Делаем Enlisted лучше! №42

Народ, как дела по ИС-2? Сам ещё не успел проверить. Пробитие и перезарядку в итоге подтянули?

Не соглашусь. Дать возможность наводчику крутить башню не смотря в прицел (как у американских сау с открытой рубкой, где можно высунуться) да, надо дать, но стрелять разве что наугад, без кружка прицела.
Всё же когда есть командир (и у него кружок прицела) и наводчик, это уместно - работа в паре. А когда командир является наводчиком, но начинает смотреть в перископ или из башни, но не в прицел, у него не должно быть возможности точно прицелится.
Т.е. саму возможность произвести выстрел дать можно и нужно, но без возможности нормально прицелится, или вообще без кружка, или сделать этот кружок гораздо больше, чтобы в его центр было сложно навестись.

Ракеты у каллиопы начали наносить стабильный урон, раньше 50/50 и не особо высокий аое был, сейчас их прировняли к самолётным по сплешу и наконец то они начали ваншотить пум.

Да да. за снаряды спасибо. Теперь старую механику взрыва бомб вернуть вместе с уроном не забудьте.
А пока-что: привет мусорные картонные вагонетки переживающие по 3 сброса 250 под лыжи :rofl:

2 лайка

болванкам просто надо прикрутить нормальный пробой и урон, ибо даже в тундрочке с зарезанной пробиваемостью 76мм выдают минус половину экипажа при хорошем пробое, что не очень ряльстично, но хотя бы играбельно. у нас после бафа фраерфлай вроде тоже начал выселять башню пантере, но это не точно

1 лайк

вообще-то немцы литералли стреляли булавками за редким исключением в виде пак44 до конца войны.

из меня танкист тоже так себе, но я точно помню, что писалось об испытаниях трофейной пантеры под снарядами Д-25 -2 км даже самым первым бронебойным вообще изобретённым для этой пушки не были пределом пробития лобовой детали корпуса, и вообще плевать на любые довороты. я могу сопоставить это с вротандером, где БР-471 так же лопает пантеру с больших дистанций, иногда выдавая рикошеты. у нас же метров 200-300, небольшой подворот влд и всё, капец. зато иса с подрывом пробивают даже пазики, что в целом реально, но мягко говоря в сравнении несправедливо

Булавками они стреляли для игроков тундры, а в жизни что 17 грамм, что 160 одинаково хватит при пробитии брони чтоб танк вывести из строя. В подкалиберном снаряде вообще нет вв, но ничего, хватит чтоб подбить танк, поэтому уже не интересно.
В жизни потери экипажей т 34 были мягко говоря большие, поэтому адептов “а отчет кромвеля” идет лесом.

1 лайк

Игроки тундры априори не знакомы с реальным уроном, ибо в дрочьке даже 50мм пукалка может выдавать ваншот. Что до реала, там разве что 100+мм дубин типа пак44 или д-25 хватало для гарантированного ваншота при пробитии. Даже 100мм на самом деле не была такой ультимативной. Но любителю “потерь танкистов” конечно виднее. Я боюсь, если скажу, что на основе отчётов Первого Белорусского фронта тешки были более выживабельны из-за более адекватной системы пожаротушения, ты вообще инсультик словишь

1 лайк

Я знаю что в реальной жизни даже Отто Кариус выжил при пробитии pz 38, будучи наводчиком, и знаю что при пробитии танка есть шанс выжить, только этот шанс зависит от машины. И машинку покидали при пробитии, даже если танк не горел, а из-за того что убивало члена экипажа, ранений, внутренних повреждений и тд. Но у нас игра, и солдат сидит столько сколько надо игроку. Если в реальности kwk 42 пантеры хватало 1-2 выстрелов чтоб вывести из строя практически все танки стран Союзников (кроме Джамбо, ис 2 1944 и першинга) ибо при столкновении 935 м-с удар был такой, что куски снаряда, брони и 17 (25-26 в тротиле) вв хватало чтоб танк сгорел или экипаж ушел. Но увы и ах, все смотрят что в тунде, что в у нас на количество вв, поэтому возникают проблемы. Выкидывать экипаж будет глупо, поэтому сделали золотую середину как сейчас. У нас с 75 мм можно ваншотнуть кв 1 и кв 1 может ваншотнуть pz 4 что отражает эффективность орудий, ибо обе пробивали друг друга. Если покопаться с броней, то выйдет еще несколько параметров, где к примеру у немцев есть поверхностная закалка и поэтому пробивать ее должно тяжелее, но это на будущее. Сейчас же есть право “первого выстрела” когда победит тот кто выстрелит первым, что логичнее, чем багованные параметры где при одном пробитии брони экипаж “желтеет” а при другом “краснеет” фиг знает от чего.

Просто в реальной жизни, есть еще понятие “ошибка выжившего” и часто оно дает о себе знать. В одном случае машина сгорает вместе с экипажем, в другом кто- то выживает. Дело случая. Возможно что т 34 мог пережить попадания, но исходя на скорую руку прочитанных источников, потери были не особо малые.

image
Ну не знаю, количество топливных баков мягко говоря большое. Слышал о автоматической системе пожаротушения на тигре 1, но не на т 34.

шанс выжить

лол, у БОЛЬШИНСТВА экипажа скорее вероятность была помереть, чем вероятность выжить. ну просто потому что когда у тебя рядом в наводчика или радиста прилетает небольшой сноп осколочков с бубухом как от петарды и максимум убивается об баки или оборудование в бо, ты просто ливаешь с оставшейся половиной экипажа и всё. ВСЁ.

автоматической системе

ну ты дурак или нет? что такое автоматика в 40х годах? ты же понимаешь, что навороченность НЕ РАВНО надёжность или не понимаешь? и ещё, на закусочку, как часто у танков вообще взрываются баки? :3

И все же тогда он выжил.

ага. внезапно смертность экипажей у, например, бритосских танкистов-около 14%. это из всех поражённых машин, еси чо. а советские не все и не всегда теснее. хотя, конечно, это другое)

Это очень интересно, особенно когда вы заговорили о “пожаровыживаемости”. Я не претендую на надежность системы 40- х годов, но я так и не услышал тезиса о “выживаемости” от вас. Так сказать на “закуску” можете рассказать, как танк с 2 топливными баками, может быть:

Зависит от их заполнения.

Это очень интересно, но зачем вы опять “британских танкистов” вспомнили?
Дискуссия по поводу машин идет до сих пор, если есть желание, можете поспорить о них на специальных исторических форумах.
https://forum.guns.ru/forummessage/36/420554.html

а, то есть ты начало ветки забыл? без комментариев.

Ветка я то знаю что по игре, но реальная жизнь и игра разные вещи, даже если игра пытается быть похожей на жизнь.
Сидеть в дискуссии, на тему которую споры идут даже у ИСТОРИКОВ -это трата своего времени. Уж извините за прямоту, но просто ответы там куда более долгие, интересные, с документацией и тд- чем на форуме в режиме “мое мнение 1- твое мнение 1”.
Лично меня устраивает новая (уже) текущая система, о чем я говорил, тк она дает танкам с мощными пушками (75, 76) шанс на ваншот оппонента, чем багованная прошлая чепуха.

пока не боты не станут умнее даже не буду играть((((
оставлю до лучших времен… или игр…