Энлистед - игра без конкурентов!

Итак уже подошел декабрь, за моё недолгое отсутствие вышли уже все самые значимые проекты в мире шутеров, а именно Батла 2042 и Колда Вангард ну и совсем свежий топ Хало.
И каждый из этих проектов ( а это скорее проекты чем игры) должны были непременно убить похоронить и закопать навеки вечные Энлик, если конечно судить по отзывам которые писались “экспертами в сфере игр” в течении всего года.
Ну вот год считай подошел к концу Энлистед живет (хотя не процветает ибо экономика стала хуже в разы) а вот что то нашумевшие проекты провалились, да еще так что этому провалу позавидует Кибербаг 2077 (вообще не стоит играм брать в название год начинающийся с 20… - не везет как то)
Колда со своей альтернативной историей и хоббитом в главных ролях забрала свои деньги и пошла на полку (причем вроде даже как самые низкие продажи)
Юбисофт со своим Фар краем просто ноль
Но вот кто кто а Дайс выдала так выдала, и еще кто то ноет в Энлистеде куча багов, да кое кому стоит переплыть Балтику и спросить совет у маленькой инди студии как делать шутеры, а может и улитки их возьмут под крыло…
Ладно шутки шутками …Но зачем сея писанина нужна?
Да вот на протяжении всего года начиная со старта ОБТ все, непременно все “эксперты” и “ценители” понукали тыкали Энлик в свою неполноценность, нет тут понимаешь крутой разрушаемости как в батле (хочется теперь их спросить ну где эта разрушаемость батлы?))) игра недостаточно реалистичная нужны карты километр на километр (ну и как вам такие карты в батле?)))
Все так называемые “конкуренты” начиная с малых типа пресловутой ХЛЛ и легендарной Батлы почили и теперь мне интересно кого теперь найдут в конкуренты и убийцы Энлика?
Хало? или еще что то?
Как ни странно Энлистед не опоздал и не вышел слишком поздно для 2021 г, а вышел как раз в то время когда крупные студии уже разучились просто делать игры…

11 лайков

На Энлистед обрушился просто нереальный шквал хейтового хайпа. Я даже стал в какой то степени “жертвой” этих продажных ютуберов с их даун обзорами и долго проходил мимо этой игры. Потом решил всё таки сам опробовать, думаю удалю если что - а в итоге мне понравилась игра, хотя у неё еще много проблем и косяков. Вывод-никогда не доверяй чужому мнению, а составляй своё. Тут есть 2 известных ютубера по Енлистеду-они игру и разрабов полощат регулярно, один ЧСВшник с козлиной бородкой просто их матами кроет-тот который в конце говорит “а если не понравилось моё видео-то вали на ***” :rofl: А САМИ КОНТЕНТ ПО ENLISTED ПИЛЯТ И СТРИМЯТ ЕЁ РЕГУЛЯРНО. При этом эти “блогеры” считают, что они нереально какой вклад внесли в развитие Enlisted своими видосами ))))

5 лайков

Да, есть в Энлистед какое то очарование, смесь ощущений которые создает геймплей, из за чего игра не надоедает. Но новыми “улучшениями” и “обновлениями” все будет угроблено рано или поздно, можно не сумневаться.

2 лайка

Не, ну одноэтажные халупы на танке там все ещё можно давить.

Просто в батле поняли термин “поле боя” буквально, вокруг маленьких детализированных зон натыкав огромные поля без ничего. Т.е., большую часть пространства карты можно тупо вырезать, не изменив геймплей на ней. Вот что бывает, когда вместо мапдизайнера нанимаешь гей-ниггеров по квотам.

На этих полях еще и фростбайт вылезает в полный рост, с деревьями-крестовинами и прочим оптимизоном.

Как и у почти любой игры, главный и единственный убийца энлистеда - он сам. Увы и ах.

