Дымовые гранаты, шашки

Что ж
Тема интересная.
Задумался совершенно случайно.
Разглядывая старые фотографии, копаясь на разных сайтах и даже банально рассматривая нашу технику в игре, я заметил что есть нереализованные тактическое оружие, про которое забыли, сказав себе что долго и этим заниматься не стоит. Дымы.
Конкретно сейчас разберу советстскую технику, раз пошла мода после последнего патча у поминать слабый совок.

Спойлер

Зато имелись танковые дымовые приборы (ТДП), которые серийно ставились на танки Т-28 и Т-35. Существовало несколько типов ТДП, которые заправлялись жидкостью S-IV (дымовая смесь С-4, 40%-ный раствор серного ангидрида в хлорсульфоновой кислоте). Предполагалось ставить ТДП и на Т-46-1, такой прибор монтировался в корме танка.
Плюсы ТДП очевидны: эти приборы могли вырабатывать завесу в течение 10 минут, причем время выработки выбирал сам экипаж. Да и облако они давали будь здоров - до 1500 метров в длину и до 30 метров в высоту. Правда, имелись и минусы. Это и то, что ТДП довольно громоздкие (не просто так их ставили на Т-28 и Т-35), и не очень-то надежная работа самих приборов. Поэтому шли различные изыскания по теме замены ТДП на что-то более простое и компактное.


Дальше стоит рассмотреть БДШ- 5 или МДШ
(Большая дымовая шашка и морская дымовая шашка, кому что понравится)

Спойлер

На Т-34 после 1943 года начали ставить дымовые шашки. Они были похожи на уменьшенные баки ГСМ, но располагались четко на корме. По необходимости, экипаж мог отбросить шашку и уйти в дым задним ходом. Вариант не идеальный, но позволял быстро поставить дымовую завесу, при незначительных доработках и затратах. А главное, шашки можно было поставить практически на любой танк. Ими пользовались даже после войны до установки полноценных систем ТДА и дымовых гранатомётов.



Также в нашей игре у ИС - 2 двух модификаций имеется крепления сзади для их установки


Аналогично с тем как я “угорел” по огнеметам одно время, я слышал и кое где встречал что танки серии “ХТ” тоже могли ставить завесу э, на то они и химические.
Но сейчас не смогу привести “пруфы”. Так что считаем эту идею 50/50.


Почему это нужно?
Дымы для танка такая же броня как и сталь
Это такое же оружие как и пушка
Это возможность, большинство танков лишины их.
Да у того же СССР были эксперименты установить на танки “БТ” дымы.


Сказу сразу, не вышло. Но то время предвоенное и полное экспериментов. Тэ
Те же т34-85 и ИСы можно спокойно выдать БДШ или МДШ
Т28 можно выдать ранний ТДП. Опять же
Немцы и на Лоу рангах кроме Pz2 и парочки итальянцев ( если не всех ) и до тигра 2 включительно.
Американцы… Тоже имеют но не все танки, но они хотя бы есть, у советов же опять нет ничего. Впрочем не удивительно. Это база и знать надо.


Надеюсь хоть на какую то реакцию от хелперов или кто там передает инфу разработчикам. Я согласен даже на долгострой этой идеи.
Надеюсь голоса уже сгоревших танкистов будут услышаны и вы сможете спасти больше жизней.
Жизни всех важны, помните об этом.

18 лайков

Урааа, даëшь пердящие танки
image-2

5 лайков

Боюсь,разрабы скажут что это сложно и откажутся от разработки.
Или просто воткнут дымшашки с немецких танков

1 лайк

И придëт КМ с губозакатывающей машинкой:(

1 лайк

так есть эти шашки в другой игре

Спойлер

image
image

Да понимаю тема особо не важная, много погоды не сделает.
Но я верю в лучшее… Я хочу огласки что ли… Помогите пожалуйста… :disappointed:

2 лайка

О, какая знакомая тема

Можно чуть отсюда подчерпнуть в предложение, как минимум там есть еще кв-1 и су-100)

Дать Дымы КВ-1, Т-34 и БТ-7 - Передано разработчикам - War Thunder — официальный форум
Дымовая шашка БДШ-5 на танки Т-34-85 (С53),СУ-100, Т-44 - Передано разработчикам - War Thunder — официальный форум

Да, но и умысла смотреть на вт не было
Статью того же Ю. Пошалока брал, картинки с вк статьи.
Часть копал на других сайтах.
Но это ради того чтобы дать инфу и кое как доказать их использование. И то что они были.

Да в тундре они только на паре машин есть, тут уж смотри не смотри, а такого же не получится)
Я ж не в упрек скинул, а скинул к тому что есть еще пара машин с БДШ/МДШ

Это я понимаю
Я надеюсь на долгострой и уникальность в отличии от того вт)))
Хоть тут могут обогнать и перегнать :smile: