Добавить Этот КВ за немцев!

хаха, почему-то я тоже когда вспоминал как пробить т34 компании, в голову приходят именно моменты с карьера))

Ну о том и речь, что концентрация вооружения могла быть на разных участках фронта разная. Но у нас в игре такого нет, ты можешь взять на целую команду автоматы фёдорова, что-то я сомниваюсь что у советов была такая концентрация автоматов фёдорова на все войска. Как в случае с мкб, даже там где они присутствовали потом. Я не историк но вообще слышал что черенки от лопат это преувеличение, но не совсем миф.

1 лайк

Кинь количество РПД, АС-44, Автомата Фёдорова и АВТ в частях, которые штурмовали Берлин.

3 лайка

Донат не в счёт.

Вот в этом заключается проблема баланса и исторического соответствия. Почему немцы едва не дошли до Москвы? Потому что другой уровень взаимодействия армии на всех уровнях. При этом СВТ, АВС, Т-34, КВ-1 в чистых характеристиках были банально лучше. Поэтому так сложно сбалансировать всё это, если это игра. По факту чтобы было исторично как для осени 1941, мы должны давать немецкой команде 12 игроков в атаке, а советской 8-9 в защите, плюс лишать авиации и танков, конечно же попутно усредняя вооружение до мосинок, редких ППД/ППШ, одного дегтярёва на пятнадцать человек и возможно пары взводов с СВТ. Тогда да, немецкая машина с Pz.III против Т-60 и парой юнкерсов, уничтожающих Т-34 и КВ-1, показала бы себя.

Но у нас игра 10 на 10 и без учёта какой-либо “фронтовой обстановки”. А значит или одна из сторон страдает, или вводятся чисто балансные решения. Как панцерфауст в Москве(между прочим у обоих сторон), как тигры в Сталинграде, как Ф2 против Т-34. И я как любитель истории лучше бы играл 12 на 8, но с КВ-1 против панцеров третьих с кумулятивами и 500-кг бомбами на голову. Это моя личная позиция.

3 лайка

Вот тут, честно говоря, кому как. Мне бы пошла сотня маленьких, если я могу гарантированно снять серозонный танк и потопать на точку штурмами.

2 лайка

Да я за то чтобы добавить кв зис 5 на 3 бр чтобы немцы порадавлись его присутствию…
У советской стороны
i (28)

1 лайк

Если вкратце - оружия всегда хватало. Но оно не всегда добиралось до фронта вовремя из-за проблем логистики. Под налётами юнкерсов доставить винтовки и боеприпасы на фронт дело тяжкое, в РККА в 1941-1943 наблюдался ужасный дефицит автотранспорта. И даже если у тебя пять тысяч винтовок на складах, их надо добавить на фронт, а на фронте всё очень-очень плохо. Это приводило и к атакам без должного снабжения, и к тому что артиллерия молчала при крайней необходимости провести арт. подготовку. Короче да, черенки преувеличение, но мосянка без патронов это уже банальное копьё.

2 лайка

Только после доказательств того, что ФГшки это оружие фолькштурма, и его там было достаточно чтобы вооружить каждого бомжа. Ну и про Тигры с Пантерами в Сталинграде я так и не услышал сколько их каталось по городу.

1 лайк

Да, я о том же самом подумал.

1 лайк

Проблема еще в том, что “баланс” не учитывает характер боя. На одном направлении у советов кв, а на другом шиш с маслом. Все бои- лобовое столкновение, где решает броня и пушка, а не подвижность, ибо быстрый танк- дохлый танк без брони. Если бы советы сильны были в одном, а немцы в другом, яб вообще не спорил. СССР в начале войны по вооружению был сильнее немцев, намного, но материально- техническая составляющая, да и общие проблемы с линией фронта сделали свое дело. Много кв/ т 34 сгорело или от авиации или брошена, свт 38/40 коих было много- в большинстве ушло в печь войны, а много немцы взяли в трофей. Немцы избегали лобового боя, используя тактику и хорошее взаимодействие родов войск.
Если бы у нас было как в FOXHOLE то крики “у меня отдача чуть выше” или “танк с 5 мм слабее врага”- отсутствовали, скажи спасибо логистам что хоть патроны привезли, ибо чтоб создать танк нужны огромные ресурсы, а его еще надо до фронта довести, да наладить логистику боеприпасов…

3 лайка

В кампании не было ни одного их этих танков.

