Enlisted 3,42 years from start of OBT / Энлистеду 3,42 года со старта ОБТ

плюс, хотелось надеяться на лучшее, что разрабы работают, что контент будет и пр. А на деле выходил кринж из года а год пока гиг не помер, туда им и дорога

а, ну еще мне нравилась мировая война, топовая идея, жаль нигде кроме фоксхола такой больше нет

эти обсуждения в чатах что профукали столицу, эти планы, эти кланы, эти бои когда ты понимаешь что от исхода боя зависит исход битвы на общей карте, а все эти респы - игроками направлены и ты проклинаешь генералов что пустили в бой 50 пехотных отрядов и 500 танковых с 150 снайперами

но минусов, кнш, было больше, и главный из них - экономика, когда ты играншь 10 боев на мусоре дешевом чтобы 1-2 боя поиграть на топ оружии и даже, может быть, кинуть 2 гранаты и уйти в лютый минус…

Кто бы мог подумть что танк в городе плохая идея ???

Что же он там пишет вот уже 1.5 часа…
IMG_20240924_225956

Вкратце: Преимущество Heroes&Generals, например относительно Enlisted, было в более развитой прокачке оружия, огромных картах, более организованном сообществе в бою, более развитой системе резервов и режиме глобальной войны, в большей историчности касательно видов вооружения и более выраженном РПГ элементе.
Подробнее:
. Прокачка оружия позволяла менять не только скин оружия, но и тип боеприпасов, патронов, заменять детали оружия на более тяжёлые или лёгкие для увеличения точности, урона и/или скорострельности в ущерб чему-то другому.


Как я уже и сказал, таким образом создавались целые противотанковые пулемёты. Я вот например, из-за упора на технику, почти всю игру пробегал с ППД-40 со значительно пониженной скорострельностью, наверное, как у МП40 в Энлистеде, но с более высокой точностью, низкой отдачей и уроном пониженным на ближних, но повышенным на дальних дистанциях
. Большие карты, примерно по уровню около Вар Тандера, позволяли реализовывать самые большие тактические манёвры. Если например, союзники долго долбятся на мосту в город, то можно было переплыть реку, а я отмечу, что реки настоящие полноводные, а не те мелководные ручьи, что в Enlisted, можно было обойти город с других мостов или с фланга, а можно было и с тыла, в зависимости от карты, на таких расстояниях, где даже выстрелы не слышно. При этом такие размеры никак не мешали динамике игры, не ощущалось какой-то духоты в расстояниях. Самое приблизительное к H&G по соотношению “динамика движения - расстояние”, это пожалуй наверное GTA: San Andreas по ощущениям
750px-French_resupply
. Более организованное сообщество в бою, правда не потому что оно такое изначально, а из-за игры, её геймплея сподвигавшего к объединению на таких пространствах. Большинство боёв были аналогичны режиму Противостояние в Enlisted, только не на 5 точек расположенных ровно друг за другом, а больше, образующих несколько направлений связанных в центре.

У меня не редкостью было, когда заведомо проигрышный бой спасали коммуникация и тактика. Знаешь тактику “Гармошки”? Сейчас её применяют Иные в Курске в два этапа. Похожую тактику в основе применяли и мы, только у нас она была в три этапа: 1) Авангард - бои были обычно в 20 на 20, поэтому где-то 2-4 человека разведгруппы, которая берёт следующую точку и отвлекает внимание основных сил врага на себя; 2) Когда натиск с обороняемой точки ослаб, выдвигаются основные силы; 3) В тылу остаётся Арьергард в 1-3 человека для обороны от ДРГ. Если не справляется, то основные силы или их часть откатываются, а после возвращают к штурму. Когда следующая точка взята, Арьергард подтягивается и цикл повторяется.
. При этом количество спавнов ограничено не общим резервом, а количеством спавнов пехотинцев, вездеходов, БТРов, мотоциклов, разведчиков и бронемашин, танкистов и танков, лётчиков и самолётов, в зависимости от того сколько условных отрядов на глобальной карте участвует в данном бою, то есть настоящий Варгейм.