Впрочем, я рад, что игра кое-как живет и даже растет. Хотя к идеалу она будет идти еще очень долго (москва во многом самая проработанная и качественная кампания, например - а она начинала пилиться четыре года назад)… И, доползая до идеала геймплейного и технического, увы, будет ползти и к идеалу издательскому.

2 лайка

кто то это жизнью не назвал бы

1 лайк

Сараи и в Энлике давить можно, 13 лет разработки фростбайт для чего? для того чтобы прийти куда? к чему?

как это ничего? а знаменитый торнадо? а другие природные катаклизмы?

это её разрабы в 100% случаях, в 80% игроки, 50% издатель
игра просто так не умирает ибо это игра, пока живы серваки люди будут играть
а вот всякие проекты сдыхают не успев родиться…

Только мелкие сарайчики из досок, плюс кирпичные коридорчики в Берлине (кстати, мне они кажутся одним из лучших элементов берлина, кроме шуток). Дома - нет.
Хотя технически дагор это умеет не хуже фростбайта.

Окей, голые поля без ничего в 85% боев. А в 15% - АХАХА БУУУУРЯЯЯЯЯЯЯ ДАААААААА.

Ну дык.

Ну если сравнивать с прошлыми играми, а не с 2021, то енлистед - очевидный аутсайдер. Да даже если с 5-й батлой сравнивать … да, да “гендерфилд” но и с кастомками енлистед - далеко не ушла … такой же цирк

С чего это ? В HLL и даже в Батле 5 - по прежнему кучу набитых серверов. Да даже в арме по сей день собирают народ, для инсценировок ВВ2

Тот факт, что енлистед вышел в то время, когда провалилась батла новая или колда - не делает её не заменимой. Всё ещё есть кучу игр, которые по качеству - гораздо лучше.

f4hM74oq8Ao

много в прошлом было игр с Битвой за Москву?

привет коллиматор на мп38, привет тигр в 41 году, кастомки не основной режим

в донатную помойку типа варфейс тоже до сих пор кто то играет это отменяет тот факт что игра мертва как проект?

ну где эта куча, где эта куча ? почему только здесь я могу взять в руки ппд40 и весело крошить немцев под Москвой?

не согласен, в чем то лучше, но играть интереснее все равно в Энлистед, просто в будущем наверняка сделают мультишутан, без о всякой фортнайтщины, с офигенной разрушаемостью про Вторую Мировую и крутой графикой и озвучкой, с динамикой и все до свидания Энлистед

А тебя волнует только это ? Не какие-нибудь механики, а обёртка ?)

Тебя никто не заставляет их брать. Можно спокойно с обычной мушкой бегать. Ну ок, кастомки не основной режим, но стадо ботов, которые крутятся (в буквальном смысле) около окопа - так же не очень выглядит

Ты говорил, что

я лишь сказал, что они ещё как живы и не спешат умирать.

И опять же Москва. Если ты так сильно хочешь поиграть за совков, то хоть тот же HLL, там хоть на Курской дуге или в Сталинграде можно пострелять. Да в той же арме так же.
Не весело и слишком хардконо ? Можно в тот же ГиГ пойти там совки с ППД, которое настраивается по вкусу, просто ходишь и стреляешь.
ГиГ говно ? Ну извините, по качеству ГиГ практически такой же, как и енлистед … в некоторых местах - даже лучше. Только в отличая от енлистед мне не подсовывали в ботов с зарандомленными никами.

А если вообще не брать во внимание Москву, то батла - играется очень даже.

А если вообще выкинуть сеттинг второй мировой (ты же варфейс там в пример взял), то у тебя вообще крышу снесёт от выбора.

Я не говорю, что игра - полный кал, удаляйте, не играйте.
В игре есть по настоящему классная механика - отряды.
Но пока её не допилят - игра чувствуется обычным сингл шутаном, где за тобой бегаю мишени, которые стреляют 1 раз в год. Если её допилят, то она не только будет неплохо так выделятся среди всех.

Карты нужны км на км для азнобразия

Я соглашусь, есть и плюсы в игре, ведь на фоне остальных вв2 шутанов - енлистед кажется очередной, игрой в которой найдут себе место - работяги после тяжёлого дня. И это здорово.

Но на большее она не тянет. Она - сырая, в ней всё время что-то не работает либо работает не так, как надо, а отстрел болванчиков только в начале интересен, а потом превращается в монотонный процесс.
А это не совсем хорошо, для шутера.

ну так гоу в проЭкты, что ты в ней забыл.
Чем меня зацепил Энлистед?
“Спасение Рядового Райна” сцена где они сидят ждут наступление немцев в городе, в последней части фильма и когда они сидят под насыпью едет немецкий танк и начинает трястись земля, а потом начинается экшн. Ни одна игра не может мне дает это ощущение, как из этого фильма. Кроме Энлистеда. И таких флешбеков с разными сценами из этого фильма я поймал очень много. Я влюбился в Энлистед по этому. Эта игра идеально передает атмосферу этого фильма, разные сцены. А то что там какие то недостатки, да и плевать.

HLL, начиная от долгой ходьбы разбавленной беседами в отряде и заканчивая мясом, и экшеном вокруг.

а там разве есть динамика? все что я видел это сидение в кустах и редкая стрельба, а высадка в Нормандии там вообще тухлая, но графика и озвучка там лучше чем в Энлистед

ещё какая. Одни битвы за город чего только стоят.

1 раз у меня была ситуация, когда 4 отряда сидели в окопах, в окружении и держали оборону 40 минут. И движухи перемешенного взрывами и стрельбой было по самые гланды, а танки встречали с небывалой радостью.

Да там не в квотах и нигерах/геях, а в том, что оказалось, что все работали через жопу (кроме тех, кто делал Портал, но там руководил Винс Зампела и ему похоже не мешали “эффективные менеджеры”, которые посчитали этот режим наимее привлекательным для публики из готовящихся). Те, кто работали на механике гемплея и мапдизайнеры вообще не взаимодействовали, а когда кто из первых начал возмущаться, что карты с гейммеханикой не очень вяжутся, так его заткнули “да как вы смеете обижать художников!”

По итогу обосрались все, кроме Зампелы, который теперь главный по батлфилду.

В ХЛЛ нельзя летать на самолетах , мне как любителю полетать скучно там. Энлистед - это гибрид аркады и милсима. Грубо говоря (очень грубо) Батла+ХЛЛ)))) ХЛЛ требует очень глубокого погружения в игру. Экшона в ХЛЛ гораздо меньше чем в Энлистед, не говоря уже о Батле-это очевидно каждому кто играл. Но ценность килла и удовольствие от убийства выше в ХЛЛ. Потому что там гораздо сложней убивать. Вообще это всё разные игры, никто из нас не объективен. Чистая субъективная вкусовщина. Критерий оценки у всех разный.

3 лайка

Не сделают. Смирись.
Очень хочется поддаться мейнстримному хейту проекта, но будем честны - по нынешним временам это довольно качественный проект. Не делающийся энтуиастами, готовыми бесплатно выдавать уровень ААА-студии, но с планкой качества в разных аспектах от среднего до отличного. А проектов вроде тех, старых игр, когда склепанная на коленке технодемка уже оказывалась новшеством и шедевром, уже не будет - по крайней мере, не в мейнстримных жанрах вроде шутеров. Игры - это серьезный бизнес с большими деньгами и ощутимой историей, и со своей “новой игрой” тебе придется конкурировать с гигантами, которые запросто ворочают миллиардами, чьи художники получают больше, чем ты за всю жизнь.
Если же ты думаешь, что крупная студия вот-вот встанет с колен и запилит долгожданный ОТЛИЧНЫЙ ШУТАН, который будет топовым во всех аспектах - нет, не встанет и не запилит. Игровая индустрия сейчас похожа на Стаса Барецкого, который, взбираясь по лестнице, просто не может не упасть и не пёрнуть.

Возможно, даже с подливой.

4 лайка