Что это?


Похоже на каракано, но откуда оно под Смоленском 41-го??

3 лайка

Ну в Сталинграде же были

Импорт :slight_smile:

Может это Маннлихер?
Если всё-таки Каркано, то мб или трофеи из Югославии или захваченные в ПМВ.


Может и он кстати

Меня больше в кинохронике поражает что люди все были худые с обеих сторон, включая генералов. Отожравшихся и перекачанных не было.

Это уже в процессе оккупации отьелись :japanese_ogre:. Вообще по воспоминаниям все таки были здоровые и рослые. Может это итальянцы шуплые

Такой дешевой и насыщенной транс-жирами еды не было в принцепе
Да и работа в массе свое физическая была, что в городах, что в сёлах.

1 лайк

Немцы с болтовками
41 год , а советы ППШ, ППШ, ДП, мосинка
Screenshot 2024-02-22 at 18-52-03 Что это
В игре явно чо то не так.
Еще показывают немецкие пулемёты всегда на позиции, никто с ними не бегает. В игре - бегают.

У взводов есть штатное количество вооружения. Это не поголовное вооружение, банально не было столько.
У советов по штату предполагалось на 1 ПП больше и оба у автоматчиков. У немцев же тактика крутилась вокруг пулеметов и пп был положен командиру.


С течение времени конечно все менялось. К концу войны почти поголовно ходили с пп. Но это конец войны, когда и производство развернулось на полную и копеечный ппс появился.

1 лайк

А там что угодно может быть. У немцев было трофеев со всей европы. Та же кампания на Балканах и в Греции, где итальянцы знатно облажались и пришлось потом немцам вывозить прямо перед Барбароссой, вполне могла дать вермахту какие-то карканы. Вермахт никогда не чурался юзать трофеи. Пожалуй, только пулеметам они не изменяли, как полюбили свой МГ 34, так и юзали в основном его, тот же суперхит во всем мире ЗБ-26 в вермахте не прижился.

1 лайк

Зб все таки был в немалых количествах, но МГ конечно больше.

в ВЕРМАХТЕ нет. У полицаев да, у хиви да. У союзников фашистов да. Вермахт нет.

после оккупации Чехословакии нацистской Германией в марте 1939 года 62 тысячи пулемётов ZB-26 и ZB-30 были приняты на вооружение вермахта под индексами MG.26(t) и MG.30(t) [12], их производство продолжалось как минимум до 1940 года. Пулеметы MG.26(t) и MG.30(t) использовались в основном для вооружения оккупационных, учебных, охранных и полицейских частей, а также формированиями Waffen-SS. После оккупации Югославии в 1941 году трофейные пулемёты ZB-26 югославской армии были приняты на вооружение под наименованием MG.26(j) . Осенью 1944 года некоторое количество было передано на вооружение отрядов фольксштурма.

1 лайк

Началось в колхозе утро. Ландсшутен-батальоны находились в составе Вермахта. Но считай, как тебе угодно. Спорить точно не буду

Спасибо за ссылки из википедии, очень информативно

Вики, безусловно, не архив. Но и просто игрок в просто игре тоже не архив. Паритет. Не, если ты считаешь, что ЗБ 26 прижился в вермахте дело твое.

Я не считаю, просто есть свидетельства:

Так, стоп. Ты понимаешь, что такое прижился? 62 тысячи стволов из которых считанные доли использовались воюющей армией-это прижился? Под их устав и их тактику ведения огневого боя отделения ЗБ не вписывался никак. Это факт. Именно потому у них все крутилось вокруг МГ 34-42. А ЗБ-отличный пехотный пулемет, который нашел свое место почти во всех армиях мира, ну разве что у советов были свои образцы для схожего применения.

1 лайк

А я и не спорю, что он был на вторых и третьих ролях. Просто ты сказал, что в вермахте его не было - он был. Но в тыловых частях вермахта как правило.

Был у ополчения вроде бы, точно не скажу

Отчего ты не можешь в банальные буквы? Я написал, что “в основном” и что “не прижился”. Ты в итоге пишешь то же самое, что на 2-3 ролях. Но понимаешь мой текст как-то странно

Это ты написал?