При этом, так как главное меню и игра открывались двумя отдельными окнами и если в бою не хватало, например жизненно важных джипов, то можно было свернуть игру и запросить в общем чате фракции подкрепления отрядов мотопехоты от других игроков-генералов. Бывали даже настолько дисбалансные бои, где на одной стороне немцы с отрядами механизированной пехоты, снайперов, авиации, лёгких, средних танков и ВДВ, а на другой стороне советы с одними отрядами мотопехоты. Что интересно, даже с таким перевесом, слабый мог победить и победы были, истощая ресурсы проигравшего на глобальной карте.
. В технике и оружии игры не было прототипов. Максимум, это некоторые мелкосерийные образцы, вроде БА-11 и T8E1 Stuart Recce. При этом, это никак не уменьшало разнообразия функциональности имеющегося вооружения. Каждый класс бойца имел свою технику, даже изначально пеший… у Пехотинцев были мотоциклы, джипы, БТРы/зенитки и тягачи/танкетки; у Разведчиков мотоциклы и бронемашины. Как я и сказал реки полноводные и ещё один тактический способ преодоления долбёжки на мосту, это переброска союзников на плавающей технике, как плавающие версии Кюбельвагенов и Джипов Виллис, плавающие M29 Weasel и T8E1 Stuart Recce США, и конечно советский малый плавающий танк Т-38 - имба игры.

. Ну и наконец в игре был более выраженный РПГ элемент. То есть, по канонам РПГ, ты качал то, что ты делаешь. Если ты водил джип, то качалось Вождение и Владение этим джипом, если ты перебрасывал союзников на транспорте, то качалось Шофёрство, если ты много стрелял и валил врагов с СВТ-40, то качались Владение и Штурм с СВТ-40, если ты много бегал, то качалась Физподготовка, а в зависимости от этого открывались новые виды перков, транспорта, оружия, их модификаций.
P.S. Забыл сказать, что ещё полностью донатных вещей не было, всё можно было купить, как за золото, так и за серебро, а ещё была система трофеев, то есть если много воевать трофейным оружием, то можно было его открыть и купить для постоянного пользования, тоже можно было за серебро, но там заоблачные суммы.

Игра была не лучшая, но хорошая. Но её забросили в связи с тем, что движок был устаревшим, работать с ним было трудно, а на протяжении своей истории, игра несколько раз переходила из рук в руки, что наслаивало новые трудности от кода старых владельцев, создавая всё больший технический долг. Перед закрытием Heroes&Generals игрокам дали Золотой Месяц с безлимитом серебра и голды, чтобы игроки могли опробовать всё и попрощаться с игрой. После закрытия анонсировали 2-ую часть и объявили сбор где-то в 2 миллиона долларов, но так как это произошло “после закрытия”, то собрано было всего 150 тысяч и разработка повисла в неизвестном состоянии. Разочарованные такими новостями, фанаты сейчас пилят свои проекты, точно известно о двух, оба создаются на Анреале 5, один, как идейное продолжение, второй, как копия староой игры. Вот вроде и всё.

2 лайка

Я же всё написал? Ничего не забыл упомянуть?

Забыл упомянуть что рпг элемент сподвигал игроков гриндить, часто, стоя и стреляя в стену весь бой.

Забыл упомянуть убогую экономику когда люди просто не использовали лучшее оружие и вообще не кидали гранаты/не ставили мины, потому что уходили в минус, а лучший заработок был на парашютистах с дешевым мусором вместо оружия и на снайперах (потому что без смертей и потери оружия). Потому, на них все и играли у амеров и советов (немцы в мете).

Забыл упомянуть что разрабы вместо контента вываливали сломанные механики как броня 2.0, а также их общее отношение к комьюнити.

Забыл приверженность пиво-мото к одной фракции из трех и засилие открытых приверженцев адольфа в игре.

