Enlisted 3,42 years from start of OBT / Энлистеду 3,42 года со старта ОБТ

Предисловие: Перед прочтением налейте чаю.

Играл, точнее пробовал играть в Enlisted ещё со времён отдельных кампаний. После “Глобального обновления” многие посоветовали мне вернуться. Я попробовал посидеть подольше и игра меня доконала, доведя до выгорания и вот почему…

  1. Разработчики представляли ботов, как одну из основных механик, но… Боты тупые болванки и как подчинённые - неиграбельны. “Всё познаётся в сравнении”. Я не говорю пилить из них киберкотлет, тем более я сам казуал и нубас в шутерах, но они заметно хуже ботов Call of Duty 2003-его на лёгком уровне сложности, которые хоть как-то имитируют боевую деятельность. Я уже не говорю про Brothers in Arms: Road to Hill 30 2005-ого, где боты имеют точно такое же казуальное управление, как и в Enlisted, но интенсивно ищут укрытия, прячутся за ними, по приказу одной и той же кнопки движения открывают огонь на подавление, при наведении на врага [кнопка движения]+ЛКМ штурмуют позиции с огнём на подавление, гранатами и рукопашной, а также делятся патронами. В ГТА-подобной The Godfather 2 2009-ого схожим с Энлистедом образом мы также управляем отрядом, кастомизируем их, прокачиваем им навыки и оружие, боты в ней проще, чем в Братьях по Оружию, но всё ещё ищут укрытия, если союзник или игрок пал, а в отряде есть Медик, то он со всех ног напролом побежит его реанимировать, а по приказу сапёром - можно закладывать взрывчатку, пироманом - поджигать, инженером - срезать проволочные заграждения, рукопашником - проламывать закрытые двери для прокладки проходов и нападения на точку противника из неожиданных мест. В Энлистеде есть укрытия, но боты особо за ними не прячутся. В них стреляют, а они просто стоят в чистом поле, пока игрок тратит драгоценные секунды на их перегруппировку, самолечение или респавн за них. Этого времени обычно хватает, чтобы полностью выбить отряд. Дополнительное снаряжение вроде миномётов, аптечек или лопат они тоже не используют и им не прикажешь. Так как я игрок в тактические стратегии, то и забыть о них я тоже не могу, чувствуя что-то вроде ответственности и за них, и за их эффективность для команды. Спасает от этого психологического давления только режим “Бойцов-Одиночек”;
  2. Скорость передвижения, как в слоу-мо и не надо напоминать про перки, скорость должна быть просто нормальной, адекватной без перков изначально. Это игра про солдатов, а не ополчение фиг знает кого;
  3. Во время копания окопов, а иногда и просто во время передвижения сидя и лёжа, мой персонаж самопроизвольно встаёт, без какой-либо команды, подставляя себя под разведку и пули врага;
  4. Лопаты просто бесполезные, точнее иногда без них победить просто невозможно чисто физически, но в режиме “Отрядов” слишком мало времени и ресурсов, даже с полностью прокаченным перком на скорость ближнего боя, так как когда прокопаешь всё, что нужно, уже бой закончится, а иногда и не успеваешь до конца боя, а отряду опять же не прикажешь (а хотелось бы);
  5. В режиме “Бойцов-Одиночек” лопата уже лучше себя проявляет, но всё ещё за копание окопов и сохранение жизни союзников с их помощью не дают ни опыта, ни денег, ничего. Можно сказать, что это вклад в прибыль от победы, да и честно говоря мне самому со времён Блокады Онлайн нравится копать окопы, но этого всё равно слишком мало, ведь без фрагов на одном копании просто практически ничего не получаешь, а за большое количество фрагов с поражением получаешь хоть что-то, чем ничего. За то из-за того, что разработчики не разделили копание и нанесение удара по-отдельности, дают кик, отправляя на вечно в Чёрный Список за то, что твои союзники сами бегут под лопату, когда ты копаешь, нанося критический урон и убивая;
  6. Сами окопы копаются странным образом. На Восточно-Европейских в треть роста, на Западно-Европейских почти в полный рост. Можно сослаться на зиму и мёрзлую землю, но ведь Восточно-Европейские карты есть и не только зимние, и всё та же проблема остаётся. Причём Западные карты копаются относительно ровно, а Восточные какими-то рывками, кочками и только после нахождения определённого угла, когда перед глазами появляется некий клиновидный земляной шов, в эту сторону копается более ровно, быстро и без кочек;
