DPI и игра на танках

Есть много разных мышек. Среди них есть настраиваемые мышки. Среди них есть и такие, что одной кнопкой могут переключать разрешение DPI между двумя настроенными значениями. Казалось бы, ну и что? А то что при игре на танке это даёт большое преимущество!

Как? Что? Очень просто. Берём комфортные 1200-1600 на которых играет большинство (как и я). В танке при переключении на наводчика, у вас от движения мышки пляшет прицел. Дальний объект выцелить можно, но целиться надо довольно долго. Но мы нажимаем волшебную кнопку…
… И у нас 100 DPI, что соответствует шагу орудия в игре. Как минимум, на Пантере в БЗБ. И прицеливание становится волшебно простым.

Я проверял это в режиме практики, так же мой бой минут после 13ч на такой мышке. Она не моя, у друга одолжил т.к. на моей сдох (уже дважды перепаянный) кликер. Он любит шутаны и с ней ещё какие-то приблуды идут программные.

В общем речь о чём, насколько это легально? Т.е. это конечно легально, а честно ли. С другой стороны, как уравнять? Казалось бы, купи и ты мышку за 5к и радуйся, но я бы лучше на прем потратил, и пенное к нему.
Как минимум я хотя бы осознал что не все прилетающие снайпшоты - скилл игрока. Это может быть и фича игровых приблуд.

1 лайк

какие 5к? 1.5к

Абсолютно легально.
Может еще хорошие наушники - тоже чит?

Кринге…

2 лайка

6 лайков

Более того, мощный компьютер с ССД и большим 4к монитором вообще чит.

3 лайка

У меня мыша за 3 800, и один хрен колёсико проработало столько же, сколько и на мышке за 900р, сейчас оно через раз откликается). Теперь убедился, что в дорогих мышах нет смысла. Лучше по DPI и хвату смотреть, а эти критерии к цене почти не привязаны. Что дорогой, что дешёвой будешь пользоваться, пока колёсико работает, а оно отлетает примерно за один и тот же срок на любых мышках.

Ну так то легально, не все игроки в абсолютно равных условиях по железу находятся, это нормально, тут разработчики вынуждены решать такой нюанс оптимизацией под любое ведро, чтобы хоть как то уравнять условия.

@Dinosavr38 @VLADIMIR_PUT_IN @Marty_Hoffman

Может речь идёт о макросах как на блуди и т.д.?

Не про макросы а про ДПИ

у меня a4tech x7 уже черте сколько лет, меняю как раз когда кнопка на колесике дохнет) раз в 2 - 3 года примерно.

1 лайк

Вот и у меня и дорогие мыши и дешёвые были и у всех колесо в +/- 2 года работает, а потом проворачивать начинает.

1 лайк

Купи Логитеч Г 502(сейчас можно за 3-3,5к взять), там класное колесо. Или аналог. У Разера есть аналог - но ГОРАЗДО дороже.
Из минусов: мышь тяжёлая, резину по бокам чистить ваткой смоченной 60-70% спиртом(если насухо, ногтём и т.п. - резина начинает интенсивно стираться, а она там толстая, миллиметра - 2), мышку не кидать и не стучать ей по столу - может лопнуть пластик блока колеса(нормальный - фиг достанешь, китайцы продают фиговый по качеству), через год-два придётся ремонтировать или перепаивать микрики на ПКМ и ЛКМ.
Из плюсов: можно отключить ЛГБТ подсветку, писать макросы и переназначать кнопки. =)
П.С.: брать надо версию с сенсором ХИРО или позднее.

У меня сейчас SteelSeries Rival 3. На ней тоже есть и макросы (я даже не знаю как ими пользоваться, и никогда не горел желанием узнать), регулируемая подсветка, да и как она сидит в руке тоже прям норм. Качество пластика хорошее, мышами я не кидаюсь, так что на ней только износ от щёлочи потных рук. Ну и колесо уже подводит. Сейчас она 2700 стоит, брал 2 года назад за 3800.

Глянул на g502, блин, внешний вид у неё прям не моё совсем) Я любитель классических форм, а там прям свистоперделка футуристическая.

Там, в этой мышке, самое главное в колесе:

Я лайфхак колхозный знаю. Разбираешь мышь, и этот штырёк, который отвечает за отклик колеса обматываешь ваткой, вставляешь обратно. Это уменьшает трение и усиливает сцепление, от чего колесо ещё будет около года работать как положено) Делал так.

Можно ещё плоскогубцами, потихоньку, что-бы не пережать, сжать металлический каркас сенсора колеса, боковыми металлическими лапками, которыми сенсор скрепляется. То-же, на пару-тройку раз хватает. Первый раз на пол-годика, второй на 3-4 месяца, третий на 1-3 месяца.

1 лайк

Я пользуюсь днс совскими ZET внутри копия Razer или hyper
Колёсико копия hyper 1 в 1 имеет утоньшение на оси и с течением времени ломается что на дорогой и брэндовой что на относительной дешевке

мышка за 299 р. 6 keys, с черепом в капюшоне CHARON, мне кажется она даёт преимущество при игре за ОСЬ.
2023-06-06_18-14-24

1 лайк

абсолютно честно.
тут как раз подход “не нравится - не играй”. ты знаешь, что у кого-то могут быть такие мышки, ты осведомлен.
у меня вот сенсор раз в пару минут резко задирает курсор вверх, вот это действительно кринжота со стороны, когда бегущий в штыковую вдруг внезапно сморит на звезды и продолжает орать - а это у меня очень часто. и ничего, играю ибо это “…just a video game”(с), тут ошибки и лажи ничего не значат.

Попробуй мышиный коврик поменять. Из-за него может быть срыв сенсора.

1 лайк

А это не чит? Вроде банят за это?

За макросы не банят, их нельзя отследить. Тут они почти бесполезны, т.к. не могут гасить боковую отдачу на оружии, она тут рандомная. Их, тут в игре, юзают в основном для спама Фосфором и Молотовыми.