Да много негатива можно вспомнить…

2 лайка

Не такой бесполезный, но засилие снайперов, как и в Энлистеде тоже было. На более поздних этапах игры стараниями разработчиков и отчасти игроков-генералов оно уменьшилось, но иногда всё ещё встречалось. А вот после начала актуальных событий в 2022-м, из-за оттока множества средних и опытных игроков из фракции СССР, что породило дефицит танков, снайперы вновь приобрели актуальность, но уже в качестве мехводов Бронеавтомобилей на поддержку пехоте.

Может ты был малым, я тоже малым начинал со школы ещё с 2014-ого. Несколько раз бросал игру, снова возвращался, бросал, возвращался. С добавлением фракции СССР где-то с 2016-ого я уже начал играть постоянно, а с добавлением Т-20 Комсомольца и ДШК на ГАЗик, она заменила мне психолога. Я очень получал от них удовольствие.
V_93

Ты прям до слез довел меня. Эх, была раньше же годнота)

мне в листке не хватает больших карт на несколько направлений и мировой войны.

И все это можно сделать в клановых боях чтобы не трогать аркадников.

Но вряд ли даркфлоу имеют на это планы…

Можно подумать Энлистед кринж не выпускают. Выпускают и ещё похлеще.

но не броня 2.0/отряды 2.0 и ампуломет и 2 карты за 3 года разработки

не помню какой это был год, но когда я начинал СССР уже была, я может и продолжал бы играть, если бы не проблема с производительностью, мой комп после какой-то обновы банально перестал вывозить хиг

1 лайк

и еще одна проблема в том что разрабы сами свою игру ломали и сервера не докупали, по итогу уперлись в бутылочное горлышко вместо роста и так и загнулись, кинув всех

честно, особенно после экономической обновы, я больше прогресса и веселья получил в листике за полгода, чем там за 8 лет игры

хорошие моменты были, но их все перекрывал негатив, если вспоминать… и поделом им

Есть, ещё в PlanetSide 2, правда без логистики.

Сколько помню, бегал с гранатами и никогда в минус не уходил. В минус я начал понемногу уходить, только когда Ампуломёт купил. Как мне сказали в чате фракции “Снаряды из белого золота”. И то я его использовал не по назначению… Я дал ему перки на урон и стал использовать, как Противопехотный миномёт. Интересная штука получилась, снайперов-кемперов пугать.

странно, но у меня ампуломет в плюс уходил.

я брал карту хутор и настреливал на средней точке за дома по танкам и скоплениям врага

а вот гранаты/мины в бою - это -5к серебра я запомнил.

Даже гайды все начинались с совета не использовать гранаты и мины

“Возьмём Покровское двумя полками Т-26!”

Никогда такого не видел. Только я сам гриндил в режиме Войны уже на закате, когда решил максимизировать свою вооружённость и начал гриндить мотоцикл с коляской и ДП-27, тупо катаясь по всей карте весь бой. К счастью, как я уже и говорил, я плох в шутерах, поэтому это особо не сказывалось на боеспособности команды. Зато я умудрялся сбивать. ничего не подозревающих врагом на полной скорости.

Ты про какую эпоху говоришь? Раньше возможно, раньше экономика была дубовой, особенно в самом начале. А вот на закате в период 2020-2023 уже все использовали и топовые автоматические винтовки, да ещё и стремились заполучить трофейный СТГ. В итоге получился синдром СТГ.

Если под бронёй 2.0 подразумевается введение рикошетов, то это не сильно изменило геймплей, я изменений сильно не заметил. Ну а отношение, я в неё просто играл. С форумами и остальным сообществом, за пределами игры, не связывался. Только на самом закате присоединился к клану СССР, чтобы поддерживать связь с теми, с кем я вместе держал фронт и вместе искать альтернативу.

К какой именно и чем это выражалось? А приверженцев Адольфа везде хватает. В Листе их что ли нет.

С одной стороны ты прав. С другой, там и минусов, по крайней мере бросающихся в глаза и требующих исправления, было меньше. По крайней мере на мой взгляд. Такого количества недостатков, которое я описал в Энлистеде в самом начале, в ГиГе я не видел.