  7. Режим “Бойцов-Одиночек” так и не сделали основным/одним из основных, когда он самый адекватно играбельный и выглядящий;
  8. В режиме “Бойцов-Одиночек” действует система спавна отрядами, а не отдельными бойцами, из-за чего я не могу играть живыми, здоровыми и готовыми к бою бойцами одного и того же отряда несколько раз подряд;
  9. Всё ещё непонятная система спавнов, когда запрещают играть за отряд, которым я ещё не пользовался;
  10. Нет ограничения на количество снайперов в бою, также как у танков, из-за чего со 2-ого БРа выстраиваются целые наполеоновские шеренги в белых халатах со снайперскими винтовками, из-за чего точки просто никем не берутся, а отдаются противнику (вот недавно был точно такой бой, жалко скриншот не сделал);
  11. Карты всё ещё маленькие, для боёв “стенка на стенку”, не давая никакого пространства для тактического манёвра. Карты ощущаются даже меньше, чем в образцовой классике Battlefield 2 и 2142 2005-2006 годов;
  12. Убийственность запретной зоны бьёт по боеспособности как меня, пытающего в тактические манёвры, но невидящего противника из-за серого экрана и погибающего от невидимого таймера или вовремя незамеченного противника, так и всей команды, теряющей из-за этого бойца, ресурс резерва и время, которое я или любой другой тактикульщик мог бы потратить на борьбу с противником, а не ожидание своего спавна;
  13. Крики не опциональны, персонаж под управлением игрока порой кричит, когда ему вздумается и ботам не прикажешь сохранять молчание. Я понимаю, что это для антуража, но в определённые моменты это ломает всю тактику и элемент неожиданности, позволяя противнику подготовиться к встрече или найти и уничтожить диверсанта. Для сравнения в PlanetSide 2 2012-ого персонаж произносит что-либо только при выборе ответа игроком или пометке противника игроком и только тогда противник может услышать игрока;
  14. Танкам вообще не место на таких коридорах, где из любого угла может выскочить бронебойщик, чел с динамитом/тротилом или другой танк, буквально дышащий в лицо;
  15. Танк вообще не чувствуется, а учитывая размер и геймдизайн карт разогнаться где-либо невозможно, даже наоборот очень просто застрять в каких-нибудь обломках неразрушаемого окружения или в окопах, причём не человеческих, а являющихся частью карты, танк там просто застревает и начинает бешено дребезжать, хотя визуально видно, что ему должно быть под силу их преодолеть. При этом нет дополнительных камер, например механика-водителя, чтобы следить за дорогой, особенно если башня развёрнута назад, изволь переключаться, но тогда невозможно стрелять, ведь бот-наводчик никак не реагирует. Экипаж танка должен действовать, как единое целое, но в Enlisted управление “1 человек на 1 танк”, прямо как управление техникой в WW2 Online 2001-ого;
  16. На танк нельзя выбирать снаряды перед началом боя, а игра и разработчики сами решили спавнить его уже с заряженными, как правило, бронебойными, даже если это Т-60, который по определению ПП-танк с основной фугасной лентой и куда бы я ни смотрел, разрядить пушку для замены снаряда, похоже невозможно. Нет, чтобы спавнить его разряженным, всё равно пока до поля боя доедешь;
  17. Странным образом метаются гранаты, если с коктейлями Молотова всё понятно, то динамит и особенно ПП-гранаты вообще никак не отскакивают от стен. Какой бы острый угол ни был, они просто как бы застревают в стене, как в очень мягкой подушке и падают ровно вертикально вниз, из-за чего главное преимущество ПП-гранат теряется;
  18. Прототипы и мелкосерийки всё также находятся в основных деревьях развития и ими всё также довольно массово щеголяют по полю боя, с этими мерзкими прото-псевдо-калашами, вместо того, чтобы все их убрать в голду. А разработчики сами ещё в 2021-м заявляли, что игра делает упор на историчность и позиционируется, как шутер “с максимальной исторической достоверностью”. Ещё раз, это слова самих разработчиков;
  19. За 3-4 года так и не сделали нормальной кастомизируемой прокачки оружия и техники, дав лишь три звезды повышения уровня оружия. Прямо как в мобилках, а не серьёзных ПК играх про войну. Для сравнения в Heroes&Generals 2014-ого, ныне закрытой, можно было создать противотанковый МГ42, поставив в него бронебойные патроны, утяжелённые пружину и спусковой механизм, который наносил урон лёгким бумажным танкам или уничтожал двигатель Т-34 в упор в крышу;
  20. Отсутствует какой-либо показ фазы боя в пользовательских боях, из-за чего легко зайти в самый конец провального боя и просто потерять бонус за первый бой в день;
  21. Порой за участие не дают никакой прибыли за бой, вне зависимости режим “Отряды” или “Бойцы-Одиночки”, особенно если это первый бой за день, даже после активного участия в нём и существенного вклада в победу. После этого бонус за первый бой в день может, как остаться, так и исчезнуть;
  22. Порой, особенно в первых боях за день, особенно в тех, где за активное участие не дают ничего, при попытке построить что-либо появляется надпись “Невозможно начать строительство так далеко”, при этом постройка горит Зелёным и находится недалеко от меня, поодаль от спавна и чужих спавнов, на ровной поверхности;
  23. Большое количество разрывов соединения. После него где-то в 60 на 40 вылет из сессии в главное меню, после чего с некоторой периодичностью начинает спамить окно с надписью “Армия изменилась из-за изменения настроек”, причём даже прямо в бою, полностью парализуя боеспособность и какое-либо движение на несколько секунд. Изредка это окно появляется после окончания боя, после выхода из комнаты, прокачки бойцов и захода обратно в игровую комнату. Я живу на Дальнем Востоке, но для сравнения в PlanetSide у меня тоже случались и случаются разрывы с летающими танками, но шанс вылета из игры обычно примерно 30 на 70, а сервера у них слышал в Амстердаме, а в Мире Танков и того меньше;
  24. Нельзя купить проданный нож или штык снова. Необходимо сначала купить новую винтовку или нового бойца и у них взять необходимое, зря потратив средства. Мелочь, но неприятно;
  25. Нет возможности смотреть, что даёт то или иное улучшение. Точнее есть возможность “Опробовать” отряды нужных классов, как я узнал много позднее, но этого нигде не указывается, из-за чего перед выбором прокачки отряда одного между Бронебойщиком, Инженером или Радистом, мне приходилось спрашивать других знакомых игроков, что они дают и что лучше качать, вместо создания своего игрового опыта;
  26. К слову, нет никакой вне боевой коммуникации между игроками. В Мире Танков, хоть и заспамленный всякой чушью, но чат хотя бы есть, можно найти совзводных друзей, а то и скооперироваться в клан. В Энлистеде я чувствую себя абсолютно одиноким;
  27. Боты в игре никак не помечаются, их ники сливаются с никами реальных игроков, игроки различаются только по ответам с чата и по иконкам консоли, но и те и другие редкость, из-за чего часто сомневаешься в своих собственных силах и вообще в какой-либо необходимости моего присутствия в боях игры. Опять же ещё больше усиливается ощущение одиночества;
  28. Итальянцы озвучены крайне карикатурно, словно известный водопроводчик, из-за чего их излишне писклявый голос бьёт по ушам и мозгам спустя длительное время игры;
  29. И наконец скины. Для сравнения в Мире Танков можно снять скин с одной техники и перекинуть на другую или арендовать за серебро на 100 боёв, а в PlanetSide 2 добыть один скин за ивент, специальную валюту получаемую за ежедневки или за донат и лепить на всё: пехоту, технику, оружие. Здесь же необходимо для каждого места каждого отряда покупать элемент скина отдельно, причём они могут исчезать со временем, исчезать из наличия игрока, из-за новых патчей, обновлений, после боёв, перемещения оружия или солдат между отрядом и резервом, вне зависимости куплены эти скины за золото или карточки смены внешнего вида, которых для меня всё время не хватает, так как я плох в шутерах и игра имеет слишком много, что давит на мою игровую способность, с каждым багом или недостатком, приводя к игровому выгоранию.
10 лайков

