна новички должны оставаться в игре, а для этого очень желательно усмирить разницу в эффективности стволов. Чтобы ньюфагов не насиловали задроты.

1 лайк

Внезапно мы получаем задержку в 1 секунду между положением стоя и лежа, в момент которой мы не можем стрелять. Если бы просто чинили анимацию - этого бы не было.

Что значит “безальтернативными”? Хочешь, побегал с пп, хочешь с па, хочешь с пулеметом, хочешь с болтовкой. Если в плане “пп-имба” ну так ничего с этим не изменишь и пп всегда будет топ чистильщиком всех щелей. Однако это не повод накручивать мусору урон почти в два раза.

Баланс? Все что я вижу - это котята, которые прикрываются новичками и криками реализма. Никакой статистики, никаких объективных аргументов в пользу “сбалансированности 25 урона по отношению к прокачке”.

Да, правда я тогда сказал, что БФ и другие твои примеры - это игра ААА сегмента за фулл прайс, а не ф2п с растянутой прокачкой. Вон есть танки, картофельные или улиточные - возьми любые. Топ изнасилует новичка, но, удивительно, они никогда не встретятся из-за матчмекинга и системы рангов.

Ты еще раз перечитай, что цитируешь. “Сбалансированы в рамках реализма”. Один и тот же калибр пульки в разных стволах чувствует себя по разному, но между стволами разница в уроне и в уроне на дистанции ± одна и та же. Вот что означает “Сбалансированы в рамках реализма”.

Давай я короче к кажому слову твоему в следующем посте докопаюсь и буду искать смысл в каждом слове по отдельности? Во будет умора читать пост на 10 тысяч цитат?

У тебя как с глазами? Я пишу “Он пытается, но не может” и этот посыл на всем посте.

2 лайка

Одной ни как, если точка не один сарай, но за 2,5 серы можно вооружить вполне пригодного для игры бойца (малая сумка для грен +2 грены) , а большую сумку брать когда подкопишь серы. ПА винтовка лишняя при игре от грен, ей штурмить в упоре +/- как болтовкой, а на дальняк для снятия мышей походит гораздо лучше болтовка

А игроков ты для него откуда возьмёшь? В тундре-то на некоторых БР бои по пять минут ждешь, чтобы 6 на 6 на полях полей воевать, причем большая часть игроков ливнет после первой смерти (т.е. снова включается в матчмейкер, а не выключается из него на полчаса). А там онлайн 100к и все нации в одном бою играют.

В радиусе ста метров выживают молодые люди с перком. Не всегда, но выживают - у них 23.5 общего хп как минимум.

Кстати говоря, теперь есть смысл его брать.

Я и сам прекрасно умею это делать, но к гранатам неплохо бы и нормальное оружие иметь.

Почему-то люди до сих пор точки и подкрепы чистят с топовым оружием, а не с болтовкой. Тупые, наверное.