Что это?

Да,я . Попробуй понимать контекст. Когда я написал про не прижился, ты ответил про немалые количества. Если логически продолжить читать, то нет, в вермахте НЕ прижился и нет, там были ОЧЕНЬ МАЛЫЕ количества а не

В дивизии вермахта на 41 год по штату было от 420 до 500 ручных пулеметов. То есть ЗБ 26 хватало на формирование 31 дивизии. Это больше, чем во всей группе армий “Север” было на 22 июня. “немалое количество”- это, если бы ну, допустим, треть ГА Север бегало бы с ЗБ. Это было бы реально немало, шутка ли, треть всех пулеметов в действующих частях. Не половина. Не большинство, а лишь треть. Это можно назвать “немало”. А то, что реально было на поле боя-это количества, попадающие в понятие “статистическая погрешность”. Это мизер. И это вполне походит под определение “ЗБ в вермахте не прижился”.

Так и говори, что в вермахте он был, но в небольшом количестве от общей номенклатуры пулеметов. Кто спорит то. Часто у тебя такое

Проф деформация. тяжело с учителями и начальниками - они всегда правы.

1 лайк

На счёт каркано, каркано применяли итальянские дивизии, не знаю на счёт смоленска, но под Сталинградом и в Донбассе они были.

Мне кажется что манлихер все таки

Скорее всего, у немцев был немалый запас их после аншлюза, так же такими винтовками были вооружены венгры.

Почему трофеи? Поставки из Италии.

Не правда. ЗБ26 очень активно использовался. Много архивных видео видела с ним. Как и мг 37т кстати.

ну ЗБ использовался скорее там, где не было МГ.
Впрочем пулемёт хороший, но магазин на 20 патронов явно уступает ленте.

ЗБ использовался как ручной а 34 как единый.

Но именно в том кадре это похоже скорее вообще на Гевер 1888. На Каркано не похоже.

А так-Каркано вполне использовалась в Вермахте. Армии Италии и Германии имели общую логистику и часто использовались одни образцы там а другие-там. Те же Золотурны 18-1000 как пример.

У Гевера 1888 нет верхней надульной накладки, хотя по фоту тоже не поймёшь есть ли она на этих винтовках.

Каркано более тонкая

Фильмы и игры искажают представление о солдатах и их внешнем виде