Боты и их переработка

операция флешпойнт холодная война боты почти всё ха тебя делают если приказы правильно им отдавать

Во флешпойнте боты тоже хороши. Но в гост реконе мне нравилось что они садились на колено и держали сектор, а не скакали как олени.

1 лайк

у меня боты энлистед сша 3 ранга перед лицом не бегают а вот позади в построении клин бегают я поворачиваюсь и они строй держать а вот у советов 1 ранга боты перед лицом бегают может это от нации и ранга зависит и от того как долго ты этим ботом играешь
я заметил что в начале бп боты тупей чем под конец бп (боты и боты игроки)

и ещё почему то мои боты умнеют с каждой выигранной кастомной битвы но после конца бп всё сбрасывается

Если честно не обращал внимание на такое. Скорее всего это зависит от карты (местности). Ботам я думаю прописывают вейпойнты, алгоритмы действий, но так как шутер не коридорный в отличие от контры, поэтому и не могут быстро отшлифовать поведение ботов. По крайней мере я на это надеюсь, а не то что у разрабов умений не хватает.

Игре уже несколько лет, а главная фича в говне. Вдобавок режим без ботов удалили. Зато контента нового навалили и баланс перекопали. Видимо не стоит у них эта фича в приоритете, потому и пишу.
Этот движок – их собственная разработки и они его сами выбрали, логично предположить, что выбрали его именно потому, что он для них удобнее, нет? Иными словами, на “плохой” движок скидывать косяк с ии нельзя.

“Сделайте как-то как щас, но хорошо” – да. Пора бы уже. Я уже который год скачиваю и удаляю игру, в ожидании, когда она станет крутой стрелялой. Пора бы уже.

1 лайк

Навмеш – буквально набор точек, по которым может передвигаться юнит, вэйпоинты, да. В контексте подобных игр в жанре фпс, он генерится алгоритмами на этапе дизайна локации. Аналогичным образом можно загенерить точки интереса для ботов (укрытия, точки для захвата и тп), вероятно, подобный подход они уже используют, мб не доведенный до ума. (я сам своего рода пограммист, чуть-чуть понимаю о чем говорю)

Карта в кс отличается от карты енлистед только размерами (+ дианмические структуры такие как техника и разрушаемые объекты) => временем генерации этих “навмешей”.

Нет. Тут именно что либо не хватает умений у разрабов, либо рук у разрабов, либо эта задача не стоит в приоритете, в любом случае, мне всё равно как игроку. Мне хочется погружения, а не пачки ботов, которые умирают как лемминги, пытаясь догнать персонажа-игрока.

1 лайк

Не удалили, а перенесли в более подходящее место из-за непопулярности режима.

О, я так Корсаров 4 и Казаков 3 жду :smile: Еще, возможно, Космические Рейнджеры 3.

Ну и я не думаю, что главная фича Листка в ботах.

Но да, я конечно тоже хочу, чтобы из Листка выросло что-то стретегически крутое как Арма, бодрое как Батла, графонистое как КОДла и по популярности не меньше Майнкрафта. Да еще и с ботами…ууу, им за такую разработку таку премию дадууут…

2 лайка

Это похоже больше на теорию заговора рептилоидов.

режим не популярен из за того что он содержит карты из рандома а не например не связанные с основным сетингом игры например такое


или тёмнолесье из игры оверлорд 1

Ну нет. Масштабные бои с тонной юнитов они именно что выделяли всегда как основную фичу, в частности в промо материалах я такое видел…

Перенесли, имхо, не из-за непопулярности режима без ботов, а в принципе чтоб не дробить онлайн, подобно загибающимся симуляторным боям в тундре. Иными словами, сказали “этот режим – основной, а этому место у параши :angry:

Одно дело, когда проекты мертвы, другое дело, когда проект уже вот он, чуть-чуть осталось до идеала. (вспоминается сталкер и нынешнее поколение модов на этого деда кхехем)
Мне не нужен весь этот список объективно нереалистичных, хотелок, мне хватит только этой одной фичи доделанной, ибо остальная стреляльная часть в игре уже достаточно хороша.

Ну уж нет… Одна из фишек, которые меня заставляют играть - возможность не ждать респа, если вдруг помер от какого-нить крысича, сидевшего в углу, а зайти за другого бота и играть им. Про переработку ИИ - согласен. Но это больше касается именно умения ботов занимать позиции и прочих таких ходов. Когда приказываешь ботам стоять в комнате, а они отворачиваются от единственного входа и смотрят в стену - это не дело. Пусть хоть в предполагаемые точки входя пялят. Они канеш тормознутые, штык в толпе порой смертоноснее гранаты, но так они хотя-бы смотреть на врага будут в момент смерти.

Ну или можно сделать так, чтобы бот, заметивший врага, “сообщал” остальным, что мол там враг. Ну вот стоят они в комнате, пока я где-то дальше бегаю. И тут зашел в комнату коварный вражеский партизан-обходитель. И как начал вырезать всех моих ботов. А так увидел его один, “сказал” мол вот там был враг, и все боты повернулись в его сторону. А там, глядишь, кто-нить его и пристрелит.

Вот как пример : S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl "Улучшенный интеллект НПС - 2018-ый год.

Улучшен ИИ NPC всех видов.

А вот ответ в видео :man_shrugging::

https://www.youtube.com/shorts/YtUuINTvXug?feature=share

1 лайк

Самая классная реализация ботов как по мне в старенькой игре F.E.A.R.

1 лайк

либо так, либо под конец бп игроки опускаются на интеллектуальный уровень ботов ХД

С кем поведешься от того и наберешься!

2 лайка

нам нужна крутая реализация ботов в отряде игрока.

Мне посоветовали посмотреть на Brothers in Arms. Там такое делали.

Но вообще можно и самим покумекать каких фич не хватает ботам… О чем уже было сделано бесчисленное количество темок…

Еще бы их передавали, а при передаче писали что передали…)))

Я бы не сказал. Если говорить о хорошей реализации ботов не умной а именно что хорошей, это будет EFT и наверное BF2042 в этих играх боты не очень умные но они не выбиваются из общей колеи игры, в тайтн фолле они себя окровенно странно вели. Если говорить о прям крутом умелом ИИ то это Quake 3 pro mod и FEAR

Не спорю, что звуковое сопровождение ботов важно, как и то, что они могли бы хоть какую-то инфу давать. Но я имел в виду не совсем то. Если бот будет при виде врага кричать чет типа “враги” и даже помечать то место, где заметил противника - это канеш славно. Но это инфа для игрока. Если остальным ботам будет пофиг на нее, то пользы именно ботам оно никакой не принесет. Я же имею в виду именно то, что боты, в отсутствии игрока, должны быть более-менее способными дать отпор хотя-бы одному противнику, банально смотря в его сторону, если кто-то один из отряда заметил их.