Ты же прекрасно понимаешь, что как ФГ не был хоть сколько-нибудь массовым в этой битве, так и АС-44 и РПД в ней были представлены в количестве примерно нуля штук.
Почему Панцер 4 Ф2 в Москве до сих пор как разделительная черта и главный пример “смерти историчности ради баланса”, но М2 Карабин и Джамбо в Нормандии, а также почти всё топовое оружие РККА в Берлине как-бы случайно забыты?

2 лайка

Вот это уровень дискуссии пошел👍

1 лайк

Зато в Москве был Ф2 и МкБ.

Поэтому говорить о том что фаусты низзя это бестолковщина.

Потому что он был первый.

Потому что о них я вообще не в курсе.

Потому что немцы имеют и своё оружие будущего как минимум в Москве, а сейчас и в Сталинграде.
Потому что ветка Японии это туалетная бумага, сброшенная в озеро.

2 лайка

Вообще кстати не понял. Изначально была претензия что фаусты есть у РККА в Москве. Я прошу в таком случае убрать Пантеры из Сталинграда. При чём тут кампании то?

1 лайк

Ну это не правда.
РПД появился вместе с F2

Фёдоров в Берлине за 9 месяцев до

Что не отменяет фактов.

Значит ошибся. Как я и говорил, во времена кампаний я больше в Москве сидел.

И этого не заметил.

Логичное решение с учётом наличия Фёдорова в Москве с точки зрения игры.

И снова говорит нам о том, что сейчас топать ножками и отменять фаусты советам это идиотия. Они то в отличие от японской бумаги были на вооружении. И хорошо, давайте разграничим оружие по годам, уберём вообще АС, АВТ, РПД.
Я тогда с 1941 года не слезу, и мемчики будут рыдать что их пазики вторые давит КВ-1 1939 года выпуска. Блеск.

1 лайк

Вот только в Москве он появился позже, при том ОДНОВРЕМЕННО с МКб. Нужды не было ни в одном из них.

Я и не против Фаустов у советов, я против высказываний типа “а вот вы первые сломали историзм - у вас был Ф2 и МКб под Москвой!”, хотя это вообще ни разу не первый такой мув от разрабов и подобные не вписывающиеся в кампании вещи для баланса были вообще с самого старта.

Ну есть на форуме люди, которые неиронично топят за такое. Пусть в Москве немцы на Панцерах 3 грызут КВ, а на условном Курске Т-34 будут пачками отлетать от Тигров, Пантер и Фердинандов. Дурка :ambulance: :ambulance: :ambulance:

каеф
играйте сами в такое xD

1 лайк

Разве? А зачем вообще в Берлине автомат с Зимней войны? Я бы понял если бы он был сначала в Москве, с чисто логической точки зрения, и я так и думал.

Я всё-равно буду приводить это в пример, пока мне будут писать что фаустов под Москвой быть не должно. В контексте речь шла о том, что вот у нас сейчас по Москвой фаусты у РККА, ужос-ужос, отчего пример Ф2 и МкБ был мне всяко ближе. Тем более, я не следил никогда за другими кампаниями.

Такой игра бы была хороша. Симуляторный бой с максимально приближенной к реальной обстановкой, исторические оружие, форма и техника. Я бы в такое сыграл, и в 1941, и в 1943, и в 1945. Только это не листок и его уже на это не натянуть.
Да и вообще больше походит на сингл проект.

1 лайк

Как же это надоело.
Тигра или Пантеру за РККА для начала.