Да мог бы только это и написать

4 лайка

Кому лень читать, тут написано про важность режима бойцов одиночек и влияния скорости копания лопатой на победу.

8 лайков

Как говорится, умные мысли пишут кратко

Я плох в шутерах, но это не значит, что мне не нравится в них играть или что “ррряяяя! во всём винаваты баги и недастатки игры!”, тем более двое моих знакомых и завсегдатаев игры, сказали, что я играю довольно неплохо с болтовками и автоматами 1-ого БРа в комнатных боях на 3-5 БРах, хотя комнатные бои вообще не мой стиль. Однако опять же в сравнении с Планетой или Миром Танков, где я тоже плох, а иногда, согласно статистике и хуже, мне нравится в них играть, проводить в них время, полноценно наслаждаться игрой. Здесь же в глаза бросается слишком много недостатков, которые бьют по моей морали.

1 лайк

Дело вкуса, недостатки есть везде
Играй в то, что нравится
В свое время из за разброса, арты и ошалелой прокачки вот забросил

Суть ясна и понятна.
Но чито поделать, десу(

Если почитать производителя сие поделия, то вопросы по играбельности резко отпадают. Просто скачай батлу и можешь не выгорать.
Игра со времен ОБТ никак не поменялась к сожалению. Я думал, что они что-то изменили за время моего отсутствия, но нет.

Вот если сравнить тарвандер, то там какие-то изменения присутствуют. Даже выше. Игра за время существования листка изменилась довольно таки серьезно. Это стоит признать, так как игра приносить большой приток “серы” в карман разработчика. А вот листок из-за гениев маркетинга привнес видимо только убыток(

Повторить судьбу героев они с легкостью могут, но вот превзойти героев будет тяжело, учитывая, насколько игра была хороша и сколько времени у меня эта игра съела.

1 Тупые боты
2 Малая скорость движения
3, 4, 5, 6 Окопы
7, 8 Бойцы-Одиночки
8, 9, 10 Спавны
10 Снайперы
11, 12, 14 Маленькие карты
12, 13 Отсутствие тактики
14, 15, 16 Недоделанные танки
17 Недоделанные гранаты
18 Недостаток историчности
19 Отсутствие прокачки оружия
21, 22, 23, 29 Баги
24, 25, 26, 27 Недоделки интерфейса
28 Итальянцы
29 Скины

1 лайк

много букав

Не спорю, недостатки есть везде, но здесь их сравнительно и относительно большого множества других игр слишком много или по крайней мере слишком много бросается в глаза. Те же недостатки интерфейса, которые я написал, это буквально “детские” ошибки, которые можно было бы исправить ещё в первом году ОБТ или вместе с Глобальным обновлением экономики. Вообще, легко сказать “играй во что нравится”, мне нравится сеттинг Второй Мировой и мне нравилась Heroes&Generals, буквально игра, в которой я нашёл себя и которая заменяла мне психолога в трудные времена, но увы, она безвозвратно закрылась и кроме Энлистеда, бесплатных ММО шутеров с элементами РПГ про Вторую Мировую, я больше не знаю.

К слову о Heroes&Generals и учитывая карты, их размер и дизайн в Энлистеде, думаю было бы неплохо добавить танкетки в основное дерево развития, как тот же Т-20 Комсомолец. Что думаешь?

Да я ради любого контента в игре. Но разработчикам виднее видишь ли. Они дают пармезан в игру, лишь бы не чинить СЗ.

Согласен. Я люблю ртс и тотал Вары, но по сети меня скорее всего сделают на изи, а играю в них для души

image

так-то всё вроде и по делу, конечно
но даже не знаю что сказать

1 лайк

Много букав

да не, всё ещё короче чем моё типичное сочинение на тему “how water tastes”
просто сказать нечего

Объясните пожалуйста почему герои были такими божественными, но все равно были заброшены, а то мне соринка скепсиса по отношению к “ветеранам хига” в глаз попала

мне она запомнилась как душноватая игра, начальное оружие без прокачки толком не имело урона, когда против тебя играли котлеты с топ стволами, выкачать какую-нибудь мосинку чтобы она ваншотила было тяжко, хотя было с кайфом гонять на мотоцикле со снайп. мосинкой на разведчике, карты большие, класс не такой бесполезнич.

ещё вспоминается, что в бой с прокачанный оружием ты не ходишь, ведь в таком случае все нафармленные с катки дэньги уйдут на его ремонт

может я был слишком малым, но мне кажется без доната на какой-нибудь прем выживать там было очень трудно

1 лайк

Ого как продумано, система Прокачал и забыл

они были убогими, но одними из первых и единственных для кучи школьников без денег с обедов