Боты и их переработка

Для меня, как и для многих других игроков, я уверен, основным отталкивающим фактором чтоб в эту игру залипнуть с головой (помимо анального гринда но таковы реалии ftp увы), является абсолютная отбитость ИИ ботов.

Мне очень нравится концепт, в котором игроку, помимо других игроков приходится бороться в тч с ботами в роли массовки. В частности, серия Titanfall в этом смысле концепт этот шикарно реализуют в сетевом режиме. Потому мне особенно обидно наблюдать, как эта фича реализована в этой игре.

Моё предложение простое концептуально – сделайте эту фичу именно что привлекательной, а не костыльной для галочки, каковой она является сейчас. Подсмотрите решения у Respawn с их титанопадом и отдельной системой анимаций ботов и навмешей. Отвяжите ботов от игрока и дайте им заранее предопределенные маршруты для столкновений. Они никогда не заменят игроков и останутся массовкой, так постарайтесь сделать эту массовку кинематографичнее? Примите факт, что игрок один фиг будет замечать их НПС-шную натуру и переверните эту фичу на свою пользу.
Опять же, Respawn и Титанопад – шикарная реализация. Можно даже что-то придумать, оставив командование отрядом игроку, но, пожалуйста, допинайте этот концепт до приятного состояния.
Спасибо.

3 лайка

В игре Tom Clancy’s Ghost Recon 2001 года боты были адекватнее чем в Энлистед в 24

Первая часть предложения выглядит как режим Одиночек с игроками и отрядами ботов с обеих сторон.
Вторая часть предложения “Сделайте как-то как щас, но хорошо”.
Думаю, если бы у разработчиков была кнопка “Сделать хорошо” - они бы ее нажимали постоянно и без таких Предложений…
А сейчас, учитывая движок, его возможности и возможности ДФ, ждать можно только небольших поступательных шагов в эту сторону (как в недавних ДЕЛах)

2 лайка

разрабы сбрасывают результаты само обучения ботов каждую обнову бп

операция флешпойнт холодная война боты почти всё ха тебя делают если приказы правильно им отдавать

Во флешпойнте боты тоже хороши. Но в гост реконе мне нравилось что они садились на колено и держали сектор, а не скакали как олени.

1 лайк

у меня боты энлистед сша 3 ранга перед лицом не бегают а вот позади в построении клин бегают я поворачиваюсь и они строй держать а вот у советов 1 ранга боты перед лицом бегают может это от нации и ранга зависит и от того как долго ты этим ботом играешь
я заметил что в начале бп боты тупей чем под конец бп (боты и боты игроки)

и ещё почему то мои боты умнеют с каждой выигранной кастомной битвы но после конца бп всё сбрасывается

Если честно не обращал внимание на такое. Скорее всего это зависит от карты (местности). Ботам я думаю прописывают вейпойнты, алгоритмы действий, но так как шутер не коридорный в отличие от контры, поэтому и не могут быстро отшлифовать поведение ботов. По крайней мере я на это надеюсь, а не то что у разрабов умений не хватает.

Игре уже несколько лет, а главная фича в говне. Вдобавок режим без ботов удалили. Зато контента нового навалили и баланс перекопали. Видимо не стоит у них эта фича в приоритете, потому и пишу.
Этот движок – их собственная разработки и они его сами выбрали, логично предположить, что выбрали его именно потому, что он для них удобнее, нет? Иными словами, на “плохой” движок скидывать косяк с ии нельзя.

“Сделайте как-то как щас, но хорошо” – да. Пора бы уже. Я уже который год скачиваю и удаляю игру, в ожидании, когда она станет крутой стрелялой. Пора бы уже.

1 лайк

Навмеш – буквально набор точек, по которым может передвигаться юнит, вэйпоинты, да. В контексте подобных игр в жанре фпс, он генерится алгоритмами на этапе дизайна локации. Аналогичным образом можно загенерить точки интереса для ботов (укрытия, точки для захвата и тп), вероятно, подобный подход они уже используют, мб не доведенный до ума. (я сам своего рода пограммист, чуть-чуть понимаю о чем говорю)

Карта в кс отличается от карты енлистед только размерами (+ дианмические структуры такие как техника и разрушаемые объекты) => временем генерации этих “навмешей”.

Нет. Тут именно что либо не хватает умений у разрабов, либо рук у разрабов, либо эта задача не стоит в приоритете, в любом случае, мне всё равно как игроку. Мне хочется погружения, а не пачки ботов, которые умирают как лемминги, пытаясь догнать персонажа-игрока.

1 лайк

Не удалили, а перенесли в более подходящее место из-за непопулярности режима.

О, я так Корсаров 4 и Казаков 3 жду :smile: Еще, возможно, Космические Рейнджеры 3.

Ну и я не думаю, что главная фича Листка в ботах.

Но да, я конечно тоже хочу, чтобы из Листка выросло что-то стретегически крутое как Арма, бодрое как Батла, графонистое как КОДла и по популярности не меньше Майнкрафта. Да еще и с ботами…ууу, им за такую разработку таку премию дадууут…

2 лайка

Это похоже больше на теорию заговора рептилоидов.

режим не популярен из за того что он содержит карты из рандома а не например не связанные с основным сетингом игры например такое


или тёмнолесье из игры оверлорд 1

Ну нет. Масштабные бои с тонной юнитов они именно что выделяли всегда как основную фичу, в частности в промо материалах я такое видел…

Перенесли, имхо, не из-за непопулярности режима без ботов, а в принципе чтоб не дробить онлайн, подобно загибающимся симуляторным боям в тундре. Иными словами, сказали “этот режим – основной, а этому место у параши :angry:

Одно дело, когда проекты мертвы, другое дело, когда проект уже вот он, чуть-чуть осталось до идеала. (вспоминается сталкер и нынешнее поколение модов на этого деда кхехем)
Мне не нужен весь этот список объективно нереалистичных, хотелок, мне хватит только этой одной фичи доделанной, ибо остальная стреляльная часть в игре уже достаточно хороша.

Ну уж нет… Одна из фишек, которые меня заставляют играть - возможность не ждать респа, если вдруг помер от какого-нить крысича, сидевшего в углу, а зайти за другого бота и играть им. Про переработку ИИ - согласен. Но это больше касается именно умения ботов занимать позиции и прочих таких ходов. Когда приказываешь ботам стоять в комнате, а они отворачиваются от единственного входа и смотрят в стену - это не дело. Пусть хоть в предполагаемые точки входя пялят. Они канеш тормознутые, штык в толпе порой смертоноснее гранаты, но так они хотя-бы смотреть на врага будут в момент смерти.

Ну или можно сделать так, чтобы бот, заметивший врага, “сообщал” остальным, что мол там враг. Ну вот стоят они в комнате, пока я где-то дальше бегаю. И тут зашел в комнату коварный вражеский партизан-обходитель. И как начал вырезать всех моих ботов. А так увидел его один, “сказал” мол вот там был враг, и все боты повернулись в его сторону. А там, глядишь, кто-нить его и пристрелит.

Вот как пример : S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl "Улучшенный интеллект НПС - 2018-ый год.

Улучшен ИИ NPC всех видов.

А вот ответ в видео :man_shrugging::

https://www.youtube.com/shorts/YtUuINTvXug?feature=share

1 лайк

Самая классная реализация ботов как по мне в старенькой игре F.E.A.R.

1 лайк

либо так, либо под конец бп игроки опускаются на интеллектуальный уровень ботов ХД

С кем поведешься от того и наберешься!

2 лайка